Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'Asia-Pacific League, la ligue majeure de la région APAC.


[NouvellePage:"North Division"]

Le Stream

 

Informations générales

Dates : du mardi 22 septembre au jeudi 22 octobre
Lieu : online - Asie
Format : double ronde suisse / classement selon les scores Suisse et Buchholz / matchs en BO1
Cashprize : 70 000 $
Top 1 - 21 000 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 2 - 10 500 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 3 - 8 750 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 4 - 7 000 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 5 - 5 600 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 6 - 3 500 $ + qualification au Six Major APAC North
Top 7 - 3 150 $
Top 8 - 2 800 $
Top 9 - 2 450 $
Top 10 - 2 100 $
Top 11 - 1 750 $
Top 12 - 1 400 $

 

Programme de la semaine

Mardi 20 octobre

  • 11h30
    Cloud9
    0
    vs
    0
    Fnatic
    Regular Season

  • 12h30
    Giants Gaming
    0
    vs
    0
    Xavier Esports
    Regular Season

  • 13h30
    QConfirm
    0
    vs
    0
    Talon Esports
    Regular Season

  • 14h30
    Nora-Rengo
    0
    vs
    0
    Fnatic
    Regular Season

  • 15h30
    GUTS Gaming
    0
    vs
    0
    FAV gaming
    Regular Season

  • 16h30
    Electrify Esports
    0
    vs
    0
    SCARZ
    Regular Season

Jeudi 22 octobre
11h30 : match 1
12h30 : match 2
13h30 : match 3
14h30 : match 4
15h30 : match 5
16h30 : match 6

 

Classement de la ronde suisse

Phase 2

Rang Équipe Victoires Défaites +/-
1 CYCLOPS athlete gaming 3 0 14
2 Cloud9 3 0 8
3 Xavier Esports 2 1 11
4 QConfirm 2 1 8
5 Talon Esports 2 1 4
6 Giants Gaming 2 1 -1
7 GUTS Gaming 1 2 -2
8 Nora-Rengo 1 2 -3
9 FAV gaming 1 2 -7
10 Fnatic 1 2 -8
11 SCARZ 0 3 -11
12 Electrify Esports 0 3 -13

Phase 1

Rang Équipe Victoires Défaites +/-
1 Giants Gaming 5 0 5
2 FAV gaming 4 1 6
3 Xavier Esports 3 2 10
4 Cloud9 3 2 0
5 CYCLOPS athlete gaming 3 2 -3
6 Fnatic 2 3 -2
7 GUTS Gaming 2 3 -2
8 Nora-Rengo 2 3 -3
9 Talon Esports 2 3 -5
10 Electrify Esports 2 3 -5
11 QConfirm 1 4 -4
12 SCARZ 1 4 -7

 

Composition des équipes

 

       

  cLOUD9

        Seongsoo "EnvyTaylor" Kim
        Chanyong "Static" Han
        Sihun "Nova" Lee
        Hyojun "Harp3r" Lee
        Dongseon "SyAIL" Song
        Minjae "RechoTZ" Seo (coach)
        Hyeon "OniChan" Park (assistant coach)

 

 

       

  cYCLOPS athlete gaming

        Reon "Anitun" Sakai
        Takuma "SuzuC" Nakajima
        Hideki "gatorada" Nishida
        Sho "BlackRay" Hasegawa
        Taiyo "Ayagator" Hirayama
        Tenta "Zexia" Kushibiki (remplaçant)
        Hibiki "XQQ" Motoyama (coach)

 

 

       

  Giants Gaming

        Glen "Lunarmetal" Suryasaputra
        Adrian "Ysaera" Wui Hong Rui
        Jeremy "HisteRiX" Mao Xuan Tan
        Mohamed "SpeakEasy" Matin Yunos
        Jordan "jrdn" Cheng Jia Heng
        Jose "Histoire" Iman (remplaçant)
        Ellis "GiG" Hindle (coach)

 

 

       

  Fnatic

        Etienne "Magnet" Rousseau
        Jason "Lusty" Chen
        Tex "Tex" Thompson
        Patrick "MentalistC" Fan
        Riley "Stigs" Mills
        Matthew "Acez" McHenry
        Jayden "Dizzle" Saunders (coach mental)
        Laurent "Crapelle" Patriarche (coach stratégique)

