Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la vingtième édition de la HomeStory Cup.

Streams

 

 

Informations générales

Dénomination : HomeStory Cup 20
Dates : 21 au 24 novembre
Lieu  Berlin - Allemagne
Format : phase de groupes puis arbre à double élimination
Phase de groupes : format Round-Robin
- 4 groupes de 8 joueurs
- Tous les matchs en BO2
- Le top 2 de chaque groupe avance en Upper Bracket
- Les 3e et 4e de chaque groupe avancent en Lower Bracket
- Le bottom 4 est éliminé
Playoffs : arbre à double élimination
- Tous les matchs en BO5
- Si le vainqueur de la grande finale provient du Upper Bracket, alors il remporte la HomeStory Cup 20
- Si le vainqueur de la grande finale provient du Lower Bracket, alors un BO3 supplémentaire sera joué entre les deux finalistes pour déterminer le vainqueur de la compétition
Joueurs : 32 joueurs invités
Cashprize actuel : 25 000 $
1er : 8000 $
2e : 5000 $
3e : 3000 $
4e : 2000 $
5e & 6e : 1300 $
7e & 8e :  900 $
9e - 12e : 400 $
13e - 16e : 250 $
Map pool : Acropolis LE / Disco Bloodbath LE / Ephemeron LE / Thunderbird LE / Triton LE / Winter's Gate LE / World of Sleepers LE
Streams officiels :
Flag twitch_logo3 TaKeTV
Flag twitch_logo3  BASETRADETV

 

L'agenda des rencontres

Jeudi 21 novembre
À partir de 11h00 : le groupe A
À partir de 17h00 : le groupe D

Vendredi 22 novembre
À partir de 11h00 : le groupe C
À partir de 17h00 : le groupe B

Samedi 23 novembre
À partir de 11h00 : Losers' Round 1
À partir de 13h00 : Winners' Round 1
À partir de 20h30 : Losers' Round 2

Dimanche 24 novembre
À partir de 12h00 : Losers' Round 3
À partir de 14h30 : Winners' Round 2
À partir de 17h00 : Losers' Round 4
À partir de 19h30 : Losers' Round 5
À partir de 20h45 : Winners' Finals
À partir de 22h00 : Losers' Finals
À partir de 23h15 : Grand Finals

 

Les playoffs

Finale Vainqueur


Reynor
1 - 2 Serral
Serral

Finale Vainqueur


Reynor
2 - 3 Serral
Serral

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


INnoVation
3 - 0 INnoVation
SpeCial
3 - 1 INnoVation
Serral
3 - 0 Serral
soO
0 - 3 Reynor
Cure
2 - 3 Reynor
Reynor
3 - 0 Reynor
Zest
3 - 1 Zest
Trap

1/32 finale 1/16 Finale 1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


INnoVation
Zest
SpeCial
TaeJa0 - 3MaNa3 - 1 Zest0 - 3Serral
2 - 3MaNa
MaNa0 - 3Solar
soO
Stats1 - 3Solar0 - 3Serral
1 - 3Solar
SolarSerral
Cure
PartinG3 - 2Cure3 - 0Serral
3 - 2PartinG
ShoWTimE1 - 3Trap
Trap
uThermal3 - 1Trap
2 - 3Clem
Clem

 

La phase de groupes

Groupe A

Rang Joueurs Victoires Nuls Défaites
1 Cure 5 1 1
2 Trap 5 1 1
3 TaeJa 3 3 1
4 Solar 3 2 2
5 TIME 2 2 3
6 Elazer 2 2 3
7 TLO 1 2 4
8 souL 0 1 6

Cure Trap TaeJa Solar TIME Elazer TLO souL
Cure 2 - 0 1 - 1 0 - 2 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 0
Trap 0 - 2 2 - 0 2 - 0 2 - 0 1 - 1 2 - 0 2 - 0
TaeJa 1 - 1 0 - 2 1 - 1 1 - 1 2 - 0 2 - 0 2 - 0
Solar 2 - 0 0 - 2 1 - 1 2 - 0 1 - 1 0 - 2 2 - 0
TIME 0 - 2 0 - 2 1 - 1 0 - 2 2 - 0 1 - 1 2 - 0
Elazer 0 - 2 1 - 1 0 - 2 1 - 1 0 - 2 2 - 0 2 - 0
TLO 0 - 2 0 - 2 0 - 2 2 - 0 1 - 1 0 - 2 1 - 1
souL 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2 1 - 1

