Les vaillants soldats de l'aAarmy ont décroché une très belle seconde place lors de la GA 2019. Les résultats détaillés du tournoi sont à retrouver ci-dessous.

 

L'arbre des finales

 

 

Finale Winner Bracket

Finale Vainqueur


ROG Esport
2 - 1 ROG Esport
Bastille

 
 

Grande finale

Finale Vainqueur


ROG Esport
2 - 1 ROG Esport
*aAa*

Finale Loser Bracket

Finale Vainqueur


Bastille
1 - 2 *aAa*
*aAa*

 

 

Winner Bracket complet

1/16 finale 1/8 finale 1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


ROG Esports
1 - 0 ROG Esports
PHG Alpha
1 - 0 ROG Esports
Zephyr
0 - 1 J'ai pas trouvé
J'ai pas trouvé
1 - 0 ROG Esports
Elan DEspoir
1 - 0 Elan DEspoir
Game'Her
0 - 1 Elyandra
Elyandra
1 - 0 Elyandra
PHG Omega
1 - 0 ROG Esports
Solary
1 - 0 Solary
Odyssey Black
1 - 0 Solary
GalactiX
1 - 0 GalactiX
Wanted
0 - 1 Lunary
Lunary
1 - 0 Lunary
Oplon
1 - 0 Lunary
Konix
1 - 0 Konix
LDV Meteor
2 - 1 ROG Esports
*aAa*
1 - 0 *aAa*
ENES CORP
0 - 1 Unfazed
Unfazed
1 - 0 Unfazed
WeForge
0 - 1 Bastille Legacy
Bastille Legacy
1 - 0 Bastille Legacy
Pulsia
1 - 0 Bastille Legacy
Shield
0 - 1 Warthox
Warthox
1 - 0 Bastille Legacy
MCES
1 - 0 MCES
Shield White
1 - 0 MCES
Rocalys
0 - 1 Bunker
Bunker
0 - 1 IziDream
IziDream
1 - 0 IziDream
Delta Project
1 - 0 IziDream
Omerix
1 - 0 Omerix
Pandaria

 

Loser Bracket complet

1/128 finale 1/64 Finale 1/32 finale 1/16 Finale 1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


IziDream
Solary
Omerix
LDV Meteor0 - 1Oplon1 - 0Solary0 - 1*aAa*0 - 0 
0 - 1Oplon
Oplon1 - 0Oplon
BUNKER
Wanted0 - 1Wanted0 - 1*aAa*
1 - 0Wanted
Odyssey BlackElyandra
Warthox
PGH Omega0 - 1PGH Omega0 - 1*aAa*1 - 0*aAa*
1 - 0PGH Omega
Game'Her0 - 1*aAa*
*aAa*
Zephyr1 - 0*aAa*Lunary
1 - 0Zephyr
PGH AlphaMCES
Konix
Pandaria1 - 0Konix1 - 0MCES0 - 1Unfazed
1 - 0Pandaria
Delta Projet1 - 0Konix
Galactix
Rocalys0 - 1Shield White0 - 1Unfazed
0 - 1Shield White
Shield WhiteUnfazed
Elan DEspoir
Shield1 - 0Elan DEspoir1 - 0Unfazed
1 - 0Shield
Pulsia1 - 0Elan DEspoir
J'ai pas trouvé
WeForge1 - 0J'ai pas trouvé
1 - 0WeForge
ENES

 

Les groupes et résultats

 

 

Le mot de la rédac' avant le lancement du tournoi

 

Près de deux mois se sont déjà écoulés depuis la Lyon e-Sport et le sacre de la formation Team LDLC, il est temps de reprendre le chemin des LANs avec la Gamers Assembly. Pour cette édition 2019, les organisateurs ont vu les choses en grand puisque le tournoi va voir s’affronter 72 équipes, aussi bien des amateurs que des formations issues du circuit Open Tour et que des équipes évoluant au sein de la Ligue Française de League of Legends. Comme pour la LES, il n’est plus question d’accumuler des points de circuit, cette LAN revient à ses principes fondamentaux, ceux-là mêmes qui ont fait tant vibrer les compétiteurs à son origine : gagner le titre et, par la même occasion, encaisser un gros chèque. 

