Retrouvez toutes les information, les streams, le patch, l'agenda, les résultats, le classement et les récompenses du Mid-Season Invitational 2021, tournoi qui a lieu du 6 au 22 mai à Reykjavík, en Islande.


Informations générales

Dénomination : Mid-Season Invitational 2021 - Stage 1 (phase de groupes)
Dates : du 6 au 11 mai
Lieu : Reykjavík, Islande
Format : 11 équipes réparties dans 3 groupes (2 groupes de 4, et 1 groupe de 3) / Double Round Robin en BO1  / Le top 2 se qualifie pour le Stage 2
Équipes : le champion de chaque région
Patch : mise à jour 11.9 / Gwen et Viego désactivés
Streams officiels : twitch_logo3 Flag O'Gaming / twitch_logo3  riotgames

 

L'agenda du Stage 1

Jeudi 6 mai

  • Terminé
    DWG KIA
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Infinity Esports
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Pentanet.GG
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Pentanet.GG
    0
    vs
    1
    Unicorns of Love
    Group A
    Group A
  • Terminé
    paiN Gaming
    1
    vs
    0
    Istanbul Wildcats
    Group B
    Group B
  • Terminé
    PSG Talon
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group B
    Group B

Vendredi 7 mai

  • Terminé
    Pentanet.GG
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Unicorns of Love
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Infinity Esports
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group C
    Group C
  • Terminé
    DetonatioN FocusMe
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Istanbul Wildcats
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group B
    Group B
  • Terminé
    paiN Gaming
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group B
    Group B

Samedi 8 mai

  • Terminé
    Unicorns of Love
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Pentanet.GG
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Group A
    Group A
  • Terminé
    DetonatioN FocusMe
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Infinity Esports
    0
    vs
    1
    Cloud9
    Group C
    Group C
  • Terminé
    paiN Gaming
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Istanbul Wildcats
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group B
    Group B

Dimanche 9 mai

  • Terminé
    Unicorns of Love
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Pentanet.GG
    0
    vs
    1
    Unicorns of Love
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Pentanet.GG
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Unicorns of Love
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Pentanet.GG
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Pentanet.GG
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Unicorns of Love
    0
    vs
    1
    Pentanet.GG
    Group A
    Group A

Lundi 10 mai

  • Terminé
    Istanbul Wildcats
    1
    vs
    0
    MAD Lions
    Group B
    Group B
  • Terminé
    paiN Gaming
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Istanbul Wildcats
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group B
    Group B
  • Terminé
    paiN Gaming
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group B
    Group B
  • Terminé
    paiN Gaming
    1
    vs
    0
    Istanbul Wildcats
    Group B
    Group B
  • Terminé
    PSG Talon
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group B
    Group B

Mardi 11 mai

  • Terminé
    DWG KIA
    0
    vs
    1
    Cloud9
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Infinity Esports
    0
    vs
    1
    DetonatioN FocusMe
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Infinity Esports
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group C
    Group C
  • Terminé
    DetonatioN FocusMe
    0
    vs
    1
    Cloud9
    Group C
    Group C
  • Terminé
    DetonatioN FocusMe
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Infinity Esports
    0
    vs
    1
    Cloud9
    Group C
    Group C

 

Classement du Stage 1

GROUPE A

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites
1 LPL / Royal Never Give Up 8 0
2 LCO / Pentanet.GG 2 (+1 tie-break) 6
3 LCL / Unicorns Of Love 2 6 (+1 tie-break)
x VCS / GAM Esports - Forfait x x
Rang Équipes Victoires Défaites
1 LEC / MAD Lions 5 1
2 PCS / PSG Talon 4 2
3 CBLOL / paiN Gaming 2 4
4 TCL / İstanbul Wildcats 1 5
   

Groupe C

 

Rang Équipes Victoires Défaites
1 LCK / DWG KIA 5 1
2 LCS / Cloud9 4 2
3 LJL / ⁠DetonatioN FocusMe 2 4
4 LLA / Infinity Esports 1 5
 

 

Composition des équipes

 

       

Flag Royal Never Give Up

        Flag Li "xiaohu" Yuan-hao
        Flag Yan "Wei" Yang-Wei
        Flag Yuan "Cryin" Cheng-Wei
        Flag Chen "GALA" Wei
        Flag Shi "ming" Sen-ming

 

 

       

 Flag DWG KIA

        Flag Kim "Khan" Dong-ha
        Flag Kim "Canyon" Geon-bu
        Flag Heo "ShowMaker" Su
        Flag Jang "Ghost" Yong-jun
        Flag Cho "BeryL" Geon-hee

 

 

       

Flag MAD Lions

        İrfan "Armut" Berk Tükek
        Javier "Elyoya" Prades
        Flag Marek "Humanoid" Brázda
        Flag Matyáš "Carzzy" Orság
        Norman "Kaiser" Kaiser

 

 

       

Flag Cloud9

        Ibrahim "Fudge" Allami
        Flag Robert "Blaber" Huang
        Luka "PerkZ" Perković*
        Jesper "Zven" Svenningsen
        Philippe "Vulcan" Laflamme

 

 

       

 PSG Talon

        Su "Hanabi" Chia-Hsiang
        Kim "River" Dong-woo
        Huang "Maple" Yi-Tang
        Chiu "Doggo" Tzu-Chuan
        Ling "Kaiwing" Kai Wing

 

 

       

 Unicorns Of Love.CIS

        Vladislav "BOSS" Fomin
        Kirill "AHaHaCiK" Skvortsov
        Lev "Nomanz" Yakshin
        Stanislav "Lodik" Kornelyuk
        Aleksandr "SaNTaS" Lifashin

 

 

       

 Infinity Esports

        Mateo Alejandro "Buggax" Aroztegui Zamora
        Diego "SolidSnake" Vallejo Trujillo
        Cristian Sebastián "cody" Quispe Yampara
        Matías "WhiteLotus" Musso
        Gabriel "Ackerman" Aparicio

 

 

       

 İstanbul Wildcats

        Soner "StarScreen" Kaya
        Hakan "Ferret" Mert Çakmak
        Tolga "Serin" Ölmez
        Anıl "HolyPhoenix" Işık
        Berk "Farfetch" Badur

 

 

       

 paiN Gaming

        Leonardo "Robo" Souza
        Marcos "CarioK" Santos de Oliveira Junior
        Thiago "tinowns" Sartori
        Felipe "brTT" Gonçalves
        Han "Luci" Chang-hoon

 

 

       

 DetonatioN FocusMe

        Shunsuke "Evi" Murase
        Mun "Steal" Geon-yeong
        Lee "Aria" Ga-eul
        Yuta "Yutapon" Sugiura
        Kazuta "Kazu" Suzuki 

 

 

       

 Pentanet.GG

        Brandon "BioPanther" Alexander
        Jackson "Pabu" Pavone
        Jesse "Chazz" Mahoney
        Mark "Praedyth" Lewis
        Daniel "Decoy" Ealam