Les European Masters ont leurs champions : Misfits, les représentants de la ligue française.

Flag Stream anglais

Flag Stream français

Informations générales

La phase de groupe se déroulera du 15 au 18 avril. Les trois équipes qualifiées lors de la phase de qualification rejoindront les meilleures équipes des 13 ligues régionales, et seront divisées en quatre groupes de quatre équipes à la suite d'un tirage au sort. Une fois les groupes créés, les équipes s'affronteront dans un tournoi à la ronde, et les deux meilleures équipes de chaque groupe atteindront la phase éliminatoire.

 Dates : du 15 au 18 avril
 Lieu : Online
 Format : phase de groupes simple Round Robin (BO1) / 4 groupes de 4 équipes
Équipes : 16 équipes / le top 1 de chaque région + les 3 meilleures équipes des Play-In
Qualification : le top 2 de chaque groupe se qualifie pour les éliminatoires
Streams : 
twitch_logo3 Flag Riot Games
twitch_logo3 Flag O'Gaming 

L'agenda des rencontres

Lundi 15 avril - Main Event / jour 1

  • Terminé
    Future Perfect WLGaming
    1
    vs
    0
    Random 5
    Group a
    Group a

  • Terminé
    BIG
    1
    vs
    0
    Ventus Esports
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Fnatic Rising
    1
    vs
    0
    Misfits Premier
    Group c
    Group c

  • Terminé
    SK Gaming Prime
    1
    vs
    0
    Splyce Vipers
    Group d
    Group d

  • Terminé
    Defusekids
    0
    vs
    1
    MAD Lions E.C.
    Group b
    Group b

  • Terminé
    eNsure
    0
    vs
    1
    Team LDLC
    Group b
    Group b

 

Mardi 16 avril - Main Event / jour 2

  • Terminé
    Rogue Esports Club
    1
    vs
    0
    AS Trencin
    Group c
    Group c

  • Terminé
    Campus Party Sparks
    0
    vs
    1
    For The Win eSports
    Group d
    Group d

  • Terminé
    Future Perfect WLGaming
    0
    vs
    1
    BIG
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Random 5
    1
    vs
    0
    Ventus Esports
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Defusekids
    1
    vs
    0
    eNsure
    Group b
    Group b

  • Terminé
    MAD Lions E.C.
    1
    vs
    0
    Team LDLC
    Group b
    Group b

 

Mercredi 17 avril - Main Event / jour 3

  • Terminé
    Fnatic Rising
    1
    vs
    0
    Rogue Esports Club
    Group c
    Group c

  • Terminé
    Misfits Premier
    1
    vs
    0
    AS Trencin
    Group c
    Group c

  • Terminé
    Future Perfect WLGaming
    0
    vs
    1
    Ventus Esports
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Defusekids
    0
    vs
    1
    Team LDLC
    Group b
    Group b

  • Terminé
    SK Gaming Prime
    1
    vs
    0
    Campus Party Sparks
    Group d
    Group d

  • Terminé
    Splyce Vipers
    1
    vs
    0
    For The Win eSports
    Group d
    Group d

 

Jeudi 18 avril - Main Event / jour 4

  • Terminé
    Fnatic Rising
    1
    vs
    0
    AS Trencin
    Group c
    Group c

  • Terminé
    SK Gaming Prime
    1
    vs
    0
    For The Win eSports
    Group d
    Group d

  • Terminé
    Random 5
    0
    vs
    1
    BIG
    Group a
    Group a

  • Terminé
    MAD Lions E.C.
    1
    vs
    0
    eNsure
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Misfits Premier
    1
    vs
    0
    Rogue Esports Club
    Group c
    Group c

  • Terminé
    Splyce Vipers
    1
    vs
    0
    Campus Party Sparks
    Group d
    Group d

 

Vendredi 19 avril - Main Event / Tie-break

  • Terminé
    Random 5
    0
    vs
    1
    Future Perfect WLGaming
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Ventus Esports
    1
    vs
    0
    Random 5
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Future Perfect WLGaming
    0
    vs
    1
    Ventus Esports
    Group a
    Group a

 

Samedi 20 avril - Playoffs

  • Terminé
    BIG
    1
    vs
    2
    Misfits Premier
    Knockout stage
    Knockout stage

  • Terminé
    MAD Lions E.C.
    2
    vs
    0
    Splyce Vipers
    Knockout stage
    Knockout stage

