La League of Legends Pro League (LPL) revient le samedi 1er juin prochain avec la première journée du Group Stage / phase de placement du Summer Split saison 2024. Le coup d'envoi sera donné par le Bo3 entre Ultra Prime - Invictus Gaming suivi de celui entre Weibo Gaming - Ninjas in Pyjamas.

Agenda du Group Stage - semaine 3

lundi 17 juin

  • Terminé
    Weibo Gaming
    0
    vs
    2
    Ultra Prime
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Anyone's Legend
    2
    vs
    1
    Ninjas in Pyjamas
    Group D
    Group D

mardi 18 juin

  • Terminé
    LGD Gaming
    2
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Bilibili Gaming
    2
    vs
    0
    Team WE
    Group B
    Group B

mercredi 19 juin

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    0
    Invictus Gaming
    Group D
    Group D
  • Terminé
    ThunderTalk Gaming
    1
    vs
    2
    JD Gaming
    Group A
    Group A

jeudi 20 juin

  • Terminé
    EDward Gaming
    1
    vs
    2
    FunPlus Phoenix
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Oh My God
    0
    vs
    2
    Rare Atom
    Group C
    Group C

vendredi 21 juin

  • Terminé
    Ultra Prime
    1
    vs
    2
    Anyone's Legend
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    0
    Weibo Gaming
    Group D
    Group D

samedi 22 juin

  • Terminé
    Team WE
    0
    vs
    2
    LGD Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Bilibili Gaming
    2
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group B
    Group B

dimanche 23 juin

  • Terminé
    Team WE
    0
    vs
    2
    LGD Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Top Esports
    2
    vs
    1
    LNG Esports
    Group C
    Group C

 

Résultats et classement du Group Stage

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites
1 JD Gaming 4 0
2 EDward Gaming 2 2
3 FunPlus Phoenix 2 2
4 ThunderTalk Gaming 0 4

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Bilibili Gaming 5 0
2 LGD Gaming 3 2
3 Team WE 2 3
4 ⁠Royal Never Give Up 0 5

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Top Esports 4 0
2 Rare Atom 3 2
3 LNG Esports 2 2
4 Oh My God 0 5

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Anyone's Legend 5 1
2 Ninjas in Pyjamas 4 3
3 Ultra Prime 3 3
4 Weibo Gaming 2 4
5 Invictus Gaming 1 4

 

Agenda du Group Stage - semaine 1

Samedi 1er juin 

  • Terminé
    Ultra Prime
    2
    vs
    1
    Invictus Gaming
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Weibo Gaming
    1
    vs
    2
    Ninjas in Pyjamas
    Group D
    Group D

Dimanche 2 juin

  • Terminé
    Team WE
    2
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Rare Atom
    0
    vs
    2
    Top Esports
    Group C
    Group C

lundi 3 juin

  • Terminé
    Oh My God
    0
    vs
    2
    LNG Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Weibo Gaming
    2
    vs
    1
    Invictus Gaming
    Group D
    Group D

mardi 4 juin

  • Terminé
    Anyone's Legend
    2
    vs
    0
    Ultra Prime
    Group D
    Group D
  • Terminé
    ThunderTalk Gaming
    1
    vs
    2
    FunPlus Phoenix
    Group A
    Group A

mercredi 5 juin

  • Terminé
    LGD Gaming
    0
    vs
    2
    Team WE
    Group B
    Group B
  • Terminé
    EDward Gaming
    0
    vs
    2
    JD Gaming
    Group A
    Group A

jeudi 6 juin

  • Terminé
    Rare Atom
    2
    vs
    1
    Oh My God
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    2
    Bilibili Gaming
    Group B
    Group B

vendredi 7 juin

  • Terminé
    JD Gaming
    2
    vs
    0
    ThunderTalk Gaming
    Group A
    Group A
  • Terminé
    LNG Esports
    0
    vs
    2
    Top Esports
    Group C
    Group C

samedi 8 juin

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    0
    vs
    2
    Anyone's Legend
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Ultra Prime
    2
    vs
    1
    Weibo Gaming
    Group D
    Group D

 

Agenda du Group Stage - semaine 2

lundi 10 juin

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    2
    EDward Gaming
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Bilibili Gaming
    2
    vs
    0
    LGD Gaming
    Group B
    Group B

mardi 11 juin

  • Terminé
    Invictus Gaming
    0
    vs
    2
    Anyone's Legend
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    0
    Ultra Prime
    Group D
    Group D

mercredi 12 juin

  • Terminé
    LNG Esports
    1
    vs
    2
    Rare Atom
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Top Esports
    2
    vs
    0
    Oh My God
    Group C
    Group C

jeudi 13 juin

  • Terminé
    Anyone's Legend
    0
    vs
    2
    Weibo Gaming
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Team WE
    1
    vs
    2
    Bilibili Gaming
    Group B
    Group B

vendredi 14 juin

  • Terminé
    Royal Never Give Up
    1
    vs
    2
    LGD Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Invictus Gaming
    2
    vs
    1
    Ninjas in Pyjamas
    Group D
    Group D

samedi 15 juin

  • Terminé
    EDward Gaming
    2
    vs
    0
    ThunderTalk Gaming
    Group A
    Group A
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    2
    JD Gaming
    Group A
    Group A

dimanche 16 juin

  • Terminé
    Rare Atom
    0
    vs
    2
    LNG Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Oh My God
    0
    vs
    2
    Top Esports
    Group C
    Group C

