Retrouvez le planning détaillé et les horaires de chaque match pour le Play-In et le Main Event des Worlds 2020 de League of Legends. Coup d'envoi le vendredi 25 septembre à 10h avec la rencontre MAD Lions - INTZ.

Pas le temps de s'ennuyer

Quelques jours après la cérémonie du tirage au sort, Riot Games a dévoilé le calendrier complet et détaillé de l'ensemble des matchs pour cette édition 2020 du Championnat du monde de League of Legends, dont le coup d'envoi sera donné le vendredi 25 septembre à 10h00 par la formation européenne MAD Lions et l'équipe brésilienne INTZ. Comme annoncé précédemment, ces Worlds 2020 commenceront avec les matchs de la phase de groupes du Play-In ; les 4 meilleures d'entre elles se qualifieront pour la phase de groupes du Main Event. Voici le planning du tournoi : 

Le Play-In

Vendredi 25 septembre

  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    0
    INTZ e-Sports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    PSG Talon
    1
    vs
    0
    Rainbow7
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Legacy Esports
    1
    vs
    0
    INTZ e-Sports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    LGD Gaming
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    0
    MAD Lions
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A

Samedi 26 septembre

  • Terminé
    Rainbow7
    0
    vs
    1
    V3 Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    INTZ e-Sports
    0
    vs
    1
    Papara SuperMassive
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    V3 Esports
    0
    vs
    1
    Unicorns of Love
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    LGD Gaming
    0
    vs
    1
    Rainbow7
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Unicorns of Love
    1
    vs
    0
    PSG Talon
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Papara SuperMassive
    1
    vs
    0
    MAD Lions
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    0
    Legacy Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A

Dimanche 27 septembre

  • Terminé
    V3 Esports
    0
    vs
    1
    LGD Gaming
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Rainbow7
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    PSG Talon
    1
    vs
    0
    V3 Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Unicorns of Love
    1
    vs
    0
    LGD Gaming
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B

Lundi 28 septembre

  • Terminé
    Papara SuperMassive
    0
    vs
    1
    Team Liquid
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    MAD Lions
    0
    vs
    1
    Legacy Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    INTZ e-Sports
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Legacy Esports
    1
    vs
    0
    Papara SuperMassive
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A

Mardi 29 septembre 

08h00 : Tour éliminatoire #1
12h00 : Tour éliminatoire #2

Mercredi 30 septembre

08h00 : Qualification #1
12h00 : Qualification #2

 

Le Main Event

Samedi 3 octobre

  • Terminé
    FlyQuest
    0
    vs
    1
    Top Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    DRX
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Rogue
    1
    vs
    0
    PSG Talon
    Group B
    Group B
  • Terminé
    DAMWON Gaming
    1
    vs
    0
    JD Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    LGD Gaming
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Team SoloMid
    0
    vs
    1
    Fnatic
    Group C
    Group C

Dimanche 4 octobre

  • Terminé
    Machi Esports
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Group A
    Group A
  • Terminé
    G2 Esports
    1
    vs
    0
    Suning
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    1
    DAMWON Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    JD Gaming
    1
    vs
    0
    PSG Talon
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    Team SoloMid
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    LGD Gaming
    Group C
    Group C

Lundi 5 octobre

  • Terminé
    Machi Esports
    0
    vs
    1
    G2 Esports
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Suning
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Group A
    Group A
  • Terminé
    DAMWON Gaming
    1
    vs
    0
    PSG Talon
    Group B
    Group B
  • Terminé
    JD Gaming
    1
    vs
    0
    Rogue
    Group B
    Group B
  • Terminé
    FlyQuest
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Top Esports
    1
    vs
    0
    DRX
    Group D
    Group D

Mardi 6 octobre

  • Terminé
    G2 Esports
    0
    vs
    1
    Team Liquid
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Suning
    1
    vs
    0
    Machi Esports
    Group A
    Group A
  • Terminé
    DRX
    1
    vs
    0
    FlyQuest
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Top Esports
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Fnatic
    1
    vs
    0
    Gen.G
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Team SoloMid
    0
    vs
    1
    LGD Gaming
    Group C
    Group C