Groupe B

Rang Joueurs Victoires Nuls Défaites
1 Serral 4 3 0
2 SpeCial 3 3 1
3 uThermal 3 3 1
4 ShoWTimE 3 3 1
5 Kelazhur 2 3 2
6 PtitDrogo 2 1 4
7 MarineLorD 1 1 5
8 Bly 0 3 4

Serral SpeCial ShoWTimE uThermal PtitDrogo Kelazhur Bly MarineLorD
Serral 2 - 0 1 - 1 1 - 1 2 - 0 1 - 1 2 - 0 2 - 0
SpeCial 0 - 2 2 - 0 1 - 1 2 - 0 1 - 1 1 - 1 2 - 0
ShoWTimE 1 - 1 0 - 2 1 - 1 1 - 1 2 - 0 2 - 0 2 - 0
uThermal 1 - 1 1 - 1 1 - 1 0 - 2 2 - 0 2 - 0 2 - 0
PtitDrogo 0 - 2 0 - 2 1 - 1 2 - 0 0 - 2 2 - 0 0 - 2
Kelazhur 1 - 1 1 - 1 0 - 2 0 - 2 2 - 0 1 - 1 2 - 0
Bly 0 - 2 1 - 1 0 - 2 0 - 2 0 - 2 1 - 1 1 - 1
MarineLorD 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2 2 - 0 0 - 2 1 - 1

Groupe C

Rang Joueurs Victoires Nuls Défaites
1 Zest 6 1 0
2 soO 5 1 1
3 Stats 5 1 1
4 Clem 2 2 3
5 Bunny 1 3 3
6 Zanster 0 4 3
7 Lambo 1 2 4
8 Hellraiser 0 2 5

Stats soO Zest Lambo Bunny Clem Zanster Hellraiser
Stats 0 - 2 1 - 1 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 0
soO 2 - 0 0 - 2 2 - 0 2 - 0 2 - 0 1 - 1 2 - 0
Zest 1 - 1 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 0
Lambo 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2 1 - 1 1 - 1 2 - 0
Bunny 0 - 2 0 - 2 0 - 2 2 - 0 1 - 1 1 - 1 1 - 1
Clem 0 - 2 0 - 2 0 - 2 1 - 1 1 - 1 2 - 0 2 - 0
Zanster 0 - 2 1 - 1 0 - 2 1 - 1 1 - 1 0 - 2 1 - 1
Hellraiser 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2 1 - 1 0 - 2 1 - 1

Groupe D

Rang Joueurs Victoires Nuls Défaites
1 INnoVation 4 3 0
2 Reynor 3 4 0
3 PartinG 3 4 0
4 MaNa 3 3 1
5 HeRoMaRinE 2 2 3
6 Denver 2 1 4
7 Harstem 1 3 3
8 SortOf 0 0 7

HeRoMaRinE MaNa PartinG Denver Reynor INnoVation Harstem SortOf
HeRoMaRinE 0 - 2 0 - 2 2 - 0 1 - 1 0 - 2 1 - 1 2 - 0
MaNa 2 - 0 1 - 1 0 - 2 1 - 1 1 - 1 2 - 0 2 - 0
PartinG 2 - 0 1 - 1 2 - 0 1 - 1 1 - 1 1 - 1 2 - 0
Denver 0 - 2 2 - 0 0 - 2 0 - 2 0 - 2 1 - 1 2 - 0
Reynor 1 - 1 1 - 1 1 - 1 2 - 0 1 - 1 2 - 0 2 - 0
INnoVation 2 - 0 1 - 1 1 - 1 2 - 0 1 - 1 2 - 0 2 - 0
Harstem 1 - 1 0 - 2 1 - 1 1 - 1 0 - 2 0 - 2 2 - 0
SortOf 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2

 

les joueurs

  Harstem   Bunny   Bly
  Hellraiser   Clem   Denver
  MaNa   Cure   Elazer
  PartinG   HeRoMaRinE   Lambo
  PtitDrogo   INnoVation   Reynor
  ShoWTimE   Kelazhur   Serral
  Stats   MarineLorD   Solar
  Trap   souL   soO
  Zest   SpeCial   SortOf
    TeaJa   TLO
    TIME   Zanster
    uThermal