Retrouvez tout le programme, le classement et les résultats des StarCraft II World Championship Series Global Finals 2019.

Stream

 

Informations générales

Dénomination : StarCraft II World Championship Series Global Finals
Dates : 24 octobre au 1er novembre
Lieu : phase de groupes Seoul - Corée du Sud / playoffs  Anaheim - États-Unis
Format : phase de groupes puis des playoffs
Phase de groupes : phase de groupes dual tournament
- Tous les matchs en BO5
- Les deux meilleurs joueurs de chaque groupe avancent en playoffs
Playoffs : arbre à élimination directe
- Tous les matchs en BO5 sauf la finale en BO7
Joueurs : 16 participantes
- Le vainqueur des IEM Katowice
- Le top 8 des WCS Korea
- Le top 8 des WCS Circuit
Cashprize : 700 000 $
1er : 210 000 $
2e : 96 000 $
3e & 4e : 51 000 $
5e - 8e : 24 000 $
9e - 16e : 12 000 $
Map pool : Acropolis LE / Disco Bloodbath LE / Ephemeron LE / Thunderbird LE / Triton LE / Winter's Gate LE / World of Sleepers LE
Hosts :
 Sue "Smix" Min Lee
 James "Kaelaris" Carrol
Observer:
 See "Shine" Young Han
Commentators :
 Dan "Artosis" Stemkoski
 Leigh "Maynarde" Mandalov
 Nathan Lawrence "Nathanias" Fabrikant
 Jared "PiG" Krensel
 Kevin "Rotterdam" van der Kooi
 Nicolas "Tasteless" Plott
Stream : twitch_logo3  Stream officiel

 

Le planning

Jeudi 24 octobre
À partir de 05h00 : groupe A

Vendredi 25 octobre
À partir de 05h00 : groupe B

Samedi 26 octobre
À partir de 05h00 : groupe C

Dimanche 27 octobre
À partir de 04h00 : groupe D

Vendredi 1 novembre
À partir de 20h00 : quarts de finale 1 à 4

Samedi 2 novembre
À partir de 01h00 : demi-finales 1 et 2
À partir de 03h30 : finale

 

Les playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Serral
3 - 0 Serral
soO
2 - 3 Reynor
Reynor
3 - 2 Reynor
Trap
1 - 4 Dark
Rogue
2 - 3 Classic
Classic
0 - 3 Dark
Dark
3 - 0 Dark
Maru

 

La phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


Dark
3 - 2 Dark
ShoWTimE
3 - 2 Dark
soO
3 - 2 soO
SpeCial

1/2 Finale Finale Vainqueur


soO
ShoWTimE3 - 1soO
3 - 1ShoWTimE
SpeCial

 

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Maru
2 - 3 TIME
TIME
0 - 3 Serral
Stats
0 - 3 Serral
Serral

1/2 Finale Finale Vainqueur


TIME
Maru0 - 3Maru
3 - 0Maru
Stats

 

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Classic
2 - 3 HeRoMaRinE
HeRoMaRinE
0 - 3 Reynor
herO
2 - 3 Reynor
Reynor

1/2 Finale Finale Vainqueur


HeRoMaRinE
Classic0 - 3Classic
3 - 1Classic
herO

 

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


Trap
3 - 1 Trap
Elazer
1 - 3 Rogue
Rogue
3 - 2 Rogue
Neeb

1/2 Finale Finale Vainqueur


Trap
Elazer3 - 2Trap
3 - 1Elazer
Neeb

 

Les joueurs

  Classic   Maru   soO
  herO   HeRoMaRinE   Dark
  Stats   SpeCial   Rogue
  Trap   TIME   Elazer
  Neeb     Reynor
  ShoWTimE     Serral