La saison 10 de l'ESL Pro League arrive à son terme et mettra en scène 16 équipes à Odense, au Danemark : tournoi à suivre intégralement avec la rédac'.

Le stream

Informations générales

Pour cette dixième saison de l'ESL Pro League, la phase finale organisée à Odense sur le sol d'Astralis fera partie du Pro Tour ESL et de ses diverses étapes. Avec 600 000 $ de cashprize et 16 équipes venant du monde entier, impossible de rater l'épreuve surtout après le spectacle que les ECS nous ont offert. Les Liquid prendront-ils leur revanche face à l'Etoile Rouge ? Pour les en empêcher, le FaZe clan sera parmi les favoris tout comme G2, fnatic, Na'vi, EG, mouz' et 100thieves.

Du côté des équipes moins en vue actuellement, nous retrouvons mibr, Grayhound, Sharks, ATK et North. Les Chinois de chez TyLoo terminent fort la saison et pourraient bien être une des surprises à Odense tout comme Heroic qui joue également à la maison.

Dénomination : ESL Pro league season 10 - Finals
Dates : du 3 au 8 décembre 2019
Lieu : offline / Odense - Danemark
Format :
- phase de groupes : deux groupes de 8 équipes / arbre à double élimination / matchs initiaux en BO1, le reste du bracket en BO3 / le top 3 est qualifié pour les playoffs
- playoffs : arbre à élimination directe / matchs en BO3, grande finale en bo5
Equipes : 16 équipes réparties en deux groupes
Stream officiel :
twitch_logo3  ESL CSGO
Cashprize : 600 000$
Top 1 - 250 000$ + Slot aux IEM Katowice
Top 2 - 80 000$
Top 3-4 - 40 000$
Top 5-6 - 20 000$
Top 7-8 - 17 000$

Le programme dUTOURNOI

MARDI 3 décembre

  • Terminé
    Natus Vincere
    1
    vs
    0
    TYLOO
    Group a
    Group a

  • Terminé
    FaZe
    0
    vs
    1
    MIBR
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Heroic
    0
    vs
    1
    100 Thieves
    Group a
    Group a

  • Terminé
    fnatic
    0
    vs
    1
    Evil Geniuses
    Group a
    Group a

  • Terminé
    G2
    1
    vs
    0
    Sharks
    Group b
    Group b

  • Terminé
    mousesports
    1
    vs
    0
    ATK
    Group b
    Group b

  • Terminé
    TYLOO
    1
    vs
    2
    FaZe
    Group a
    Group a

  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    1
    Heroic
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    0
    MIBR
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    100 Thieves
    Group a
    Group a

 

mercredi 4 décembre

  • Terminé
    ATK
    2
    vs
    0
    North
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Renegades
    2
    vs
    1
    Sharks
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    1
    G2
    Group b
    Group b

  • Terminé
    FaZe
    1
    vs
    2
    100 Thieves
    Group a
    Group a

  • Terminé
    mousesports
    1
    vs
    2
    Liquid
    Group b
    Group b

  • Terminé
    MIBR
    1
    vs
    2
    fnatic
    Group a
    Group a

jeudi 5 décembre

  • Terminé
    Renegades
    1
    vs
    2
    mousesports
    Group b
    Group b

  • Terminé
    ATK
    2
    vs
    1
    G2
    Group b
    Group b

  • Terminé
    100 Thieves
    0
    vs
    2
    fnatic
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    1
    Evil Geniuses
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    1
    Liquid
    Group b
    Group b

Vendredi 6 décembre

  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    0
    Liquid
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Evil Geniuses
    1
    vs
    2
    mousesports
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 7 décembre

  • Terminé
    Natus Vincere
    1
    vs
    2
    fnatic
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Astralis
    1
    vs
    2
    mousesports
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 8 décembre

16h00 : Grande finale

 

LA PHASE FINALE

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Natus Vincere
1 - 0 Natus Vincere
/
1 - 2 Fnatic
Fnatic
2 - 0 Fnatic
Team Liquid
0 - 3 Mousesports
Evil Geniuses
1 - 2 Mousesports
Mousesports
2 - 1 Mousesports
/
0 - 1 Astralis
Astralis

 

LES ARBRES DES GROUPES

Groupe A

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Natus Vincere
16 - 6 Natus Vincere
TyLoo
2 - 0 Natus Vincere
FaZe Clan
12 - 16 mibr
mibr
2 - 1 Natus Vincere
Heroic
8 - 16 100thieves
100thieves
0 - 2 Evil Geniuses
Fnatic
3 - 16 Evil Geniuses
Evil Geniuses

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


100thieves
TyLoo2 - 1100thieves0 - 0 
1 - 2FaZe Clan
FaZe Clan0 - 2Fnatic
mibr
Heroic1 - 2Fnatic
1 - 2Fnatic
Fnatic

 

Groupe B

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Astralis
16 - 8 Astralis
Renegades
2 - 1 Astralis
G2 esports
16 - 13 G2 esports
Sharks esports
2 - 1 Astralis
Mousesports
16 - 9 Mousesports
ATK
1 - 2 Team Liquid
North
12 - 16 Team Liquid
Team Liquid

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


Mousesports
Renegades2 - 1Mousesports0 - 0 
2 - 1Renegades
Sharks esports2 - 0Mousesports
G2 Esports
ATK1 - 2ATK
2 - 0ATK
North