Ces 5, 6 et 7 juillet, la DreamHack Valencia accueille le deuxième Minor de la Rainbow Six Pro League 2019. Comme à l'accoutumé, 16 équipes sont réunies au cœur de la Feria Valencia pour se départager les 75 000 dollars mis en jeu ainsi qu'une qualification pour le Six Major à Raleigh.


Le stream

Informations générales

 Dates : du vendredi 5 au dimanche 7 juillet
 Lieu : Feria Valencia - Valence, Espagne
 Format : phase de groupes suivie d'un arbre à élimination directe
- Phase de groupes au format GSL en BO3 : les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les Playoffs
- Arbre à élimination directe en BO3
Cashprize : 75 000 $
Top 1 - 30 000 $ + Qualification pour le Six Major 2019
Top 2 - 15 000 $
Top 3 - 8 000 $
Top 4 - 6 000 $
Top 5/8 - 4 000 $

Le mot de la rédac'

Un petit mois après la victoire de Team Secret à l'Allied Esports Vegas Minor, le tout premier Minor de l'année 2019, il est temps de faire place à un nouveau tournoi mineur de la Rainbow Six Pro League. Celui-ci se tiendra en plein coeur de la DreamHack Valencia, ces 5, 6 et 7 juillet. Il mettra en jeu, comme le précédent, la somme totale de 75 000 dollars couplée à une qualification au Six Major Raleigh pour le vainqueur, ou l'équipe arrivant juste après si ce dernier était déjà qualifié pour le Major.

Les hostilités s'annoncent mouvementées ce week-end avec 16 équipes Pro League bien décidées à montrer ce dont elles sont capables à Valence, des favoris comme les Looking for Org aux jeunes pousses de Team SoloMid, sans oublier les équipes de moindre calibre mais convoitant tout autant le sésame pour la Caroline du Nord comme Team Vitality, qui se qualifiait en parlant de cela au Major de Paris à cette même DH Valencia l'an dernier. De plus, cette DH sera l'occasion pour certaines équipes de montrer ce qu'elles ont dans le ventre en dehors de la Pro League, pensons notamment à Rogue, Reciprocity ou encore oNe, les Brésiliens qui frappaient un grand coup à Las Vegas le mois dernier.

En somme, le niveau de jeu sera au rendez-vous - le Minor de la DreamHack Valencia s'annonce d'une intensité et d'une explosivité sans pareils. Si Alphama et ses compères semblent apparaître comme les favoris du week-end, il leur faudra tout de même se méfier de leurs principaux concurrents FaZe comme des Sud-Coréens de Cloud9 qui, on l'imagine, n'ont pas traversé la presque entièrté du globe pour faire office de figurants. Rendez-vous dès vendredi à 12h30 pour le coup d'envoi de ce nouveau Minor.

Le planning

Samedi 6 juillet

  • Terminé
    Chaos Esports Club
    2
    vs
    1
    Team Vitality
    Quart de finale

  • Terminé
    Rogue
    2
    vs
    1
    Team Reciprocity
    Quart de finale

  • Terminé
    Team SoloMid
    1
    vs
    2
    Looking for Org
    Quart de finale

  • Terminé
    FaZe Clan
    2
    vs
    1
    PENTA Sports
    Quart de finale

Dimanche 7 juillet

  • Terminé
    Chaos Esports Club
    0
    vs
    2
    Rogue
    Demi-finale

  • Terminé
    Looking for Org
    2
    vs
    0
    FaZe Clan
    Demi-finale

  • Terminé
    Rogue
    2
    vs
    0
    Looking for Org
    Finale

  • Terminé
    Chaos Esports Club
    0
    vs
    2
    FaZe Clan
    Petite finale

L'arbre du tournoi

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Chaos Esports Club
2 - 1 Chaos Esports Club
Team Vitality
0 - 2 Rogue
Rogue
2 - 1 Rogue
Team Reciprocity
2 - 0 Rogue
Team SoloMid
1 - 2 Looking for Org
Looking for Org
2 - 0 Looking for Org
FaZe Clan
2 - 1 FaZe Clan
PENTA Sports

Finale Vainqueur


Chaos Esports Club
0 - 2 FaZe Clan
FaZe Clan

La phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


Chaos Esports Club
2 - 1 Chaos Esports Club
Father's Back
2 - 0 Chaos Esports Club
PENTA Sports
2 - 0 PENTA Sports
Team MCES

1/2 Finale Finale Vainqueur


PENTA Sports
Father's Back2 - 0PENTA Sports
1 - 2Team MCES
Team MCES

 

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Rogue
2 - 1 Rogue
Natus Vincere
2 - 0 Rogue
Looking for Org
2 - 1 Looking for Org
Giants Gaming

1/2 Finale Finale Vainqueur


Looking for Org
Natus Vincere2 - 1Looking for Org
2 - Natus Vincere
Giants Gaming

 

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Team oNe eSports
0 - 2 Team SoloMid
Team SoloMid
2 - 0 Team SoloMid
Team Reciprocity
2 - 0 Team Reciprocity
Trust Gaming

1/2 Finale Finale Vainqueur


Team Reciprocity
Team oNe eSports2 - 0Team Reciprocity
1 - 2Trust Gaming
Trust Gaming

 