 


La GA 2018 avait fait salle comble pour son tournoi League of Legends

 

Comme nous l’annoncions plus haut, 72 équipes (360 joueurs) s’affronteront en phases préliminaires avant d’accéder aux différents arbres de tournoi, tournoi Challenger ou tournoi Invocateur. Parmi l’ensemble des participants, nous aurons la chance de voir jouer les équipes sœurs Solary et Lunary, dont la première présentera son nouveau membre, ainsi que Team MCES accompagnée de son nouveau midlaner Polyokov, ROG Esport et bien évidemment la Team *aAa* qui fera ici sa première sortie officielle de la saison. Certaines équipes de la LFL ne seront pas présentes à ce rendez-vous, Team LDLC et Misfits Premier ont d’autres obligations du côté des European Masters alors que GamersOrigin et Vitality.Bee semblent avoir pris un peu de repos avant la reprise du championnat. 

 

Pour l'occasion et pour commémorer la première sortie des *aAa*, nous avons mis sur pied un dispositif pour retransmettre et commenter en direct l'ensemble de leurs rencontres. Vous retrouverez derrière le micro Lecrivain (rédacteur pour *aAa* et commentateur O'Gaming) qui sera accompagné de Frost (commentateur de La Ligue Féminine), ainsi que d'Horéüs et Lelariva (commentateurs de La Grosse Ligue).

 

Qui remportera cette édition 2019 de la Gamers Assembly ? Réponse lundi 22 avril en fin d’après-midi.

 

Informations générales

 Dénomination : Gamers Assembly 2019
 Dates : du 20 au 22 avril
 Lieu : Parc des Expositions de Poitiers
 Format : Phase de poule puis playoffs à double bracket (Tournoi Challenger) et phase de poule puis arbre simple élimination (Tournoi Invocateur).
Les 2 premières équipes de chaque poules sont inscrites dans les phases finales, les autres équipes sont inscrites au tournoi des invocateurs. 
Réglement du tournoi : ici
Equipes : 72 équipes sur inscription
Cashprize : 10 000 €
1er - 5 000€
2e - 2 500€
3e - 1 000€
4e - 500€
5e - 250€
6e - 250€
7e - 250€
8e - 250€
Streams officiels : 
Commentateurs
 : 

 

L'agenda du tournoi

 *horaires à confirmer ! Elles sont susceptibles de fortement évoluer au cours du week-end.
 

Samedi 20 avril

13h30 : Captain time

14h00 : Début du tournoi (Phase de poules)

20h00 : Fin de la première journée

 

Dimanche 21 avril (tournoi Challenger)

10h-12h : Playoffs

12h-13h : Pause repas

13h-14h : Playoffs

17h-20h : Demi finales Playoffs

 

Dimanche 21 avril (tournoi Invocateurs)

10h-16h : Phase de poules Invocateurs

16h-19h : Demi finales Playoffs

 

Lundi 22 avril

9h30 : Finale et petite finale Invocateurs + petite final challenger

14h00 : Grande Finale

 


 

Composition des équipes notables : 

 

        Flag *aAa*
        Flag Frédéric "Fraid" Simonet
        Flag Karim "Karimkt" Aubineau
        Flag Cédric "Cdric" Ratier Santini
        Flag Joffrey "Dreamsu" Livet
        Flag Stéphane "Hyôrai" Goussu

 

 

 

        Flag MCES
        Flag Quentin "Kaze" Gourbeix
        Flag Frank "Aesthetic" Norqvist
        Flag Louis "Polyokov" Hamet
        Flag Beverly "Myw" Bioli
        Amaury "Moopz" Minguerche

 

 

 

        Flag ROG Esport
        Flag Aymeric "Darlik" Garçon
        Flag Cantoursna "Nji" An
        Flag David "Jester" Ta
        Flag Alan "Tiger" Roger
        Flag Solal "Enjawve" Accary

 

 

 

        Flag Solary
        Flag Andrea "Katare" Suchodolski
        Flag Stéphane "Manaty" Dimier
        Flag Scott "Tonerre" Ménard
        Flag César "Wakz" Hugues
        Flag Jules "Hantera" Bourgeois

 

  

 

        Flag Bastille Legacy
        Flag Manuel "Jean Didier Gnar" Soares
        Flag Leo "Ashanome" Deseuste
        Flag Nicolas "Decay" Gawron
        Flag Manuel "Seelame" Guillou-Delair

        Flag Steeve "Akutsune" Bernard 

 

 

 

        Flag Lunary
        Flag Sakor "Le Roi Bisou" Ros
        Flag Alexandre "Narkuss" Mege
        Flag Alexis "Melon" Barrachin
        Flag Alexis "Chap" Barret
        Flag Luc "Sharkk" Gonçalves

 

 

 

        Flag Konix eSport
        Flag Bilal "Wylënz" Ait Ouabbas
        Flag Mehdi "Boukada" Lahlou
        Flag Alexis "Einard" Serre
        Flag Hicham "Jaylink" Malki
        Flag Hugo "Kanryuu" Cudennec