 

Dimanche 21 avril - Playoffs

  • Terminé
    SK Gaming Prime
    2
    vs
    1
    Team LDLC
    Knockout stage
    Knockout stage

  • Terminé
    Fnatic Rising
    2
    vs
    1
    Ventus Esports
    Knockout stage
    Knockout stage

 

Samedi 27 avril - Playoffs

  • Terminé
    Misfits Premier
    2
    vs
    0
    MAD Lions E.C.
    Knockout stage
    Knockout stage

  • Terminé
    SK Gaming Prime
    2
    vs
    0
    Fnatic Rising
    Knockout stage
    Knockout stage

 

Dimanche 28 avril - Playoffs

  • Terminé
    Misfits Premier
    3
    vs
    0
    SK Gaming Prime
    Knockout stage
    Knockout stage

 

Groupes et résultats

 

GROUPE A

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio W/L
1 Berlin International Gaming 3 0 100%
2 Future Perfect WLGaming 1 2 33%
3 Random 5 1 2 33%
4 Ventus Esports 1 2 33%

Berlin International Gaming Future Perfect WLGaming Random 5 Ventus Esports
Berlin International Gaming 1 - 0 1 - 0 1 - 0
Future Perfect WLGaming 0 - 1 1 - 0 0 - 1
Random 5 0 - 1 0 - 1 1 - 0
Ventus Esports 0 - 1 1 - 0 0 - 1

 

GROUPE B

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio W/L
1 MAD Lions E.C. 3 0 100%
2 Team-LDLC 2 1 67%
3 Defusekids 1 2 33%
4 eNsure 0 3 0%

Defusekids eNsure MAD Lions E.C. Team-LDLC
Defusekids 1 - 0 0 - 1 0 - 1
eNsure 0 - 1 0 - 1 0 - 1
MAD Lions E.C. 1 - 0 1 - 0 1 - 0
Team-LDLC 1 - 0 1 - 0 0 - 1

 

GROUPE C

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio W/L
1 Fnatic Rising 3 0 100%
2 Misfits Premier 2 1 67%
3 Rogue Esports Club 1 2 33%
4 AS Trenčín esports 0 3 0%

AS Trenčín esports Fnatic Rising Misfits Premier Rogue Esports Club
AS Trenčín esports 0 - 1 0 - 1 0 - 1
Fnatic Rising 1 - 0 1 - 0 1 - 0
Misfits Premier 1 - 0 0 - 1 1 - 0
Rogue Esports Club 1 - 0 0 - 1 0 - 1

 

GROUPE D

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio W/L
1 SK Gaming Prime 3 0 100%
2 Splyce Viper 2 1 67%
3 For The Win Esports 1 2 33%
4 Campus Party Sparks 0 3 0%

Campus Party Sparks For The Win Esports SK Gaming Prime Splyce Vipers
Campus Party Sparks 0 - 1 0 - 1 0 - 1
For The Win Esports 1 - 0 0 - 1 0 - 1
SK Gaming Prime 1 - 0 1 - 0 1 - 0
Splyce Vipers 1 - 0 1 - 0 0 - 1

 

TIE-BREAK

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio W/L
1 Ventus Esports 2 0 100%
2 Future Perfect WLGaming 1 1 50%
3 Random 5 0 2 0%

 

l'arbre du tournoi

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


BIG
1 - 2 Misfits Premier
Misfits Premier
2 - 0 Misfits Premier
MAD Lions
2 - 0 MAD Lions
Splyce Vipers
3 - 0 Misfits Premier
Fnatic Rinsing
2 - 1 Fnatic Rinsing
Ventus Esports
0 - 2 SK Gaming Prime
SK Gaming Prime
2 - 1 SK Gaming Prime
Team LDLC

 

Composition des équipes

 

 

        Flag AS Trenčín esports
        Flag Jakub "Dreedy" Viceník
        Flag Ondrej "Wondro" Kenda
        Flag David "Jejky" Jakubec
        Flag Jan "Dread" Hrbáč
        Flag Tibor "Charca" Charčenko
        Flag Václav "Vasked" Benda

 

 

 

        Flag Berlin International Gaming
        Flag Matti "WhiteKnight" Sormunen
        Flag Finn-Lukas "Don Arts" Salomon
        Flag Dirk "ZaZee" Mallner
        Flag Matyáš "Carzzy" Orság
        Flag Risto "SirNukesAlot" Luuri