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


Team Vitality
2 - 0 Team Vitality
Cloud9
1 - 2 FaZe Clan
FaZe Clan
2 - 1 FaZe Clan
x6tence

1/2 Finale Finale Vainqueur


Team Vitality
Cloud92 - 0Team Vitality
2 - Cloud9
x6tence

Composition des équipes

 

       

PENTA Sports

Immortals         Flag Julian "ENEMY" Blin  
        Flag Jean "RevaN" Prudenti  
        Lucas "Hungry" Reich  
        Ferenc "SirBoss" Mérész  
        Balazs "blas" Kovari  
        Jessica "Jess" Bolden (analyste)    

 

 

       

Natus Vincere

Liquid         Luke "Kendrew" Kendrew  
        Jack "Doki" Robertson  
        Ben "CTZN" McMillan  
        Leon "neLo" Pesic  
        Szymon "Saves" Kamieniak  
        Ellis "GiG" Hindle (coach)    

 

 

       

Chaos Esports Club

Immortals         Rickard "Secretly" Olofsson  
        Mattias "Renuilz" Nordebäck  
        Rasmus "REDGROOVE" Larsson  
        Christoffer "Kripps" Brushane  
        Aleks "Vitoline" Lyapun  
        Victor "Syred" Andersson (coach)    

 

 

       

Flag Team Vitality

Immortals         Flag Bastien "BiBoo" Dulac  
        Flag Martin "Spark" Eberhard  
        Flag Loïc "BriD" Chongthep  
        Flag Jordan "Quaal" Leroy  
        Teemu "Stigi" Sairi  
        Flag Laurie "Lyloun" Lagier (analyste)    

 

 

       

Looking for Org

Immortals         Valentin "risze" Liradelfo  
        Flag Théophile "Hicks" Dupont  
        Maurice "Aceez" Erkelenz  
        Flag Léo "Alphama" Robine  
        Lukas "Korey" Zwingmann  
        Laurent "Crapelle" Patriarche (coach)    

 

 

       

Team Reciprocity

Immortals         Flag Davide "FoxA" Bucci  
        Alexander "Retro" Lloyd  
        Gabriel "LaXInG" Mirelez  
        Mark "Mark" Arismendez  
        Alexander "Skys" Magor  
        Anthony "HOP3Z" (coach)  
        Thomas "Robn" Linden (analyste)    

 

 

       

Team SoloMid

Immortals         Matthew "Achieved" Solomon  
        Khalil "biolog1cs" Pleas  
        Tommy "Krusher" Samuel  
        Bryan "Merc" Wrzek  
        Jason "Beaulo" Doty  
        Owen "Pojoman" Mitura (coach)    

 

 

       

Rogue

Immortals         Tyler "Eclipse" McMullin  
        Garry "Slashug" Spencer  
        Kevin "Easily" Skokawski  
        Aaron "Shuttle" Dugger  
        Franklyn "VertcL" Cordero  
        Tristan "Ranger" Pehrson (coach)    

 

 

       

FaZe Clan

        Leonardo "Astro" Luis  
        Rafael "mav" Loureiro  
        Gabriel "cameram4n" Hespanhol  
        Joao "yoona" Gabriel  
        Ronaldo "ion" Osawa  
        Marlon "Twister" Merlon (analyste)    

 

 

       

Team oNe eSports

oNe         Tassus "Reduct" Issi  
        Kaique "Faallz" Moreira  
        Luiz "SKaDinha" Vinicius  
        Luca "LuKid" Sereno  
        Renato "rzH" Costa  
        Matheus "Budega" Figueiredo (coach)  
        Igor "Vivas" Vivas (analyste)    

 

 

       

Cloud9

Immortals         Inyup "Neilyo" Lee  
        Yageun "h3dy" Kwon  
        Seongsoo "EnvyTailor" Kim  
        Changyoung "SweetBlack" Han  
        Sihun "Nova" Lee  
        Inyeong "SummerRain" Kim (head coach)  
        Kim Hyun "OniChan" Park (coach)    

 

 

       

Father's Back

Immortals         "Apple"  
        "Kakitare"  
        "Kenki"  
        "KI N CHI"  
        "DustelBox"    

 

 

       

Giants Gaming

Immortals         Yeray "DriD" Gonzales  
        Daniel "Lion" Gonzales  
        Alvaro "baroz" Valero  
        Alvaro "vASS1LYY" Martin  
        David "p0lo" Gomez  
        Tomas "ByTommy" Moreno    

 

 

       

Flag Team MCES

140px-AlerioN_eSport_2017         Flag Florian "ZephiR" Perrot  
        Flag Adrien "RaFaLe" Rutik  
        Flag Axel "Shiinka" Freisberg  
        Flag Noé "NoerA" Assen  
        Flag Yacin "Lion" Benaziza    

 

 

       

Trust Gaming

Thrust         Leon "Leonski" Snikkers  
        Dean "Avaiche" Groenen  
        Tom "Deapek" Pieksma  
        Zeb "Quadzy" Esser  
        Ben "Meadzzz" Mead  
        Stephan "Easy" Kemink (analyste)    

 

 

       

x6tence

Immortals         Francesc "Juk4" Illana  
        Oscar "Kuriboh" Puerma  
        Jose Luis "weskeRR" Corchero Cortes  
        Ruben "Wispy" Albardias Idiarte  
        Gabriel "Billordo" Billordo