Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'Asia-Pacific League, la ligue majeure de la région APAC.


Le Stream

 

Informations générales

Dates : du mardi 23 juin au jeudi 23 juillet
Lieu : online - Asie
Format : double ronde suisse / classement selon les scores Suisse et Buchholz / matchs en BO1
Cashprize : 70 000 $
Top 1 - 21 000 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 2 - 10 500 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 3 - 8 750 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 4 - 7 000 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 5 - 5 600 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 6 - 3 500 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 7 - 3 150 $
Top 8 - 2 800 $
Top 9 - 2 450 $
Top 10 - 2 100 $
Top 11 - 1 750 $
Top 12 - 1 400 $

 

Classement de la ronde suisse

Rang Équipe Phase 1 Phase 2 Total
1 Giants Gaming 2000 1962 3962
2 Cloud9 1620 1766 3386
3 GUTS Gaming 1800 1766 3088
4 Xavier Esports 755 2180 2955
5 FAV gaming 1312 1589 2901
6 CYCLOPS athlete gaming 1458 1430 2888
7 Fnatic 1181 939 2120
8 QConfirm 957 1159 2116
9 Talon Esports 1063 1043 2106
10 Electrify Esports 861 685 1546
11 Nora-Rengo 698 845 1543
12 SCARZ 628 761 1389

 

Composition des équipes

 

       

  cLOUD9

        Seongsoo "EnvyTaylor" Kim
        Chanyong "SweetBlack" Han
        Sihun "Nova" Lee
        Hyojun "Harp3r" Lee
        Dongseon "SyAIL" Song
        Minjae "RechoTZ" Seo (coach)
        Hyeon "OniChan" Park (assistant coach)

 

 

       

  cYCLOPS athlete gaming

        Reon "Anitun" Sakai
        Takuma "SuzuC" Nakajima
        Hideki "gatorada" Nishida
        Sho "BlackRay" Hasegawa
        Taiyo "Ayagator" Hirayama
        Tenta "Zexia" Kushibiki (remplaçant)
        Hibiki "XQQ" Motoyama (coach)

 

 

       

  Giants Gaming

        Glen "Lunarmetal" Suryasaputra
        Adrian "Ysaera" Wui Hong Rui
        Jeremy "HisteRiX" Mao Xuan Tan
        Mohamed "SpeakEasy" Matin Yunos
        Jordan "jrdn" Cheng Jia Heng
        Jose "Histoire" Iman (remplaçant)
        Ellis "GiG" Hindle (coach)

 

 

       

  Fnatic

        Etienne "Magnet" Rousseau
        Jason "Lusty" Chen
        Tex "Tex" Thompson
        Patrick "MentalistC" Fan
        Riley "Stigs" Mills
        Matthew "Acez" McHenry
        Jayden "Dizzle" Saunders (coach mental)
        Laurent "Crapelle" Patriarche (coach stratégique)

 

 

       

  Nora-Rengo

        Tsukasa "Merieux" Asano
        Toya "Papilla" Miyazawa
        Yoshifumi "YoshiNNGO" Yukimori
        Riku "Maavi" Kaizo
        Tomohisa "Simotuki" Imoto
        Arthur "Ar7hur" Schubert (coach)
        Hitoshi "Jinku" Okada (analyste)

 

 

       

  QConfirm

        Sillapakorn "Lycolis" Dokmaikhaw
        Surachat "Hajime" Loednaweporn
        Chayakorn "Producerboomer" Tsai
        Chayapat "HealthcareOG" Boonyamanop
        Rattatammanoon "Funleks" Muangngam
        Tan "Tan" Manosamut (coach)

 

 

       

  FAV Gaming

        Taiga "Taipon" Katagari
        Naoki "Afro" Kobayashi
        Shinji "ShiN" Funai
        Takuya "ChloroForM" Kurosu
        Taku "No2" Murakami
        Kaito "OdeNMiso" Yonezu (coach)
        Tatsuki "Tatsukin" Kitagawa (analyste)
        Naoki "Nata" Murase (analyste)

 

 

       

  GUTS Gaming

        Yasuhi "CrazyPapiyoN" Nakajo
        Kazuki "Lily" Yamane
        Takumi "JJ" Iwasaki
        Hikaru "Li9ht" Osawa
        Naoki "Yura" Takamoto
        Yuda "Cloud" Inoue (coach)
        "laughingfox" (analyste)
        "CAN4D3" (analyste)
        "seven" (analyste)
        "OUDON" (analyste)

 

 

       

  SCARZ

        Wonil "iLeven" Cha
        Daeyeong "Demic" Kim
        Minho "CrazyBoy" Choi
        Sanghoon "yass" Yoo
        Seongbeom "Kanos" Lee
        Junyoung "Revi" Shin (coach)

 

 

       

  Talon Esports

        Haneul "EGG Kim
        Minhyeok "BD" Song
        Daegyu "Tomorrow" Han
        Masaki "PmW" Someya
        Youhyeon "LabyRinth" Do
        Eun "Sunbi" Jang (coach)

 

 

       

  Electrify Esports

        "ray"
        "Ace"
        "Ed"
        "Sino"
        "Souffle"
        "ShaZ5ibe" (coach)

 

 

       

  Xavier Esports

        Atibordee "scatman" Noichan
        Thiti "redsun" Chairoek
        Sumate "Nay..Pew" Srimabut
        Adithep "DCH" Channuanp
        Paramin "sprOnigiri" Suwanwattana
        Bhavit "bestsiaer" Naowapradit (coach)