Retrouvez le programme, le classement et les résultats du FaZe Clan VALORANT Invitational, un tournoi faisant partie de la série Embrasement auquel participent quelques-unes des meilleures du circuit telles que Sentinels, T1, Gen.G Esports et Cloud9.


Les streams

 

Informations générales

  • Dates du tournoi : du jeudi 6 au dimanche 9 août
  • Participants : 16 équipes (12 sur invitation + 4 issues des qualifications / 2 par Qualifier)
  • Format : phase de groupes au format GSL en BO3 + Playoffs à double élimination en BO3 / grande finale en BO5
  • Qualification playoffs : le top 2 de chaque groupe / le gagnant des Winner et Loser's Brackets
  • Cashprize : total de 50 000 $ / 25 000 $ pour le 1er - 15 000 $ pour le 2e - 7 500 $ pour le 3e et 2 500 $ pour le 4e
  • Cast twitch_logo3  faze / twitch_logo3  VALORANT / twitch_logo3  nerdstgamers 

 

Agenda du tournoi

Dans la nuit du vendredi 7 au samedi 8 août

23h00 : Sentinels 2-0 FaZe Clan
23h00 : Cloud9 1-2 Team EnVy
01h30 : T1 1-2 Team SoloMid
01h30 : Immortals 2-1 Gen.G
03h30Cloud9 2-1 FaZe Clan
03h30 Gen.G 2-0 T1

Dans la nuit du samedi 8 au dimanche 9 août

23h00 Sentinels 2-1 Team Envy
23h00 Team SoloMid 2-0 Immortals
01h30 : Sentinels 0-2 Team SoloMid
01h30Immortals 2-1 Cloud9
03h30 : Team EnVy 0-2 Gen.G
06h00 Immortals 2-0 Gen.G

Dans la nuit du dimanche 9 au lundi 10 août

23h00 Sentinels 2-0 Immortals
01h30 Team SoloMid 3-2 Sentinels 

 

Arbre des playoffs 

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Sentinels
2 - 0 Sentinels
FaZe Clan
2 - 1 Sentinels
Cloud9
1 - 2 Team Envy
Team Envy
0 - 2 Team SoloMid
T1
1 - 2 Team SoloMid
Team SoloMid
2 - 0 Team SoloMid
Immortals
2 - 1 Immortals
Gen.G Esports

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


Sentinels
Immortals
Cloud92 - 1Immortals3 - 2Sentinels
2 - 1Cloud9
FaZe Clan2 - 0Immortals
Team Envy
T10 - 2Gen.G Esports
0 - 2Gen.G Esports
Gen.G Esports

Finale Vainqueur


Team SoloMid
3 - 2 Team SoloMid
Sentinels

 

Groupes et résultats

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


Sentinels
2 - 0 Sentinels
Lemonade Stand
2 - 1 Sentinels
Gen.G Esports
2 - 0 Gen.G Esports
Built By Gamers

1/2 Finale Finale Vainqueur


Gen.G Esports
Built By Gamers2 - 1Gen.G Esports
- 2Lemonade Stand
Lemonade Stand

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Team SoloMid
2 - 1 Team SoloMid
Bloom
1 - 2 Cloud9
Cloud9
2 - 0 Cloud9
Renegades

1/2 Finale Finale Vainqueur


Team SoloMid
Renegades2 - 0Team SoloMid
2 - Renegades
Bloom

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


T1
2 - 0 T1
Mixup
2 - 0 T1
Team Envy
2 - 1 Team Envy
Complexity

1/2 Finale Finale Vainqueur


Team Envy
Complexity2 - 1Team Envy
2 - Complexity
Mixup

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


FaZe Clan
0 - 2 China Nguyen
China Nguyen
0 - 2 Immortals
Immortals
2 - 0 Immortals
100 Thieves

1/2 Finale Finale Vainqueur


China Nguyen
100 Thieves1 - 2FaZe Clan
1 - 2FaZe Clan
FaZe Clan

 

Les équipes invitées et qualifiées

FaZe Clan Team SoloMid T1 Sentinels
 corey  reltuC  brax  ShahZaM
 ZachaREEE  hazed  Skadoodle  SicK
 Marved  Wardell  crashies  sinatraa
 babybay  Subroza  food  zombs
 Rawkus  drone  AZK  dapr
       
Cloud9 Built by Gamers Gen.G Esports Team Envy
 TenZ  Tork  effys  aKis
 Relyks  Nicolas  gMd  c4Lypso
 mitch  rob-wiz  huynh  FNS
 shinobi  pho  MkaeL  mummAy
 vice  payen  PLAYER1  kaboose
       
Renegades Complexity Gaming 100 Thieves Immortals
 Nurfed  ohai  Hiko  KOLER
 Cp2  C0M  alliate  Genghsta
 Winsum  Frisco  Venerated  Asuna
 randyySavage  agm  YaBoiDre  jcStani
 Berghy  Xp3  Pride  diceyzx
       
Qualifier #1 Qualifier #2
Mixup China Nguyen Bloom Lemonade Stand
 stellar  Dcop  kaplan  root
 Hoppin  DXN  roca  Rossy
 thi9f  tyti  leak  cavern
 fiziq  Paincakes  sSef  brawk
 aproto  cute fat boy  insky  Justinovah