Les groupes pour le Main Event des Worlds 2019 sont maintenant au complet, rendez-vous le 12 octobre prochain pour la suite de la compétition.

L'étape Play-In est maintenant terminée et nous connaissons les noms des quatre équipes qui ont réussi à obtenir les quatre dernières places pour la phase de groupes du Main Event qui se jouera au Verti Music Hall à Berlin. Sans surprise, nous retrouvons les seed #3 des régions majeures, à savoir DAMWON Gaming (LCK), Clutch Gaming (LCS), Hong Kong Attitude (LMS) et Splyce (LEC). En fin de journée, Riot Games a procédé au tirage au sort pour la répartition de ces quatre derniers qualifiés. Les Européens ont hérité du groupe B et affronteront donc J Team, GAM Esports et FunPlus Phoenix. En ce qui concerne Clutch Gaming, l'équipe va dans le groupe C et aura comme adversaires SK Telecom T1, Fnatic et RNG ; DAMWON Gaming et Hong Kong Attitude finissent respectivement dans le groupe D et A.

Le match d'ouverture du Main Event se jouera entre Fnatic et SK Telecom T1, coup d'envoi programmé pour samedi 12 octobre à 14h. Retrouvez ci-dessous le planning complet et la composition des groupes pour le Main Event :

Composition des groupes 

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 G2 Esports 1 0 100%
- Cloud9 1 0 100%
3 Griffin 0 1 0%
- HK Attitude 0 1 0%

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 J Team 1 0 100%
- Splyce 1 0 100%
3 GAM Esports 0 1 0%
- FunPlus Phoenix 0 1 0%

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 SK Telecom T1 2 0 100%
2 Royal Never Give Up 1 1 50%
3 Fnatic 1 1 50%
4 Clutch Gaming 0 2 0%

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 Invictus Gaming 2 0 100%
2 Team Liquid 1 1 50%
3 DAMWON Gaming 1 1 50%
4 ahq e-Sports Club 0 2 0%

 

Agenda du Main Event

Samedi 12 octobre

  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    T1
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Royal Never Give Up
    1
    vs
    0
    Clutch Gaming
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Invictus Gaming
    1
    vs
    0
    ahq e-Sports Club
    Group D
    Group D

  • Terminé
    DAMWON Gaming
    0
    vs
    1
    Team Liquid
    Group D
    Group D

  • Terminé
    J Team
    1
    vs
    0
    FunPlus Phoenix
    Group B
    Group B

  • Terminé
    GAM Esports
    0
    vs
    1
    Splyce
    Group B
    Group B

 

Dimanche 13 octobre

  • Terminé
    T1
    1
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Fnatic
    1
    vs
    0
    Clutch Gaming
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    1
    Invictus Gaming
    Group D
    Group D

  • Terminé
    ahq e-Sports Club
    0
    vs
    1
    DAMWON Gaming
    Group D
    Group D

  • Terminé
    Griffin
    0
    vs
    1
    G2 Esports
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Cloud9
    1
    vs
    0
    Hong Kong Attitude
    Group A
    Group A

 

Lundi 14 octobre 

  • 15h00
    Invictus Gaming
    0
    vs
    0
    DAMWON Gaming
    Group D
    Group D

  • 16h00
    ahq e-Sports Club
    0
    vs
    0
    Team Liquid
    Group D
    Group D

  • 17h00
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    0
    Splyce
    Group B
    Group B

  • 18h00
    J Team
    0
    vs
    0
    GAM Esports
    Group B
    Group B

  • 19h00
    Griffin
    0
    vs
    0
    Hong Kong Attitude
    Group A
    Group A

  • 20h00
    G2 Esports
    0
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A

 

Mardi 15 octobre

  • 15h00
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    0
    Fnatic
    Group C
    Group C

  • 16h00
    Clutch Gaming
    0
    vs
    0
    T1
    Group C
    Group C

  • 17h00
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    0
    GAM Esports
    Group B
    Group B

  • 18h00
    Splyce
    0
    vs
    0
    J Team
    Group B
    Group B

  • 19h00
    Cloud9
    0
    vs
    0
    Griffin
    Group A
    Group A

  • 20h00
    Hong Kong Attitude
    0
    vs
    0
    G2 Esports
    Group A
    Group A

 

Jeudi 17 octobre

  • 15h00
    GAM Esports
    0
    vs
    0
    FunPlus Phoenix
    Group B
    Group B

  • 16h00
    J Team
    0
    vs
    0
    Splyce
    Group B
    Group B

  • 17h00
    GAM Esports
    0
    vs
    0
    J Team
    Group B
    Group B

  • 18h00
    Splyce
    0
    vs
    0
    FunPlus Phoenix
    Group B
    Group B

  • 19h00
    Splyce
    0
    vs
    0
    GAM Esports
    Group B
    Group B

  • 20h00
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    0
    J Team
    Group B
    Group B

 

Vendredi 18 octobre 

  • 15h00
    Griffin
    0
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A

  • 16h00
    G2 Esports
    0
    vs
    0
    Hong Kong Attitude
    Group A
    Group A

  • 17h00
    Hong Kong Attitude
    0
    vs
    0
    Griffin
    Group A
    Group A

  • 18h00
    Cloud9
    0
    vs
    0
    G2 Esports
    Group A
    Group A

  • 19h00
    Hong Kong Attitude
    0
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A

  • 20h00
    G2 Esports
    0
    vs
    0
    Griffin
    Group A
    Group A

 

Samedi 19 octobre 

  • 14h00
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    0
    T1
    Group C
    Group C

  • 15h00
    Clutch Gaming
    0
    vs
    0
    Fnatic
    Group C
    Group C

  • 16h00
    T1
    0
    vs
    0
    Fnatic
    Group C
    Group C

  • 17h00
    Clutch Gaming
    0
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group C
    Group C

  • 18h00
    T1
    0
    vs
    0
    Clutch Gaming
    Group C
    Group C

  • 19h00
    Fnatic
    0
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group C
    Group C

 

Dimanche 20 octobre 

  • 14h00
    ahq e-Sports Club
    0
    vs
    0
    Invictus Gaming
    Group D
    Group D

  • 15h00
    Team Liquid
    0
    vs
    0
    DAMWON Gaming
    Group D
    Group D

  • 16h00
    Team Liquid
    0
    vs
    0
    ahq e-Sports Club
    Group D
    Group D

  • 17h00
    DAMWON Gaming
    0
    vs
    0
    Invictus Gaming
    Group D
    Group D

  • 18h00
    DAMWON Gaming
    0
    vs
    0
    ahq e-Sports Club
    Group D
    Group D

  • 19h00
    Invictus Gaming
    0
    vs
    0
    Team Liquid
    Group D
    Group D

 

Samedi 26 octobre 

12h00 : quart de finale #1

17h00 : quart de finale #2

 

Dimanche 27 octobre 

12h00 : quart de finale #3

17h00 : quart de finale #4

 

Samedi 2 novembre 

12h00 : demi-finale #1

 

Dimanche 3 novembre 

12h00 : demi-finale #2

 

Dimanche 10 novembre 

13h00 : grande finale