 

 

 

        Flag Campus Party Sparks
        Flag Markus "Acidy" Käpp
        Flag Robin "Rawbin IV" Eggenberger
        Flag Nikita "Librid" Frunza
        Flag Lauri "Endz" Tarkus
        Flag Janar "Cospect" Mändsalu

 

 

 

 

        Flag Defusekids
        Flag Alois "Alois" Nelissen
        Flag Maik "Hades" Jonker
        Flag Randy "Chapapi" van den Bemt
        Flag Sander "Kitty" Jeroen Everink 
        Flag Christophe "Kaas" van Oudheusden

 

 

 

        Flag eNsure
        Flag Algirdas "ChosenOne" Gricius
        Flag Deivydas "Agentas" Plikaitis
        Flag Michal "Zoiren" Zíka
        Flag Eimantas "Yashiro" Šniukas
        Flag Vilius "Xavieles" Baltušis

 

 

 

        Flag Fnatic Academy
        Flag Jordan "Shikari" Pointon
        Flag Daniel "Dan" Hockley
        Flag Felix "MagiFelix" Boström
        Flag Matthew "xMatty" Coombs
        Flag Tom "Prosfair" Willis

 

 

 

        Flag For The Win Esports
        Flag Tiago "Frozen" Tavares
        Flag Tiago "Own3r" Mendes
        Flag Manuel "Holo" Cortes Pereira Belchior de Sousa
        Flag Marcos "Xaky" Letras
        Flag André "Afm" Martins
        Flag Pedro "Plasma" Ribeiro

 

 

 

        Flag Future Perfect WLG
        Flag Alexandros "Delitto" Karalis
        Flag Marcin "behave" Pawlak
        Flag Dimitris "Von" Bakiris 
        Flag Nikolaos "Bananitoo" Fakis
        Flag Lucca "Goose" Schouten
        Flag Labros "labrov" Papoutsakis

 

 

 

        Flag Random 5
        Flag Lyuben "LUBEEENZZZ" Hadziev
        Flag Miroslav "Spooky" Gochev
        Flag Iliya "Lmzs" Rajgev
        Flag Teodor "VendettazZ" Cholakov
        Flag Borislav "Turanaga" Botev

 

 

 

         Flag Rogue Esports Club
        Flag Finn "Finn" Wiestål
        Flag Kacper "Inspired" Słoma
        Flag Emil "Larssen" Larsson
        Flag Paweł "Woolite" Pruski
        Flag Oskar "Vander" Bogdan 

 

 

 

        Flag Splyce Vipers
        Flag Andrei "Orome" Popa
        Flag Sebastián "Tierwulf" Andrés Mateluna Cibrario
        Flag Jørgen "Hatrixx" Elgåen
        Flag Aleš "Freeze" Kněžínek 
        Flag Olivier "Prime" Payet

 

 

 

 

        Flag Team-LDLC
        Flag Tae-min "HiRit" Shin
        Flag Charly "Djoko" Guillard
        Flag Jérémy "Eika" Valdenaire
        Flag Markos "Comp" Stamkopoulos
        Flag Pierre "Steeelback" Medjaldi

 

 

 

        Flag Ventus Esports
        Flag Christian "Sleeping" Tiensuu
        Flag Anton "Viking" Andersson
        Flag Marcus "xPriskornet" Vittrup Priskorn
        Flag Kristoffer "P1noy" Albao Lund Pedersen
        Flag August "Quixeth" Skarsfjord

 

 

 

        Flag Misfits Premier
        Flag Danny "Dan Dan" Le Comte
        Flag Patrick "Obsess" Engelmann
        Flag Adam "LIDER" Ilyasov
        Flag Matúš "Neon" Jakubčík
        Flag Aleksi "Hiiva" Kaikkonen

 

 

 

        Flag SK Gaming Academy
        Flag Toni "Sacre" Sabalić
        Flag Gerrit "Phrenic" Stukemeier
        Flag Janik "Jenax" Bartels
        Flag Tim "Keduii" Willers
        Flag Mads "Doss" Schwartz

 

 

 

        Flag MAD Lions E.C.
        Flag Pavle "Yoppa" Kostić
        Flag Subicz "bluerzor" Dániel
        Flag Prodromos "Pretty" Kevezitidis
        Flag Samuel "Samux" Fernández Fort

        Flag Jesús "Falco" Pérez Rubio