Retrouvez l'agenda, les résultats et le classement des European Masters Summer Split saison 2020, tournoi auquel participe trois équipes de la LFL, à savoir LDLC.OL, GamersOrigin et Misfits Premier.


Les Streams

 

Informations générales

Dénomination : European Masters 2020 Summer Main Event
Dates : à partir du 24 août
Lieu : Online
Format phase de groupes : 16 équipes réparties dans 4 groupes / Double Round Robin en BO1 
Format Playoffs : le top 2 de chaque groupe 
Streams officiels : 
twitch_logo3  eumasters 
twitch_logo3 Flag O’Gaming TV 
twitch_logo3  EU Masters
twitch_logo3  EU Masters
  EU Masters
twitch_logo3  EU Masters
twitch_logo3  EU Masters
twitch_logo3  EU Masters
twitch_logo3  EU Masters
twitch_logo3  EU Masters
twitch_logo3  EU Masters

 

Agenda Phase de groupes

Lundi 24 août

  • Terminé
    Vodafone Giants.Spain
    0
    vs
    1
    Misfits Premier
    Group C
    Group C

  • Terminé
    WLGaming Esports
    1
    vs
    0
    7more7 Pompa Team
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Fnatic Rising
    1
    vs
    0
    Gamers Origin
    Group D
    Group D

  • Terminé
    Intrepid Fox Gaming
    0
    vs
    1
    mousesports
    Group D
    Group D

  • Terminé
    AGO ROGUE
    0
    vs
    1
    Movistar Riders
    Group B
    Group B

  • Terminé
    SuppUp eSports
    0
    vs
    1
    Team GamerLegion
    Group B
    Group B

Mardi 25 août

  • Terminé
    FC Schalke 04 Evolution
    0
    vs
    1
    K1ck Neosurf
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Samsung Morning Stars
    1
    vs
    0
    LDLC OL
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Misfits Premier
    1
    vs
    0
    WLGaming Esports
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Vodafone Giants.Spain
    1
    vs
    0
    7more7 Pompa Team
    Group C
    Group C

  • Terminé
    mousesports
    1
    vs
    0
    Fnatic Rising
    Group D
    Group D

  • Terminé
    Gamers Origin
    1
    vs
    0
    Intrepid Fox Gaming
    Group D
    Group D

Mercredi 26 août

  • Terminé
    Fnatic Rising
    1
    vs
    0
    Intrepid Fox Gaming
    Group D
    Group D

  • Terminé
    Gamers Origin
    1
    vs
    0
    mousesports
    Group D
    Group D

  • Terminé
    Movistar Riders
    1
    vs
    0
    Team GamerLegion
    Group B
    Group B

  • Terminé
    AGO ROGUE
    1
    vs
    0
    SuppUp eSports
    Group B
    Group B

  • Terminé
    FC Schalke 04 Evolution
    1
    vs
    0
    LDLC OL
    Group A
    Group A

  • Terminé
    K1ck Neosurf
    1
    vs
    0
    Samsung Morning Stars
    Group A
    Group A

Jeudi 27 août

  • Terminé
    Samsung Morning Stars
    0
    vs
    1
    FC Schalke 04 Evolution
    Group A
    Group A

  • Terminé
    LDLC OL
    1
    vs
    0
    K1ck Neosurf
    Group A
    Group A

  • Terminé
    WLGaming Esports
    0
    vs
    1
    Vodafone Giants.Spain
    Group C
    Group C

  • Terminé
    7more7 Pompa Team
    0
    vs
    1
    Misfits Premier
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Movistar Riders
    1
    vs
    0
    SuppUp eSports
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Team GamerLegion
    0
    vs
    1
    AGO ROGUE
    Group B
    Group B

Mercredi 9 septembre

  • Terminé
    Team GamerLegion
    1
    vs
    0
    Movistar Riders
    Group B
    Group B

  • Terminé
    SuppUp eSports
    0
    vs
    1
    AGO ROGUE
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Movistar Riders
    0
    vs
    1
    AGO ROGUE
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Team GamerLegion
    1
    vs
    0
    SuppUp eSports
    Group B
    Group B

  • Terminé
    SuppUp eSports
    0
    vs
    1
    Movistar Riders
    Group B
    Group B

  • Terminé
    AGO ROGUE
    0
    vs
    1
    Team GamerLegion
    Group B
    Group B

