Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la 6 French League (6FL), le championnat auquel participent les meilleures équipes françaises de Rainbow Six : Siege.


STREAM De la 6 French League

 

Informations générales de la 6 French League

Dates : à partir du mercredi 16 juin
Lieu : online - France
Format : saison régulière en round robin en BO1 suivie de Playoffs en BO3
Cashprize : 30 000 €
Top 1 - 15 000 € + Qualification pour la 6 French League 2022
Top 2 - 7 500 € + Qualification pour la 6 French League 2022
Top 3 - 4 500 € + Qualification pour la 6 French League 2022
Top 4 - 3 000 € + Qualification pour la 6 French League 2022
Top 5 - Qualification pour la 6 French League 2022
Top 6 - Qualification pour la 6 French League 2022

 

Programme des Playoffs de la 6 French League

Mercredi 15 septembre

  • Terminé
    Maestria
    1
    vs
    2
    BeKind
    Playoffs

Mercredi 22 septembre

  • Terminé
    Acend
    2
    vs
    0
    BeKind
    Playoffs

Mercredi 29 septembre

  • Terminé
    Helios Gaming
    0
    vs
    2
    Acend
    Regular Season

Mercredi 6 octobre

  • Terminé
    DeathroW
    2
    vs
    0
    Acend
    Regular Season

Samedi 23 octobre

  • 15h30
    Team Vitality
    0
    vs
    0
    DeathroW
    Playoffs

  • 18h30
    BDS Esport
    0
    vs
    0
    Heroic
    Playoffs

Dimanche 24 octobre

15h30 : petite finale

18h30 : grande finale

 

Résultats des playoffs de la 6 French League

1/2 finale Finale Vainqueur


Team Vitality
-  
DeathroW
-  
BDS Esport
-  
Heroic

Finale Vainqueur


TBD
-  
TBD

1/8 finale 1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


DeathroW
1 - 0 DeathroW
1 - 0 DeathroW
0 - 0  
1 - 0 DeathroW
0 - 0  
0 - 0  
1 - 0
2 - 0 DeathroW
Helios Gaming
1 - 0 Helios Gaming
1 - 0 Helios Gaming
0 - 0  
0 - 2 Acend
Acend
1 - 0 Acend
2 - 0 Acend
Maestria
1 - 2 BeKind
BeKind

 

Compositions des équipes de la 6 French League

 

       

Team Vitality

        Bastien "BiBoo" Dulac
        Valentin "risze" Liradelfo
        Nicolas "P4" Rimbaud
        Axel "Shiinka" Freisberg
        Medhi "Kaktus" Marty
        Laurie "Lyloun" Lagier (coach)
        Louis "Helbee" Bureau (assistant coach)

 

 

       

BDS Esport

        Stéphane "Shaiiko" Lebleu
        Olivier "Renshiro" Vandroux
        Adrien "RaFaLe" Rutik
        Bryan "Elemzje" Tebessi
        Loïc "BriD" Chongthep
        Mees "eaglemees" van der Arend (analyste)

 

 

       

Heroic

        Alexandre "BlaZ" Thomas
        Christophe "Chaoxys" Soares
        Valentin "Voy" Cheron
        Brice "Shoukri" Mahmoud
        Pedro "Thuunder" Muniz
        Jonathan "spokeN" Nolasco (coach)

 

 

       

DeathroW

        Bilal "FuZiion" Touaf
        Hugo "Ra1kos" Kneip
        Baptiste "JaKs" Dedienne
        Adrien "KuQuS" Benacquista
        Thomas "Neox" Dumont
        Julien "Nouda" Delamare (coach)

 

 

       

Helios Gaming

        "Purple"
        "BryanS"
        "Nztro"
        "Robin"
        "Nay0z"

 

 

       

Acend

        Julian "ENEMY" Blin
        Jean "RevaN" Prudenti
        "Meloo"
        "EiZ"
        "Jeya"

 

 

       

Maestria

        "Aurel"
        "Prime"
        Kevin "Whiteshark67" Henriques
        "DaReeal"
        "Evilsenu"
        "Avadentt"
        Fiorenzo "Fio" Elba (coach)
        "LuuLuu" (analyste)

 

 

       

BeKind

        "Legendz"
        "Aste"
        "Xaniara"
        "Duckii"
        "ToroQ"
        "OneShooter" (remplaçant)
        "Pink-Angel" (coach)
        Thomas "AlphaX" Martinez (analyste)