Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'European League, le championnat de 10 équipes constituant l'élite du Rainbow Six européen.


Le Stream

 

Informations générales

Dates : saison régulière du lundi 21 septembre au lundi 19 octobre
Lieu : online - Europe
Format : ligue en round-robin / matchs en BO1 / une victoire rapporte trois points, un nul un point
Cashprize : 50 000 €
Top 1 - 15 000 € + qualification au Six Major Europe
Top 2 - 10 000 € + qualification au Six Major Europe
Top 3 - 7 500 € + qualification au Six Major Europe
Top 4 - 6 000 € + qualification au Six Major Europe
Top 5 - 4 000 €
Top 6 - 3 000 €
Top 7 - 2 500 €
Top 8 - 2 000 €

Classement points de championnat EUL

Rang Équipe Points
1 BDS Esport 41
2 G2 Esports 31
3 Virtus.pro 26
4 Natus Vincere 26
5 Tempra Esports 25
6 Team Empire 25
7 Team Secret 22
8 Rogue 19
9 Chaos Esports Club 15
10 Team Vitality 11

 

Programme de la semaine

Lundi 19 octobre

  • Terminé
    Team Empire
    7
    vs
    4
    Team Secret
    Regular Season

  • Terminé
    Virtus.pro
    5
    vs
    7
    BDS Esport
    Regular Season

  • Terminé
    Rogue
    3
    vs
    7
    Natus Vincere
    Regular Season

  • Terminé
    Tempra Esports
    7
    vs
    3
    G2 Esports
    Regular Season

  • Terminé
    Team Vitality
    5
    vs
    7
    Chaos Esports Club
    Regular Season

 

Classement et résultats

Rang Équipe Victoires Nuls Défaites +/- Points
1 BDS Esport 7 1 1 25 22
2 Team Empire 5 1 3 4 16
3 Tempra Esports 4 3 3 3 15
4 Virtus.pro 4 2 3 5 14
5 Natus Vincere 4 2 3 1 14
6 Team Secret 4 1 4 2 13
7 G2 Esports 4 1 4 0 13
8 Chaos Esports Club 3 1 5 -7 10
9 Team Vitality 2 4 3 5 10
10 Rogue 0 0 9 -39 0

BDS Esport Chaos Esports Club G2 Esports Natus Vincere Rogue Team Empire Team Secret Team Vitality Tempra Esports Virtus.pro
BDS Esport 7 - 3 7 - 3 4 - 7 7 - 2 7 - 2 7 - 5 6 - 6 7 - 1 7 - 5
Chaos Esports Club 3 - 7 3 - 7 6 - 6 7 - 4 4 - 7 4 - 7 7 - 5 4 - 7 7 - 3
G2 Esports 3 - 7 7 - 3 7 - 5 7 - 1 2 - 7 2 - 7 6 - 6 4 - 7 7 - 2
Natus Vincere 7 - 4 6 - 6 5 - 7 7 - 3 3 - 7 7 - 4 7 - 4 6 - 6 1 - 7
Rogue 2 - 7 4 - 7 1 - 7 3 - 7 2 - 7 4 - 7 1 - 7 7 - 4 4 - 7
Team Empire 2 - 7 7 - 4 7 - 2 7 - 3 7 - 2 7 - 4 0 - 7 6 - 6 3 - 7
Team Secret 5 - 7 7 - 4 7 - 2 4 - 7 7 - 4 4 - 7 7 - 4 3 - 7 6 - 6
Team Vitality 6 - 6 5 - 7 6 - 6 4 - 7 7 - 1 7 - 0 4 - 7 6 - 6 6 - 6
Tempra Esports 1 - 7 7 - 4 7 - 4 6 - 6 4 - 7 6 - 6 7 - 3 6 - 6 4 - 7
Virtus.pro 5 - 7 3 - 7 2 - 7 7 - 1 7 - 4 7 - 3 6 - 6 6 - 6 7 - 4

 

Composition des équipes

 

       

Rogue

        Maurice "AceeZ" Erkelenz
        Lukas "Korey" Zwingmann
        Jan "ripz" Hucke
        Eugene "karzheka" Petrishin
        Leon "LeonGids" Giddens
        Ramiz "rcuth" Cuthbert (coach stratégique)
        Wille "Rousty" Turunen (coach des performances)

 

 

       

G2 Esports

        Niclas "Pengu" Mouritzen
        Juhani "Kantoraketti" Toivonen
        Aleski "UUNO" Työppönen
        Ben "CTZN" McMillan
        Jake "Virtue" Grannan
        Thomas "Shas[O]Udas" Lee (coach)
        Kevin "Sua" Stahnke (analyste)

 

 

       

Team Empire

        Arthur "ShepparD" Ipatov
        Dmitry "Scyther" Semenov
        Danil "JoyStiCK" Gabov
        Danial "dan" Dontsov
        Dmitry "Always" Mitrahovich
        Oleg "RayzerGM" Kuchin (coach)

 

 

       

Natus Vincere

        Luke "Kendrew" Kendrew
        Szymon "Saves" Kamieniak
        Jack "Doki" Robertson
        Byron "Blurr" Murray
        Joe "Joe" Crowther
        Cyril "jahk" Renoud (coach)
        Razig "DraZ" Abida (analyste)

 

 

       

Virtus.pro

        Artyom "wTg" Morozov
        Alan "Rask" Ali
        Artyom "Shockwave" Simakov
        Pavel "p4sh4" Kosenko
        Andrey "m1loN" Mironov
        Kerim "Toda" Musaev (coach)
        Andrey "Andreezy" Bavian (analyste)

 

 

       

Team Vitality

        Bastien "BiBoo" Dulac
        Daniel "Goga" Mazorra Romero
        David "Hungry" Reich
        Valentin "risze" Liradelfo
        Fabian "Fabian" Hällsten
        Laurie "Lyloun" Lagier (coach)
        Louis "Helbee" Bureau (assistant coach)

 

 

       

Chaos Esports Club

        Mattias "Renuilz" Nordebäck
        Aleks "VITO" Lyapun
        Pascal "cryn" Allouane
        Rickard "Secretly" Olofsson
        Arif "Next1" Keskin
        Galdim "Hyperino" Dani (coach)
        Jack "Fresh" Allen (analyste)

 

 

       

BDS Esport

        Stéphane "Shaiiko" Lebleu
        Olivier "Renshiro" Vandroux
        Adrien "RaFaLe" Rutik
        Bryan "Elemzje" Tebessi
        Loïc "BriD" Chongthep

 

 

       

Tempra Esports

        Christophe "Chaoxys" Soares
        Nicolas "P4" Rimbaud
        Dylan "Dirza" Brigitte
        Axel "Shiinka" Freisberg
        Valentin "Voy" Cheron

 

 

       

Team Secret

        Fynn "Drvn" Lorenzen
        Kevin "Prano" Pranowitz
        Vincent "Hife" Finkenwirth
        Ville "Shatte" Palola
        Peter "pacbull" Bull
        Lasse "Lazzo" Klie (coach)
        Stefan "Omerta" Saltalamacchia (analyste)