 

Agenda du Group Stage - semaine 3

lundi 17 juin

  • Terminé
    Weibo Gaming
    0
    vs
    2
    Ultra Prime
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Anyone's Legend
    2
    vs
    1
    Ninjas in Pyjamas
    Group D
    Group D

mardi 18 juin

  • Terminé
    LGD Gaming
    2
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Bilibili Gaming
    2
    vs
    0
    Team WE
    Group B
    Group B

mercredi 19 juin

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    0
    Invictus Gaming
    Group D
    Group D
  • Terminé
    ThunderTalk Gaming
    1
    vs
    2
    JD Gaming
    Group A
    Group A

jeudi 20 juin

  • Terminé
    EDward Gaming
    1
    vs
    2
    FunPlus Phoenix
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Oh My God
    0
    vs
    2
    Rare Atom
    Group C
    Group C

vendredi 21 juin

  • Terminé
    Ultra Prime
    1
    vs
    2
    Anyone's Legend
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    0
    Weibo Gaming
    Group D
    Group D

samedi 22 juin

  • Terminé
    Team WE
    0
    vs
    2
    LGD Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Bilibili Gaming
    2
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group B
    Group B

dimanche 23 juin

  • Terminé
    Team WE
    0
    vs
    2
    LGD Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Top Esports
    2
    vs
    1
    LNG Esports
    Group C
    Group C

 

Agenda du Group Stage - semaine 4

lundi 24 juin

  • Live
    ThunderTalk Gaming
    0
    vs
    0
    EDward Gaming
    Group A
    Group A
  • 13h00
    JD Gaming
    0
    vs
    0
    FunPlus Phoenix
    Group A
    Group A

mardi 25 juin

  • 11h10
    Invictus Gaming
    0
    vs
    0
    Ultra Prime
    Group D
    Group D
  • 13h00
    Weibo Gaming
    0
    vs
    0
    Anyone's Legend
    Group D
    Group D

mercredi 26 juin

  • 11h10
    Top Esports
    0
    vs
    0
    Rare Atom
    Group C
    Group C
  • 13h00
    LNG Esports
    0
    vs
    0
    Oh My God
    Group C
    Group C

jeudi 27 juin

  • 11h10
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    0
    Team WE
    Group B
    Group B
  • 13h00
    LGD Gaming
    0
    vs
    0
    Bilibili Gaming
    Group B
    Group B

vendredi 28 juin

  • 11h10
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    0
    ThunderTalk Gaming
    Group A
    Group A
  • 13h00
    JD Gaming
    0
    vs
    0
    EDward Gaming
    Group A
    Group A

samedi 29 juin

  • 11h10
    Ultra Prime
    0
    vs
    0
    Ninjas in Pyjamas
    Group D
    Group D
  • 13h00
    Invictus Gaming
    0
    vs
    0
    Weibo Gaming
    Group D
    Group D


LA LPL TRÈS BIENTÔT DE RETOUR

Le Mid-Season Invitational 2024 est terminé depuis quelques semaines maintenant ; le premier événement international de l’année a pris fin le dimanche 19 mai dernier avec le sacre de Gen.G face à Bilibili Gaming. Nous sommes maintenant entrés dans la période creuse qui précède le coup d’envoi de la saison estivale, période pendant laquelle les équipes finalisent leur plan et dévoilent la composition de leur équipe pour le prochain segment compétitif, dernière ligne droite avant le Championnat du monde de League of Legends 2024 prévu cet automne en Europe. Les officiels de la ligue chinoise ont confirmé il y a plusieurs jours que la League of Legends Pro League (LPL) donnerait le coup d'envoi de son Summer Split le samedi 1er juin prochain. Concernant la saison estivale, elle va évoluer sur un tout nouveau format. 