 

 

       

  Nora-Rengo

        Tsukasa "Merieux" Asano
        Toya "Papilla" Miyazawa
        Yoshifumi "YoshiNNGO" Yukimori
        Atsushi "SouLBoi" Yano
        Tomohisa "Simotuki" Imoto
        Arthur "Ar7hur" Schubert (coach)
        Hitoshi "Jinku" Okada (analyste)

 

 

       

  QConfirm

        Sillapakorn "Lycolis" Dokmaikhaw
        Surachat "Hajime" Loednaweporn
        Chayakorn "Producerboomer" Tsai
        Chayapat "HealthcareOG" Boonyamanop
        TBD
        Tan "Tan" Manosamut (coach)

 

 

       

  FAV Gaming

        Taiga "Taipon" Katagari
        Naoki "Afro" Kobayashi
        Shinji "ShiN" Funai
        Takuya "ChloroForM" Kurosu
        Taku "No2" Murakami
        Kaito "OdeNMiso" Yonezu (coach)
        Tatsuki "Tatsukin" Kitagawa (analyste)
        Naoki "Nata" Murase (analyste)

 

 

       

  GUTS Gaming

        Yasuhi "CrazyPapiyoN" Nakajo
        Kazuki "Lily" Yamane
        Hikaru "Li9ht" Osawa
        Naoki "Yura" Takamoto
        Taishu "shu" Tanabe
        Yuda "Cloud" Inoue (coach)
        "laughingfox" (analyste)
        "CAN4D3" (analyste)
        "seven" (analyste)
        "OUDON" (analyste)

 

 

       

  SCARZ

        Wonil "iLeven" Cha
        Daeyeong "Demic" Kim
        Minho "CrazyBoy" Choi
        Seongbeom "Kanos" Lee
        "C0LDBRO"
        "Epoche"
        Junyoung "Revi" Shin (coach)

 

 

       

  Talon Esports

        Minhyeok "BD" Song
        Daegyu "Tomorrow" Han
        Masaki "PmW" Someya
        Youhyeon "LabyRinth" Do
        Sihyun "Soldier" Lee
        Eun "Sunbi" Jang (coach)

 

 

       

  Electrify Esports

        "ray"
        "Ed"
        "Triplelift"
        "Sino"
        "Pikaceu"
        "BruceZz" (coach)

 

 

       

  Xavier Esports

        Atibordee "scatman" Noichan
        Thiti "redsun" Chairoek
        Sumate "Nay..Pew" Srimabut
        Adithep "DCH" Channuanp
        Paramin "sprOnigiri" Suwanwattana
        Bhavit "bestsiaer" Naowapradit (coach)

 

[NouvellePage:"Oceanic Nationals"]

Informations générales

Dates : du mercredi 16 septembre au dimanche 18 octobre
Lieu : online - Océanie
Format : saison régulière en round-robin en BO1 / playoffs en élimination double en BO3
Enjeu : le Top 3 se qualifie pour le Six Major APAC

Programme de la semaine

Vendredi 16 octobre

  • Terminé
    Okami
    2
    vs
    0
    Noble esports
    Playoffs

  • Terminé
    Elevate
    1
    vs
    2
    LFO
    Playoffs

  • Terminé
    Wildcard Gaming
    2
    vs
    0
    Okami
    Playoffs

Samedi 17 octobre

  • Terminé
    Pittsburgh Knights
    2
    vs
    0
    LFO
    Playoffs

  • Terminé
    Okami
    2
    vs
    1
    LFO
    Playoffs

  • Terminé
    Wildcard Gaming
    2
    vs
    0
    Pittsburgh Knights
    Playoffs

Dimanche 18 octobre

  • Terminé
    Pittsburgh Knights
    2
    vs
    1
    Okami
    Playoffs

  • Terminé
    Wildcard Gaming
    3
    vs
    0
    Pittsburgh Knights
    Playoffs

