Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'European League (EUL), le championnat auquel participent les meilleures équipes de la région Europe de Rainbow Six : Siege.


STREAM De l'european League

 

Informations générales De l'european League

Dates : du lundi 20 juin au lundi 1 août
Lieu : online - Europe
Format : round-robin en BO1
Cashprize : 50 000 €
Top 1 - 15 000 € + qualification au Six Major du Stage 1 + 225 points de championnat Six Invitational
Top 2 - 10 000 € + qualification au Six Major du Stage 1 + 225 points de championnat Six Invitational
Top 3 - 7 500 € + qualification au Six Major du Stage 1 + 225 points de championnat Six Invitational
Top 4 - 6 000 € + qualification au Six Major du Stage 1 + 225 points de championnat Six Invitational
Top 5 - 4 000 € + 225 points de championnat Six Invitational
Top 6 - 3 000 € + 180 points de championnat Six Invitational
Top 7 - 2 500 € + 140 points de championnat Six Invitational
Top 8 - 2 000 € + 115 points de championnat Six Invitational

 

Planning De l'european League

Lundi 4 juillet

  • Terminé
    Outsiders
    0
    vs
    1
    Natus Vincere
    Stage 2
    Stage 2

  • Terminé
    PWNZ
    0
    vs
    1
    Wolves Esports
    Stage 2
    Stage 2

  • Terminé
    BDS Esport
    1
    vs
    0
    G2 Esports
    Stage 2
    Stage 2

  • Terminé
    Heroic
    1
    vs
    0
    MnM Gaming
    Stage 2
    Stage 2

  • Terminé
    Team Secret
    0
    vs
    1
    Rogue
    Stage 2
    Stage 2

Jeudi 7 juillet

  • 18h00
    PWNZ
    0
    vs
    0
    BDS Esport
    Stage 2
    Stage 2

  • 19h00
    Outsiders
    0
    vs
    0
    Rogue
    Stage 2
    Stage 2

  • 20h00
    Heroic
    0
    vs
    0
    Wolves Esports
    Stage 2
    Stage 2

  • 21h00
    G2 Esports
    0
    vs
    0
    Natus Vincere
    Stage 2
    Stage 2

  • 22h00
    Team Secret
    0
    vs
    0
    MnM Gaming
    Stage 2
    Stage 2

 

classement et résultats De l'european League

Rang Équipe Victoires Défaites +/- Points
1 Wolves Esports 3 0 +9 9
2 Heroic 3 0 +9 8
3 Rogue 2 1 +8 7
4 Natus Vincere 2 1 +4 6
5 Team BDS 2 1 +2 5
6 Outsiders 1 2 -4 4
7 PWNZ 1 2 -2 3
8 MnM Gaming 1 2 -5 3
9 G2 Esports 0 3 -10 0
10 Team Secret 0 3 -11 0

G2 Esports Heroic MnM Gaming Natus Vincere Outsiders PWNZ Rogue Team BDS Team Secret Wolves Esports
G2 Esports 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 1 - 7 5 - 7 0 - 0 5 - 7
Heroic 0 - 0 8 - 6 0 - 0 0 - 0 7 - 2 0 - 0 7 - 5 0 - 0 0 - 0
MnM Gaming 0 - 0 6 - 8 0 - 0 0 - 0 0 - 0 8 - 6 0 - 0 0 - 0 2 - 7
Natus Vincere 0 - 0 0 - 0 0 - 0 7 - 1 2 - 7 0 - 0 0 - 0 4 - 7 0 - 0
Outsiders 0 - 0 0 - 0 0 - 0 1 - 7 0 - 0 0 - 0 6 - 8 7 - 3 0 - 0
PWNZ 0 - 0 2 - 7 0 - 0 7 - 2 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 5 - 7
Rogue 7 - 1 0 - 0 6 - 8 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 7 - 3 0 - 0
Team BDS 7 - 5 5 - 7 0 - 0 0 - 0 8 - 6 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0
Team Secret 0 - 0 0 - 0 0 - 0 7 - 4 3 - 7 0 - 0 3 - 7 0 - 0 0 - 0
Wolves Esports 7 - 5 0 - 0 7 - 2 0 - 0 0 - 0 7 - 5 0 - 0 0 - 0 0 - 0