Jeudi 10 septembre

  • Terminé
    LDLC OL
    1
    vs
    0
    FC Schalke 04 Evolution
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Samsung Morning Stars
    0
    vs
    1
    K1ck Neosurf
    Group A
    Group A

  • Terminé
    LDLC OL
    1
    vs
    0
    Samsung Morning Stars
    Group A
    Group A

  • Terminé
    K1ck Neosurf
    1
    vs
    0
    FC Schalke 04 Evolution
    Group A
    Group A

  • Terminé
    FC Schalke 04 Evolution
    0
    vs
    1
    Samsung Morning Stars
    Group A
    Group A

  • Terminé
    K1ck Neosurf
    0
    vs
    1
    LDLC OL
    Group A
    Group A

Vendredi 11 septembre

  • Terminé
    WLGaming Esports
    0
    vs
    1
    Misfits Premier
    Group C
    Group C

  • Terminé
    7more7 Pompa Team
    0
    vs
    1
    Vodafone Giants.Spain
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Misfits Premier
    0
    vs
    1
    Vodafone Giants.Spain
    Group C
    Group C

  • Terminé
    7more7 Pompa Team
    1
    vs
    0
    WLGaming Esports
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Misfits Premier
    0
    vs
    1
    7more7 Pompa Team
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Vodafone Giants.Spain
    1
    vs
    0
    WLGaming Esports
    Group C
    Group C

Samedi 12 septembre

  • Terminé
    Gamers Origin
    1
    vs
    0
    Fnatic Rising
    Group D
    Group D

  • Terminé
    mousesports
    1
    vs
    0
    Intrepid Fox Gaming
    Group D
    Group D

  • Terminé
    mousesports
    1
    vs
    0
    Gamers Origin
    Group D
    Group D

  • Terminé
    Intrepid Fox Gaming
    0
    vs
    1
    Fnatic Rising
    Group D
    Group D

  • Terminé
    Intrepid Fox Gaming
    0
    vs
    1
    Gamers Origin
    Group D
    Group D

  • Terminé
    Fnatic Rising
    0
    vs
    1
    mousesports
    Group D
    Group D

Dimanche 13 septembre

Match tie-break groupe B

  • Terminé
    Team GamerLegion
    1
    vs
    0
    Movistar Riders
    Group B
    Group B

  • Terminé
    AGO ROGUE
    1
    vs
    0
    Team GamerLegion
    Group B
    Group B

 

Agenda Phase éliminatoire et finale

Mardi 15 septembre

  • Terminé
    Vodafone Giants.Spain
    1
    vs
    2
    Team GamerLegion
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    LDLC OL
    2
    vs
    1
    Gamers Origin
    Playoffs
    Playoffs

Mercredi 16 septembre

  • Terminé
    AGO ROGUE
    2
    vs
    0
    Misfits Premier
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    mousesports
    2
    vs
    1
    K1ck Neosurf
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 19 septembre

  • Terminé
    Team GamerLegion
    2
    vs
    1
    LDLC OL
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    AGO ROGUE
    2
    vs
    0
    mousesports
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 20 septembre

18h00 : finale

 

Arbre des playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Vodafone Giants
1 - 2 GamerLegion
GamerLegion
2 - 1 GamerLegion
LDLC OL
2 - 1 LDLC OL
GamersOrigin
0 - 0  
AGO ROGUE
2 - 0 AGO ROGUE
Misfits Premier
0 - 0  
mousesports
2 - 1 mousesports
K1CK Neosurf

 

Phase de groupes

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 LDLC OL 4 2 67%
2 K1CK Neosurf 4 2 67%
3 FC Schalke 04 Evolution 2 4 33%
4 Samsung Morning Stars 2 4 33%

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 AGO ROGUE 4 2 67%
2 Team GamerLegion 4 2 67%
3 Movistar Riders 4 2 67%
4 SuppUp eSports 0 6 0%

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 Vodafone Giants 5 1 83%
2 Misfits Premier 4 2 67%
3 7more7 Pompa Team 2 4 33%
4 WLGaming Esports 1 5 17%

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 ⁠mousesports 5 1 83%
2 GamersOrigin 4 2 67%
3 Fnatic Rising 3 3 50%
4 Intrepid Fox Gaming 0 6 0%