Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'Asia-Pacific League, la ligue majeure de la région APAC.


Informations générales

Dates : du mercredi 16 septembre au dimanche 18 octobre
Lieu : online - Océanie
Format : saison régulière en round-robin en BO1 / playoffs en élimination double en BO3
Enjeu : le Top 3 se qualifie pour le Six Major APAC

 

aRBRE DU TOURNOI

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Wildcard Gaming
1 - 0 Wildcard Gaming
2 - 0 Wildcard Gaming
Okami
2 - 0 Okami
Noble esports
3 - 0 Wildcard Gaming
Elevate
1 - 2 LFO
LFO
0 - 2 Pittsburgh Knights
0 - 1 Pittsburgh Knights
Pittsburgh Knights

1/2 Finale Finale Vainqueur


Pittsburgh Knights
Okami2 - 1Pittsburgh Knights
2 - 1Okami
LFO

 

Classement et résultats

Rang Équipe Victoires Nuls Défaites +/- Points
1 Wildcard Gaming 6 - 1 17 18
2 Pittsburgh Knights 5 - 2 10 15
3 Elevate 4 - 3 2 12
4 Okami 4 - 3 2 12
5 Noble esports 4 - 3 -4 12
6 LFO 2 - 5 -12 6
7 Team Ferox 2 - 5 -4 6
8 Rhythm 1 - 6 -11 3

Noble esports Pittsburgh Knights Team Ferox Wildcard Gaming Okami Elevate Rhythm LFO
Noble esports 3 - 7 7 - 5 8 - 7 3 - 7 6 - 8 8 - 7 7 - 5
Pittsburgh Knights 7 - 3 7 - 5 2 - 7 7 - 8 7 - 5 8 - 6 7 - 1
Team Ferox 5 - 7 5 - 7 7 - 8 7 - 3 2 - 7 7 - 3 5 - 7
Wildcard Gaming 7 - 8 7 - 2 8 - 7 7 - 5 7 - 2 8 - 6 7 - 4
Okami 7 - 3 8 - 7 3 - 7 5 - 7 3 - 7 7 - 3 7 - 4
Elevate 8 - 6 5 - 7 7 - 2 2 - 7 7 - 3 8 - 7 4 - 7
Rhythm 7 - 8 6 - 8 3 - 7 6 - 8 3 - 7 7 - 8 7 - 4
LFO 5 - 7 1 - 7 7 - 5 4 - 7 4 - 7 7 - 4 4 - 7

 

Composition des équipes

 

       

  Elevate

        Raine "Dgtl" Wright
        Isaiah "Vast" Patterson
        Jake "GodLeg1on" Harris
        Trent "Worthy" Rose
        Joe "Hotshot" Deane
        Luke "Redd" Cini (remplaçant)
        Emrys "Sinnix" Clegg (coach)
        Patrick "WarTurtle" Gleeson (analyste)

 

 

       

  Team Ferox

        Beau "Shade" Hobil-Hill
        Todd "Todd" Francis
        Joshua "Sushi" Campion
        Anastasios Thomas "Odah" Hatzis
        "Nazgul"

 

 

       

  Rythm

        "Lebb"
        "Campo"
        "Boats"
        "Novaix"
        "boucinballz"
        "Yoshie" (coach)

 

 

       

  Okami

        Jack "JackDaddy" Dawber
        Bailey "Cutie" Murdoch
        Jayden "ItBeStyle" Franken
        James "JKR" Boland
        Ryan "Speca" Ausden
        Antoni "Centus" Lagemann (coach)

 

 

       

  Pittsburgh Knights

        Mark "Dino" Abboud
        Harper "Hayward" Hayward
        Jaedan "StryderEpic" Calder
        Joshua "Jsh" Coombes
        Broden "Juicy" Dean
        "pikniq" (coach)

 

 

       

  Noble esports

        Brandan "Derpeh" Carr
        Erik "Nikoh" Ahrenfeld
        Morgan "Fishoguy" Ishizaka
        "Milostka"
        "Presidnt"
        Kaya "Loona" Omori
        "Jcz"
        "Sketchy" (analyste)

 

 

       

  Wildcard Gaming

        Tien "EmoRin" Lam
        Kyle "Diesel" Renton
        Jonathan "Giovanni" Luciana
        Patrick "Pat" Wines
        Vincent "Vincere" Daniele
        Vinnie "syliX" Tam (coach)
        Bharath "Fluxx" Sukesh (coach)

 

 

       

  LFO

        "AngMoh"
        "Hills"
        "Mimini333"
        "Nasty"
        "Soggz"
        "Enigma" (coach)