Distribution des points :
- Une victoire octroie trois points
- Une victoire en overtime octroie deux points

- Une défaite en overtime octroie un point
- Une défaite n'octroie pas de point

 

Compositions des équipes De l'european League

 

       

Team BDS

        Stéphane "Shaiiko" Lebleu
        Olivier "Renshiro" Vandroux
        Adrien "RaFaLe" Rutik
        Bryan "Elemzje" Tebessi
        Loïc "BriD" Chongthep
        Arnaud "BiOs" Billaudel (coach)
        Mees "eaglemees" van der Arend (analyste)

 

 

       

G2 Esports

        Ben "CTZN" McMillan
        Jake "Virtue" Grannan
        Karl "Alem4o" Zarth
        Jack "Doki" Robertson
        Kevin "Prano" Pranowitz
        Thomas "Shas[O]Udas" Lee (coach)

 

 

       

Heroic

        Benjamin "Benjamaster" Dereli
        Georgi "GorgoNa" Stoyanov
        Nathan "Grizzly" Harding
        Jake "Sloth" Brown
        Aleksi "UUNO" Työppönen
        Murat "Mrofficer88" Motevalli (coach)
        Ralph "Anarchic" Coates (coach stratégique)
        David "davil" Csaba Toth (analyste)

 

 

       

Wolves Esports

        Bastien "BiBoo" Dulac
        Valentin "risze" Liradelfo
        Nicolas "P4" Rimbaud
        Axel "Shiinka" Freisberg
        Yanis "Mowwwgli" Dahmani
        Laurie "Lyloun" Lagier (coach)
        Louis "Helbee" Bureau (assistant coach)

 

 

       

Natus Vincere

        Byron "Blurr" Murray
        Nathan "Nathan" Sharp
        Jordan "Kayak" Morley
        Pedro "Thuunder" Muniz
        Jamie "Skiddy" Diamond
        Alonso "al0kaka" Diez (coach)

 

 

       

PWNZ

        Dmitry "Scyther" Semenov
        Pavel "Amision" Chebatkov
        Anatoly "eXoduSS" Martynov
        Artyom "wTg" Morozov
        "Niko2k"
        Oleg "RayzerGM" Kuchin (coach)
        Alexander "flaers0" Kroshkin (analyste)

 

 

       

Rogue

        Leon "LeonGids" Giddens
        Pascal "cryn" Alouane
        Tom "Deapek" Pieksma
        Juhani "Kantoraketti" Toivonen
        William "Spoit" Löfstedt
        Matthew "meepeY" Sharples (head coach)
        Bernadette "Bernie" Ramaker (coach des performances)
        "Saethus" (analyste)

 

 

       

Outsiders

        Pavel "p4sh4" Kosenko
        Alan "Rask" Ali
        Andrey "m1loN" Mironov
        Yaroslav "FMX" Kurzin
        Kirill "SmashByAsh" Belozerov
        Anton "ViKiNG" Shevchenko (coach)

 

 

       

MnM Gaming

        Josh "Yuzus" Pritchard
        Leon "neLo" Pesic
        Luke "Tyrant" Casey
        Faith "Solotov" Türker
        Callum "Neonical" Humphreys
        Stefan "Omerta" Saltalamacchia (head analyste)
        Loïc "Eden" Sennepin (analyste)
        Rostyslav "ArcherOmix" Holoshchuk (analyste)

 

 

       

Team Secret

        Alex "SlebbeN" Nordlund
        Keenan "Keenan" Dunne
        Luke "Kendrew" Kendrew
        Lucas "Savage" Alves
        Szymon "Saves" Kamieniak
        William "Titan" Davie (head coach)
        Chevy "SiLenCe" Bullido (coach mental)