 

Jeudi 8 octobre

  • Terminé
    G2 Esports
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Machi Esports
    0
    vs
    1
    Suning
    Group A
    Group A
  • Terminé
    G2 Esports
    1
    vs
    0
    Machi Esports
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Suning
    0
    vs
    1
    Team Liquid
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Machi Esports
    0
    vs
    1
    Team Liquid
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Suning
    1
    vs
    0
    G2 Esports
    Group A
    Group A

Vendredi 9 octobre

  • Terminé
    DAMWON Gaming
    1
    vs
    0
    PSG Talon
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    1
    JD Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    DAMWON Gaming
    1
    vs
    0
    Rogue
    Group B
    Group B
  • Terminé
    JD Gaming
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group B
    Group B
  • Terminé
    JD Gaming
    1
    vs
    0
    DAMWON Gaming
    Group B
    Group B

Samedi 10 octobre

  • Terminé
    Fnatic
    1
    vs
    0
    Team SoloMid
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    LGD Gaming
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Team SoloMid
    0
    vs
    1
    Gen.G
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    1
    vs
    0
    LGD Gaming
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Team SoloMid
    0
    vs
    1
    LGD Gaming
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    Fnatic
    Group C
    Group C

Dimanche 11 octobre 

  • Terminé
    FlyQuest
    0
    vs
    1
    DRX
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Top Esports
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Group D
    Group D
  • Terminé
    DRX
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Top Esports
    0
    vs
    1
    FlyQuest
    Group D
    Group D
  • Terminé
    FlyQuest
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Group D
    Group D
  • Terminé
    DRX
    0
    vs
    1
    Top Esports
    Group D
    Group D

 

Jeudi 15 octobre

12h00 : Quarts de finale #1

Vendredi 16 octobre

12h00 : Quarts de finale #2

Samedi 17 octobre

12h00 : Quarts de finale #3

Dimanche 18 octobre

12h00 : Quarts de finale #4

Samedi 24 octobre

12h00 : Demi-finale #1

Dimanche 25 octobre

11h00 : Demi-finale #2

Samedi 31 octobre

11h00 : Grande finale

 

Composition des groupes du Play-In et du Main Event

Play-In

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 (Main Event) Team Liquid 3 (+1 / Tie-break) 1 75%
2 (Knockout Stage - Qualification Round) Legacy Esports 3 1 (+1 / Tie-break) 75%
3 (Knockout Stage - Elimination Round) Papara SuperMassive 2 2 50%
4 (Knockout Stage - Elimination Round) MAD Lions 1 (+1 / Tie-break) 3 25%
5 (Éliminée) INTZ 1 3 (+1 / Tie-break) 25%

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 (Main Event) PSG Talon 3 (+1 / Tie-break) 1 75%
2 (Knockout Stage - Qualification Round) Unicorns of Love 3 1 (+1 / Tie-break) 75%
3 (Knockout Stage - Elimination Round) Rainbow7 2 2 50%
4 (Knockout Stage - Elimination Round) LGD Gaming 1 (+1 / Tie-break) 3 25%
5 (Éliminée) V3 Esports 1 3 (+1 / Tie-break) 25%

 

Main Event

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 (qualifiée) Suning 4 (+1 / tie-break) 2 67%
2 (qualifiée) G2 Esports 4 2 (+1 / tie-break) 67%
3 (éliminée) Team Liquid 3 3 50%
4 (éliminée) Machi 1 5 17%

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 (qualifiée) DAMWON Gaming 5 1 83%
3 (qualifiée) JD Gaming 4 2 67%
3 (éliminée) PSG.Talon 2 4 33%
4 (éliminée) Rogue 1 5 17%

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 (qualifiée) Gen.G 5 1 83%
2 (qualifiée) Fnatic 4 2 67%
3 (éliminée) LGD Gaming 3 3 50%
4 (éliminée) Team SoloMid 0 6 0%

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 TOP Esports 5 1 83%
2 DRX 4 2 67%
3 FlyQuest 3 3 50%
4 Unicorns of Love 0 6 0%