Retrouvez tous les résultats, le classement et l'agenda des LoR Masters Europe: Chronicles of Targon, et suivez le parcours de l'équipe de France composée d'Elyx, Flaxeau et 0wiiiii.

Les streams

 

Informations générales

Dates du tournoi : du 7 au 29 novembre
Participants : 16 équipes-pays / 3 joueurs par équipe (Les 3 meilleurs joueurs du ladder)
Format : phase de groupes double Round Robin + playoffs à élimination directe
- Les équipes construisent 9 decks pour chaque série
- Seuls les champions de ces decks sont révélés aux adversaires
- Les adversaires bannissent les champions et les decks contenant des champions bannis ne peuvent pas être joués
- Les matchs se jouent en équipe de 3 joueurs
- Le gagnant doit changer ses decks
- Le perdant peut choisir de conserver ou de changer ses decks
Cashprize
Cast
twitch_logo3  riotgames
twitch_logo3  ritogaming

 

Agenda des playoffs

Samedi 28 novembre

15h00 : Quart de finale #1 / Espagne 2-1 République tchèque
16h00 : Quart de finale #2 / France 2-0 Pologne
17h00 : Quart de finale #3 / Portugal 2-0 Italie
18h00 : Quart de finale #4 / Allemagne 0-2 Croatie

Dimanche 29 novembre

15h00 : Demi-finale #1 / Espagne 0-2 France
16h00 : Demi-finale #2 / Portugal 2-1 Croatie
17h00 : Match 3e place / Espagne  vs Croatie
18h00 : Grande finale / France vs Portugal

 

Arbre des playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Espagne
2 - 1 Espagne
République tchèque
0 - 2 France
France
2 - 0 France
Pologne
0 - 0  
Portugal
2 - 0 Portugal
Italie
2 - 1 Portugal
Allemagne
0 - 2 Croatie
Croatie

 

Agenda de la phase de groupes

Samedi 7 novembre

15h00 : Groupe A - Round 1
16h00 : Groupe B - Round 1
17h00 : Groupe C - Round 1 (France vs Autriche)
18h00 : Groupe D - Round 1

Dimanche 8 novembre

15h00 : Groupe D - Round 2
16h00 : Groupe A - Round 2
17h00 : Groupe B - Round 2
18h00 : Groupe C - Round 2 (France vs Italie)

Samedi 14 novembre

15h00 : Groupe C - Round 3 (France vs Bulgarie)
16h00 : Groupe D - Round 3
17h00 : Groupe A - Round 3
18h00 : Groupe B - Round 3

Dimanche 15 novembre

15h00 : Groupe B - Round 4
16h00 : Groupe C - Round 4 (France vs Autriche)
17h00 : Groupe D - Round 4
18h00 : Groupe A - Round 4

Samedi 21 novembre

15h00 : Groupe A - Round 5
16h00 : Groupe B - Round 5
17h00 : Groupe C - Round 5 (France vs Italie)
18h00 : Groupe D - Round 5

Dimanche 22 novembre

15h00 : Groupe D - Round 6
16h00 : Groupe A - Round 6
17h00 : Groupe B - Round 6
18h00 : Groupe C - Round 6 (France vs Bulgarie)

 

Classement et résultats

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Espagne 4 2
2 Croatie 3 3
3 Roumanie 3 3
4 Belgique 2 4

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Portugale 4 2
2 Pologne 3 3
3 Lettonie 3 3
4 Russie 2 4

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites
1 France 5 1
2 Italie 3 3
3 Autriche 3 2
4 Bulgarie 1 5

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Allemagne 4 2
2 République tchèque 4 2
3 Royaume-Uni 3 3
4 Norvège 1 5

 

Composition des équipes

France Pologne Espagne Allemagne
 Elyx  Alanzq  Nujwk  Gamebreak0r
 Flaxeau  Duofanell  raxitos  freshlobster
 0wiiiii  ShogoPASS  cdsfaul  Tilted_22
       
Portugal Bulgarie Royaume-Uni Belgique
 pespscola  Bratchedkata  Fly  Ultraman
 Manittas  Kalmashin  Spaiikz  zezedude
 CyberDragon  MilkyNS  MatthewFoulkes  Irvine
       
Russie Italie Norvège Roumanie
 niceracer  Bulat  Trishfangirl69  The CatAsUs
 Humble Opinion  Brokenball  Markus000  Hollow
 Ace  Meliador  Radagar  Asahida
       
Croatie Lettonie Autriche République tchèque
 Annie Desu  Akarey  GMYing   Pokrovac
 ThunderUncle  Zvede3  Spoogy  BaJAtak
 djubar  pastetus  CharMinh  Tomas