 

aRBRE DU TOURNOI

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Wildcard Gaming
1 - 0 Wildcard Gaming
2 - 0 Wildcard Gaming
Okami
2 - 0 Okami
Noble esports
3 - 0 Wildcard Gaming
Elevate
1 - 2 LFO
LFO
0 - 2 Pittsburgh Knights
0 - 1 Pittsburgh Knights
Pittsburgh Knights

1/2 Finale Finale Vainqueur


Pittsburgh Knights
Okami2 - 1Pittsburgh Knights
2 - 1Okami
LFO

 

Classement et résultats

Rang Équipe Victoires Nuls Défaites +/- Points
1 Wildcard Gaming 6 - 1 17 18
2 Pittsburgh Knights 5 - 2 10 15
3 Elevate 4 - 3 2 12
4 Okami 4 - 3 2 12
5 Noble esports 4 - 3 -4 12
6 LFO 2 - 5 -12 6
7 Team Ferox 2 - 5 -4 6
8 Rhythm 1 - 6 -11 3

Noble esports Pittsburgh Knights Team Ferox Wildcard Gaming Okami Elevate Rhythm LFO
Noble esports 3 - 7 7 - 5 8 - 7 3 - 7 6 - 8 8 - 7 7 - 5
Pittsburgh Knights 7 - 3 7 - 5 2 - 7 7 - 8 7 - 5 8 - 6 7 - 1
Team Ferox 5 - 7 5 - 7 7 - 8 7 - 3 2 - 7 7 - 3 5 - 7
Wildcard Gaming 7 - 8 7 - 2 8 - 7 7 - 5 7 - 2 8 - 6 7 - 4
Okami 7 - 3 8 - 7 3 - 7 5 - 7 3 - 7 7 - 3 7 - 4
Elevate 8 - 6 5 - 7 7 - 2 2 - 7 7 - 3 8 - 7 4 - 7
Rhythm 7 - 8 6 - 8 3 - 7 6 - 8 3 - 7 7 - 8 7 - 4
LFO 5 - 7 1 - 7 7 - 5 4 - 7 4 - 7 7 - 4 4 - 7

 

Composition des équipes

 

       

  Elevate

        Raine "Dgtl" Wright
        Isaiah "Vast" Patterson
        Jake "GodLeg1on" Harris
        Trent "Worthy" Rose
        Joe "Hotshot" Deane
        Luke "Redd" Cini (remplaçant)
        Emrys "Sinnix" Clegg (coach)
        Patrick "WarTurtle" Gleeson (analyste)

 

 

       

  Team Ferox

        Beau "Shade" Hobil-Hill
        Todd "Todd" Francis
        Joshua "Sushi" Campion
        Anastasios Thomas "Odah" Hatzis
        "Nazgul"

 

 

       

  Rythm

        "Lebb"
        "Campo"
        "Boats"
        "Novaix"
        "boucinballz"
        "Yoshie" (coach)

 

 

       

  Okami

        Jack "JackDaddy" Dawber
        Bailey "Cutie" Murdoch
        Jayden "ItBeStyle" Franken
        James "JKR" Boland
        Ryan "Speca" Ausden
        Antoni "Centus" Lagemann (coach)

 

 

       

  Pittsburgh Knights

        Mark "Dino" Abboud
        Harper "Hayward" Hayward
        Jaedan "StryderEpic" Calder
        Joshua "Jsh" Coombes
        Broden "Juicy" Dean
        "pikniq" (coach)

 

 

       

  Noble esports

        Brandan "Derpeh" Carr
        Erik "Nikoh" Ahrenfeld
        Morgan "Fishoguy" Ishizaka
        "Milostka"
        "Presidnt"
        Kaya "Loona" Omori
        "Jcz"
        "Sketchy" (analyste)

 

 

       

  Wildcard Gaming

        Tien "EmoRin" Lam
        Kyle "Diesel" Renton
        Jonathan "Giovanni" Luciana
        Patrick "Pat" Wines
        Vincent "Vincere" Daniele
        Vinnie "syliX" Tam (coach)
        Bharath "Fluxx" Sukesh (coach)

 

 

       

  LFO

        "AngMoh"
        "Hills"
        "Mimini333"
        "Nasty"
        "Soggz"
        "Enigma" (coach)