Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la StarLadder ImbaTV Dota 2, ultime chance de se qualifier pour l'EPICENTER.


Les Streams

Informations générales

Dénomination : StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor
Dates : 
- Open Qualifiers : 19 au 21 mai
- CIS Qualifier : 21 et 22 mai
- North America Qualifier : 21 et 22 mai
- China Qualifier : 21 et 22 mai
- Europe Qualifier : 23 et 24 mai
- South America : 23 et 24 mai
- Southeast Asia Qualifier : 23 et 24 mai
- Main Tournament : 12 au 16 juin
Lieu :  Cybersport Arena / Kiev - Ukraine
Format : phase de groupes format GSL + playoffs
Phase de groupes : 2 groupes de 4 équipes
- tous les matchs en BO3
- les 2 premiers de chaque groupe avancent en playoffs
Playoffs : arbre à double élimination
- Tous les matchs en BO3
- finale en BO5
Équipes : 8 équipes issues des qualifications régionales
- 1 équipe du Qualifier North America
- 1 équipe du Qualifier South America
- 1 équipe du Qualifier CIS
- 2 équipes du Qualifier Europe
- 1 équipe du Qualifier Southeast Asia
- 2 équipes du Qualifier China
Cashprize : 300 000 $ + 500 points DPC + 2 qualifications directes pour EPICENTER 2019 Major
1er : 125 000 $ + 120 Points DPC + qualification directe pour EPICENTER 2019 Major
2e : 70 000 $ + 100 Points DPC + qualification directe pour EPICENTER 2019 Major
3e : 35 000 $ + 90 Points DPC
4e : 25 000 $ + 70 Points DPC
5e & 6e : 15 000 $ + 40 Points DPC
7e & 8e : 7500 $ + 20 Points DPC
Streams officiels :
  StarLadder
  FroggedTV

 

Le planning

Mercredi 12 juin

  • Terminé
    EHOME
    2
    vs
    1
    Anvorguesa
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    1
    Winstrike Team
    Group a
    Group a

  • Terminé
    EHOME
    1
    vs
    2
    Alliance
    Group a
    Group a

Jeudi 13 juin

  • Terminé
    Anvorguesa
    2
    vs
    1
    Winstrike Team
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Team Sirius
    1
    vs
    2
    Ninjas in Pyjamas
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Mineski
    2
    vs
    1
    compLexity Gaming
    Group b
    Group b

Vendredi 14 juin

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    0
    Mineski
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Team Sirius
    2
    vs
    0
    compLexity Gaming
    Group b
    Group b

  • Terminé
    EHOME
    1
    vs
    2
    Anvorguesa
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Mineski
    0
    vs
    2
    Team Sirius
    Group b
    Group b

Samedi 15 juin

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    1
    Team Sirius
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    0
    Anvorguesa
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    1
    Ninjas in Pyjamas
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Team Sirius
    2
    vs
    0
    Anvorguesa
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 16 juin

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    0
    Team Sirius
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    3
    Ninjas in Pyjamas
    Playoffs
    Playoffs

 

La grande finale

Finale Vainqueur


Alliance
2 - 3 Ninjas in Pyjamas
Ninjas in Pyjamas

 

Les playoffs

1/2 finale Finale Vainqueur


Alliance
2 - 1 Alliance
Team Sirius
2 - 1 Alliance
Ninjas in Pyjamas
2 - 0 Ninjas in Pyjamas
Team Anvorgesa

1/2 Finale Finale Vainqueur


Ninjas in Pyjamas
Team Sirius2 - 0Ninjas in Pyjamas
2 - 0Team Sirius
Team Anvorgesa

 

La phase de groupes

Le groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


EHOME
2 - 1 EHOME
Team Anvorgesa
1 - 2 Alliance
Alliance
2 - 1 Alliance
Winstrike Team

1/2 Finale Finale Vainqueur


EHOME
Team Anvorgesa1 - 2Team Anvorgesa
2 - 1Team Anvorgesa
Winstrike Team

Le groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Team Sirius
1 - 2 Ninjas in Pyjamas
Ninjas in Pyjamas
2 - 0 Ninjas in Pyjamas
Mineski
2 - 1 Mineski
Complexity Gaming

1/2 Finale Finale Vainqueur


Mineski
Team Sirius0 - 2Team Sirius
2 - 0Team Sirius
Complexity Gaming

 

Les équipes qualifiées

     

 Complexity Gaming

    Galvin "Meracle" Kang Jian Wen position 1
    Linus "Limmp" Blomdin position 2
    Otavio "Tavo" Gabriel position 3
    Zakari "Zfreek" Freedman position 4
    Adam Erwann Shah "Adam" bin Akhtar Hussein position 5

 

 

 Anvorgesa

 Hector Antonio "K1" Rodriguez   position 1
 Alexis "Greedy" Ventura   position 2
 Adrian "Wisper" Cespedes   position 3
 Diego "Jericho" Rivera   position 4
 Steven "StingeR" Vargas   position 5

 

 

 EHOME

Yang "NeverEnd" Pu position 1
Luo "Ferrari_430" Feichi position 2
Zhang "Faith_bian" Ruida position 3
Zhao "XinQ" Zixing position 4
Zhang "y`" Yiping position 5

 

 

 Team Serius

Liu "Sylar" Jiajun position 1
Li "ASD" Zhiwen position 2
Yang "InJuly" Xiaodong position 3
Xu "Hym" Zhi position 4/5
Jiang "天命" An position 4/5

 

 

 Winstrike Team

Airat "Silent" Gaziev position 1
Zaur "Cooman" Shakhmurzaev position 2
Alexey "nongrata" Vasilyev position 3
Ilya "Lil" Ilyuk position 4
Alexander "Nofear" Churochkin position 5

 

 

 Ninjas in Pyjamas

 Marcus "Ace" Hoelgaard   position 1
 Adrian "Fata" Trinks   position 2
 Neta "33" Shapira   position 3
 Martin "Saksa" Sazdov   position 4
 Peter "ppd" Dager   position 5

 

 

 Alliance

 Michael "miCKe" Vu   position 1
 Max "qojqva" Brocker   position 2
 Samuel "Boxi" Svahn   position 3
 Aydin "iNSaNiA" Sarkohi   position 4/5
 Tommy "Taiga" Le   position 4/5

 

 

 Mineski

 Lai "Ahjit" Jay Son   position 1
 Kam "Moon" Boon Seng   position 2
 Damien "kpii" Chok   position 3
 Ryan "Bimbo" Jay Qui   position 4
 Michael "ninjaboogie" Ross Jr.   position 5