Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'Asia-Pacific League, la ligue majeure de la région APAC.


Le Stream

 

Informations générales

Dates : du mardi 22 septembre au jeudi 22 octobre
Lieu : online - Asie
Format : double ronde suisse / classement selon les scores Suisse et Buchholz / matchs en BO1
Cashprize : 70 000 $
Top 1 - 21 000 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 2 - 10 500 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 3 - 8 750 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 4 - 7 000 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 5 - 5 600 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 6 - 3 500 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 7 - 3 150 $
Top 8 - 2 800 $
Top 9 - 2 450 $
Top 10 - 2 100 $
Top 11 - 1 750 $
Top 12 - 1 400 $

 

Programme de la semaine

Mardi 20 octobre

  • Terminé
    CYCLOPS athlete gaming
    7
    vs
    3
    Cloud9
    Regular Season

  • Terminé
    Giants Gaming
    7
    vs
    3
    Xavier Esports
    Regular Season

  • Terminé
    QConfirm
    8
    vs
    7
    Talon Esports
    Regular Season

  • Terminé
    Nora-Rengo
    4
    vs
    7
    Fnatic
    Regular Season

  • Terminé
    GUTS Gaming
    7
    vs
    4
    FAV gaming
    Regular Season

  • Terminé
    Electrify Esports
    5
    vs
    7
    SCARZ
    Regular Season

Jeudi 22 octobre

  • 11h30
    Fnatic
    0
    vs
    0
    GUTS Gaming
    Regular Season

  • 12h30
    Nora-Rengo
    0
    vs
    0
    SCARZ
    Regular Season

  • 13h30
    CYCLOPS athlete gaming
    0
    vs
    0
    QConfirm
    Regular Season

  • 14h30
    FAV gaming
    0
    vs
    0
    Electrify Esports
    Regular Season

  • 15h30
    Giants Gaming
    0
    vs
    0
    Cloud9
    Regular Season

  • 16h30
    Talon Esports
    0
    vs
    0
    Xavier Esports
    Regular Season

 

Classement de la ronde suisse

Phase 2

Rang Équipe Victoires Défaites +/-
1 CYCLOPS athlete gaming 4 0 18
2 QConfirm 3 1 9
3 Cloud9 3 1 4
4 Giants Gaming 3 1 3
5 Xavier Esports 2 2 7
6 Talon Esports 2 2 3
7 GUTS Gaming 2 2 1
8 Fnatic 2 2 -5
9 Nora-Rengo 1 3 -6
10 SCARZ 1 3 -9
11 FAV gaming 1 3 -10
12 Electrify Esports 0 4 -15

Phase 1

Rang Équipe Victoires Défaites +/-
1 Giants Gaming 5 0 5
2 FAV gaming 4 1 6
3 Xavier Esports 3 2 10
4 Cloud9 3 2 0
5 CYCLOPS athlete gaming 3 2 -3
6 Fnatic 2 3 -2
7 GUTS Gaming 2 3 -2
8 Nora-Rengo 2 3 -3
9 Talon Esports 2 3 -5
10 Electrify Esports 2 3 -5
11 QConfirm 1 4 -4
12 SCARZ 1 4 -7

 

Composition des équipes

 

       

  cLOUD9

        Seongsoo "EnvyTaylor" Kim
        Chanyong "Static" Han
        Sihun "Nova" Lee
        Hyojun "Harp3r" Lee
        Dongseon "SyAIL" Song
        Minjae "RechoTZ" Seo (coach)
        Hyeon "OniChan" Park (assistant coach)

 

 

       

  cYCLOPS athlete gaming

        Reon "Anitun" Sakai
        Takuma "SuzuC" Nakajima
        Hideki "gatorada" Nishida
        Sho "BlackRay" Hasegawa
        Taiyo "Ayagator" Hirayama
        Tenta "Zexia" Kushibiki (remplaçant)
        Hibiki "XQQ" Motoyama (coach)

 

 

       

  Giants Gaming

        Glen "Lunarmetal" Suryasaputra
        Adrian "Ysaera" Wui Hong Rui
        Jeremy "HisteRiX" Mao Xuan Tan
        Mohamed "SpeakEasy" Matin Yunos
        Jordan "jrdn" Cheng Jia Heng
        Jose "Histoire" Iman (remplaçant)
        Ellis "GiG" Hindle (coach)

 

 

       

  Fnatic

        Etienne "Magnet" Rousseau
        Jason "Lusty" Chen
        Tex "Tex" Thompson
        Patrick "MentalistC" Fan
        Riley "Stigs" Mills
        Matthew "Acez" McHenry
        Jayden "Dizzle" Saunders (coach mental)
        Laurent "Crapelle" Patriarche (coach stratégique)

 

 

       

  Nora-Rengo

        Tsukasa "Merieux" Asano
        Toya "Papilla" Miyazawa
        Yoshifumi "YoshiNNGO" Yukimori
        Atsushi "SouLBoi" Yano
        Tomohisa "Simotuki" Imoto
        Arthur "Ar7hur" Schubert (coach)
        Hitoshi "Jinku" Okada (analyste)

 

 

       

  QConfirm

        Sillapakorn "Lycolis" Dokmaikhaw
        Surachat "Hajime" Loednaweporn
        Chayakorn "Producerboomer" Tsai
        Chayapat "HealthcareOG" Boonyamanop
        TBD
        Tan "Tan" Manosamut (coach)

 

 

       

  FAV Gaming

        Taiga "Taipon" Katagari
        Naoki "Afro" Kobayashi
        Shinji "ShiN" Funai
        Takuya "ChloroForM" Kurosu
        Taku "No2" Murakami
        Kaito "OdeNMiso" Yonezu (coach)
        Tatsuki "Tatsukin" Kitagawa (analyste)
        Naoki "Nata" Murase (analyste)

 

 

       

  GUTS Gaming

        Yasuhi "CrazyPapiyoN" Nakajo
        Kazuki "Lily" Yamane
        Hikaru "Li9ht" Osawa
        Naoki "Yura" Takamoto
        Taishu "shu" Tanabe
        Yuda "Cloud" Inoue (coach)
        "laughingfox" (analyste)
        "CAN4D3" (analyste)
        "seven" (analyste)
        "OUDON" (analyste)

 

 

       

  SCARZ

        Wonil "iLeven" Cha
        Daeyeong "Demic" Kim
        Minho "CrazyBoy" Choi
        Seongbeom "Kanos" Lee
        "C0LDBRO"
        "Epoche"
        Junyoung "Revi" Shin (coach)

 

 

       

  Talon Esports

        Minhyeok "BD" Song
        Daegyu "Tomorrow" Han
        Masaki "PmW" Someya
        Youhyeon "LabyRinth" Do
        Sihyun "Soldier" Lee
        Eun "Sunbi" Jang (coach)

 

 

       

  Electrify Esports

        "ray"
        "Ed"
        "Triplelift"
        "Sino"
        "Pikaceu"
        "BruceZz" (coach)

 

 

       

  Xavier Esports

        Atibordee "scatman" Noichan
        Thiti "redsun" Chairoek
        Sumate "Nay..Pew" Srimabut
        Adithep "DCH" Channuanp
        Paramin "sprOnigiri" Suwanwattana
        Bhavit "bestsiaer" Naowapradit (coach)