Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'European League, le championnat de 10 équipes constituant l'élite du Rainbow Six européen.


Les Streams

 

 

Informations générales

Dates : du vendredi 15 au dimanche 17 janvier
Lieu : online - Europe
Format : arbre à élimination directe, matchs en BO3, finale en BO5
Equipes : le Top 4 du classement points de championnat de l'European League 2020
Cashprize : 100 000 €
Top 1 - 50 000 €
Top 2 - 25 000 €
Top 3 - 15 000 €
Top 4 - 10 000 €

Classement points de championnat EUL

Rang Équipe Points
1 BDS Esport 41
2 G2 Esports 31
3 Virtus.pro 26
4 Natus Vincere 26
5 Tempra Esports 25
6 Team Empire 25
7 Team Secret 22
8 Rogue 19
9 Chaos Esports Club 15
10 Team Vitality 11

 

Programme du tournoi

Vendredi 15 janvier

  • Terminé
    BDS Esport
    2
    vs
    1
    Natus Vincere
    Playoffs

Samedi 16 janvier

  • Terminé
    G2 Esports
    2
    vs
    0
    Virtus.pro
    Playoffs

Dimanche 17 janvier

  • Terminé
    Natus Vincere
    0
    vs
    2
    Virtus.pro
    Playoffs

  • Terminé
    BDS Esport
    2
    vs
    3
    G2 Esports
    Playoffs

 

Arbre du tournoi

1/2 finale Finale Vainqueur


BDS Esport
2 - 1 BDS Esport
Natus Vincere
2 - 3 G2 Esports
G2 Esports
2 - 0 G2 Esports
Virtus.pro

Finale Vainqueur


Natus Vincere
0 - 2 Virtus.pro
Virtus.pro

 

Composition des équipes

 

       

BDS Esport

        Stéphane "Shaiiko" Lebleu
        Olivier "Renshiro" Vandroux
        Adrien "RaFaLe" Rutik
        Bryan "Elemzje" Tebessi
        Loïc "BriD" Chongthep

 

 

       

G2 Esports

        Niclas "Pengu" Mouritzen
        Juhani "Kantoraketti" Toivonen
        Aleski "UUNO" Työppönen
        Ben "CTZN" McMillan
        Jake "Virtue" Grannan
        Thomas "Shas[O]Udas" Lee (coach)
        Kevin "Sua" Stahnke (analyste)

 

 

       

Virtus.pro

        Artyom "wTg" Morozov
        Alan "Rask" Ali
        Artyom "Shockwave" Simakov
        Pavel "p4sh4" Kosenko
        Andrey "m1loN" Mironov
        Kerim "Toda" Musaev (coach)
        Andrey "Andreezy" Bavian (analyste)

 

 

       

Natus Vincere

        Luke "Kendrew" Kendrew
        Szymon "Saves" Kamieniak
        Jack "Doki" Robertson
        Byron "Blurr" Murray
        Joe "Joe" Crowther
        Cyril "jahk" Renoud (coach)
        Razig "DraZ" Abida (analyste)