Explication du nouveau format

La première phase (Groupe Stage) de la compétition adoptera un format de Double Round Robin, chaque match se jouant en Best of 3 (Bo3), et intégrera un mode fearless draft (une équipe ne pas reprendre le même champion dans la même série). Les 17 équipes sont réparties en quatre groupes distincts (3 groupes de 4 et 1 groupe de 5). La composition de ces groupes est basée sur les résultats obtenus lors du Spring Split, assurant ainsi un équilibre compétitif. Chaque groupe intègre des équipes ayant la possibilité de jouer à domicile, mais ces équipes seront systématiquement placées dans des groupes différents pour maintenir une impartialité stricte. Les deux dernières équipes de chaque groupe (8 au total) seront reléguées dans le lower bracket, tandis que les neuf autres accéderont à l'upper bracket, continuant ainsi leur lutte pour le titre. Concernant le mode "Fearless Draft", il s'agit d'un format de draft introduit pour la première fois dans la LDL, la ligue académique de League of Legends en Chine, en 2022. Les règles sont les suivantes :

  • Tous les champions sélectionnés dans la première game d'une série ne peuvent pas être choisis par la même équipe dans les deuxième et troisième games.
  • Un champion choisi par la première équipe dans la première game peut toutefois être sélectionné par la seconde équipe dans la deuxième game.
  • Dans le troisième match, tous les champions qui ont été choisis dans les premières et deuxièmes games sont interdits à l'équipe qui les a sélectionnés, avec la même exception applicable.

La deuxième phase (Rumble Stage) marquera un retour au système de draft normale. Les équipes des uppers et lowers brackets s'affronteront chacune dans un format de Single Round Robin en Bo3. Les sept meilleures équipes de l'upper bracket se qualifieront directement pour les playoffs, alors que les deux moins bonnes équipes se qualifieront pour le 3e tour pour y affronter les 4 meilleures équipes du lower bracket. Les quatre dernières du lower bracket seront éliminées de la compétition.

La troisième et dernière phase (Play-In + Playoffs) verra les deux équipes les moins bien classées de l'upper bracket et les quatre meilleures du lower bracket se mesurer dans des duels éliminatoires en Best of 5 (Bo5) : le Play-In. Les rencontres prévues sont les suivantes : le 8e l'upper bracket contre le 4e du lower bracket, le 9e l'upper contre le 3e du lower, et un affrontement décisif entre le 1er et le 2e du lower bracket. Les vainqueurs de ces trois matchs rejoindront les sept équipes déjà qualifiées pour les playoffs. En somme, les playoffs de cette nouvelle édition de la LPL verront s'affronter dix équipes. Ce changement de format est conçu pour intensifier la compétition et offrir plus d'opportunités de rebondissements et de revirements spectaculaires. 

Le calendrier des matchs

Concernant le calendrier des rencontres, il devrait sensiblement se dérouler de la même manière que la précédente, à savoir que les rencontres auraient lieu tous les jours de la semaine, du lundi au dimanche, à raison de deux matchs par jour du lundi au jeudi, le premier BO3 à 11h et le second à 13h (heure d'été), et de trois Bo3 du vendredi au dimanche, à 09h-11h-13h. 

  • Phase 1 - Group Stage : du 1er au 29 juin
  • Phase 2 - Rumble Stage : du 5 au 31 juillet
  • Phase 3 - Playoffs : à partir du 3 août

 

Schematisation DU NOUVEAU FORMAT

Tournoi de placement (Group Stage)

  • 17 équipes sont réparties en 4 groupes de sélection sur la base de leurs performances au Spring Split.
  • 4 équipes jouant à domicile (JDG, NIP, LNG, WE) sont placées dans des groupes différents.
  • Les équipes restantes sont ensuite réparties par poule afin d'assurer une répartition équilibrée.
  • Double Round Robin en Bo3
  • Les matchs se déroulent selon le principe du « fearless draft », une équipe ne peut choisir un champion qu'une seule fois au cours de la série.
  • Les deux dernières équipes de chaque groupe passent dans le groupe B, et les neuf autres dans le groupe A.

Saison régulière (Rumble Stage)

  • Deux groupes, le groupe A comptant 9 équipes et le groupe B en comptant 8
  • Tournoi Single Round Robin en Bo3 au sein du groupe
  • Les 7 premières équipes du groupe A se qualifient pour les éliminatoires.
  • Les 2 dernières équipes du groupe A et les 4 premières équipes du groupe B se qualifient pour la phase de play-in.
  • Les 4 dernières équipes du groupe B ne sont pas qualifiées pour les éliminatoires.

Playoffs - Play-IN

  • Les 13 meilleures équipes participent
    • Toutes les équipes du groupe A et les 4 meilleures équipes du groupe B
  • Phase 1 (Play-In)
    • Les 2 dernières équipes du groupe A et les 4 premières équipes du groupe B disputent un match d'élimination.
    • Les vainqueurs de chaque match accèdent à la phase 2.
  • Phase 2 (du 1er au 3e tour)
    • Deux King of the Hill à élimination directe (seeds 4/5/(8 vs 13)/(9 vs 12) dans un bracket et les têtes de série 3/6/7/(10 vs 11) dans l'autre).
    • Les vainqueurs de chaque bracket sont qualifiés pour la phase 3.
  • Phase 3 (du 4ème tour aux finales)
    • bracket double élimination (la tête de série 1 affronte le vainqueur de la série 4/5/8/9/12/13 et la tête de série 2 affronte le vainqueur de la série 3/6/7/10/11 dans le Winners' Bracket de la phase 4).
  • Les matches se déroulent en Bo5.