Retrouvez toutes les informations, les streams, les résultats et le classement des Worlds 2022 de League of Legends, le championnat du monde qui réunit toutes les meilleures équipes des quatre coins du globe et notamment les représentants des ligues LEC, LCS, LPL et LCK.


Agenda de la phase de groupes du Main Event des Worlds 2022

Dans la nuit du vendredi 7 au samedi 8 octobre 

  • 23h00
    Cloud9
    0
    vs
    0
    Fnatic
    Group A
    Group A
  • 00h00
    G2 Esports
    0
    vs
    0
    DWG KIA
    Group B
    Group B
  • 01h00
    CTBC Flying Oyster
    0
    vs
    0
    100 Thieves
    Group D
    Group D
  • 02h00
    JD Gaming
    0
    vs
    0
    Evil Geniuses
    Group B
    Group B
  • 03h00
    T1
    0
    vs
    0
    EDward Gaming
    Group A
    Group A
  • 04h00
    Gen.G
    0
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group D
    Group D

Dans la nuit du samedi 8 au dimanche 9 octobre 

  • 23h00
    Rogue
    0
    vs
    0
    DRX
    Group C
    Group C
  • 00h00
    Evil Geniuses
    0
    vs
    0
    G2 Esports
    Group B
    Group B
  • 01h00
    Fnatic
    0
    vs
    0
    T1
    Group A
    Group A
  • 02h00
    EDward Gaming
    0
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • 03h00
    Top Esports
    0
    vs
    0
    GAM Esports
    Group C
    Group C
  • 04h00
    DWG KIA
    0
    vs
    0
    JD Gaming
    Group B
    Group B

Dans la nuit du dimanche 9 au lundi 10 octobre 

  • 23h00
    GAM Esports
    0
    vs
    0
    Rogue
    Group C
    Group C
  • 00h00
    100 Thieves
    0
    vs
    0
    Gen.G
    Group D
    Group D
  • 01h00
    EDward Gaming
    0
    vs
    0
    Fnatic
    Group A
    Group A
  • 02h00
    Cloud9
    0
    vs
    0
    T1
    Group A
    Group A
  • 03h00
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    0
    CTBC Flying Oyster
    Group D
    Group D
  • 04h00
    DRX
    0
    vs
    0
    Top Esports
    Group C
    Group C

Dans la nuit du lundi 10 au mardi 11 octobre 

  • 23h00
    JD Gaming
    0
    vs
    0
    G2 Esports
    Group B
    Group B
  • 00h00
    Rogue
    0
    vs
    0
    Top Esports
    Group C
    Group C
  • 01h00
    DWG KIA
    0
    vs
    0
    Evil Geniuses
    Group B
    Group B
  • 02h00
    100 Thieves
    0
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group D
    Group D
  • 03h00
    Gen.G
    0
    vs
    0
    CTBC Flying Oyster
    Group D
    Group D
  • 04h00
    GAM Esports
    0
    vs
    0
    DRX
    Group C
    Group C

Dans la nuit du jeudi 13 au vendredi 14 octobre

  • 21h00
    Fnatic
    0
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • 22h00
    T1
    0
    vs
    0
    Fnatic
    Group A
    Group A
  • 23h00
    Cloud9
    0
    vs
    0
    EDward Gaming
    Group A
    Group A
  • 00h00
    Fnatic
    0
    vs
    0
    EDward Gaming
    Group A
    Group A
  • 01h00
    T1
    0
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • 02h00
    EDward Gaming
    0
    vs
    0
    T1
    Group A
    Group A

Dans la nuit du vendredi 14 au samedi 15 octobre

  • 21h00
    G2 Esports
    0
    vs
    0
    Evil Geniuses
    Group B
    Group B
  • 22h00
    Evil Geniuses
    0
    vs
    0
    JD Gaming
    Group B
    Group B
  • 23h00
    DWG KIA
    0
    vs
    0
    G2 Esports
    Group B
    Group B
  • 00h00
    G2 Esports
    0
    vs
    0
    JD Gaming
    Group B
    Group B
  • 01h00
    Evil Geniuses
    0
    vs
    0
    DWG KIA
    Group B
    Group B
  • 02h00
    JD Gaming
    0
    vs
    0
    DWG KIA
    Group B
    Group B

Dans la nuit du samedi 15 au dimanche 16 octobre

  • 21h00
    Rogue
    0
    vs
    0
    GAM Esports
    Group C
    Group C
  • 22h00
    GAM Esports
    0
    vs
    0
    Top Esports
    Group C
    Group C
  • 23h00
    DRX
    0
    vs
    0
    Rogue
    Group C
    Group C
  • 00h00
    DRX
    0
    vs
    0
    GAM Esports
    Group C
    Group C
  • 01h00
    Top Esports
    0
    vs
    0
    Rogue
    Group C
    Group C
  • 02h00
    Top Esports
    0
    vs
    0
    DRX
    Group C
    Group C

Dans la nuit du dimanche 16 au lundi 17 octobre

  • 21h00
    100 Thieves
    0
    vs
    0
    CTBC Flying Oyster
    Group D
    Group D
  • 22h00
    CTBC Flying Oyster
    0
    vs
    0
    Gen.G
    Group D
    Group D
  • 23h00
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    0
    100 Thieves
    Group D
    Group D
  • 00h00
    Gen.G
    0
    vs
    0
    100 Thieves
    Group D
    Group D
  • 01h00
    CTBC Flying Oyster
    0
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group D
    Group D
  • 02h00
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    0
    Gen.G
    Group D
    Group D

 

Classement de la phase de groupes du Main Event des Worlds 2022

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites
- Cloud9 (LCS) - -
- EDward Gaming (LPL) - -
- Fnatic (LEC) - -
- T1 (LCK) - -

Groupe B 

Rang Équipes Victoires Défaites
- DWG KIA (LCK) - -
- JD Gaming (LPL) - -
- G2 Esports (LEC) - -
- Evil Geniuses (LCS) - -

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites
- DRX (LCK) - -
- GAM Esports (VCS) - -
- Rogue (LEC) - -
- TOP Esports (LPL) - -

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites
- 100 Thieves (LCS) - -
- CTBC Flying Oyster (PCS) - -
- Gen.G (LCK) - -
- Royal Never Give Up (LPL) - -

 

Les Streams