Retrouvez le programme, les résultats et le classement de la saison 11 de l'ESL pro League. G2 Esports, Team Vitality et OG entrent en piste dès cette semaine.


LE STREAM 

 

Informations générales

Dénomination : ESL Pro League Saison 11 Europe
Dates : du 16 mars au 12 avril 2020
Lieu : Europe (Online)
Équipes : 18 équipes réparties en 4 groupes
Format :

  • Première étape:
    • 3 groupes de 6 équipes
    • Round Robin en BO3
    • Le top 1 se qualifie directement pour la deuxième étape
    • Les équipes qui terminent à la 2e et 3e places de chaque groupe devront s'affronter en match éliminatoire / affectation des adversaires par tirage au sort. Le gagnant de chaque rencontre se qualifie pour la deuxième étape

 

  •  Deuxième étape :
    • 1 groupes de 6 équipes
    • Round Robin en BO3
    • Le top 1 se qualifie directement pour la Grande Finale
    • Les équipes qui terminent à la 2e et 3e places se qualifient pour la demi-finale

 

  • Playoffs:
    • Matchs à élimination directe
    • La demi-finale est en Bo3
    • La grande finale est en Bo5

Stream officiels :
twitch_logo3  ESL_CSGO_FR
twitch_logo3  ESL_CSGO
Cashprize : TBD 
Top 1 - TBD 
Top 2 - TBD 
Top 3 - TBD

 

AGENDA Stage 1

LUNDI 16 MARS

  • Terminé
    ENCE
    0
    vs
    2
    Spirit
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    0
    GODSENT
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Astralis
    0
    vs
    2
    NiP
    Group A
    Group A

 

MARDI 17 MARS

  • Terminé
    forZe
    2
    vs
    1
    Complexity
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Natus Vincere
    0
    vs
    2
    North
    Group B
    Group B

  • Terminé
    fnatic
    1
    vs
    2
    BIG
    Group B
    Group B

 

MERCREDI 18 MARS

  • Terminé
    NiP
    2
    vs
    0
    Spirit
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    0
    GODSENT
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    1
    ENCE
    Group A
    Group A

 

JEUDI 19 MARS

  • Terminé
    forZe
    2
    vs
    0
    North
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Natus Vincere
    0
    vs
    2
    BIG
    Group B
    Group B

  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    0
    Complexity
    Group B
    Group B

 

VENDREDI 20 MARS

  • Terminé
    NiP
    2
    vs
    0
    GODSENT
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Vitality
    1
    vs
    2
    Spirit
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    1
    ENCE
    Group A
    Group A

 

SAMEDI 21 MARS

  • Terminé
    BIG
    1
    vs
    2
    Complexity
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    1
    forZe
    Group B
    Group B

  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    1
    North
    Group B
    Group B

 

DIMANCHE 22 MARS

  • Terminé
    ENCE
    1
    vs
    2
    GODSENT
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    0
    Spirit
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    0
    NiP
    Group A
    Group A

 

LUNDI 23 MARS

  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    1
    forZe
    Group B
    Group B

  • Terminé
    North
    2
    vs
    0
    BIG
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    1
    Complexity
    Group B
    Group B

 

MARDI 24 MARS

  • Terminé
    North
    0
    vs
    2
    Complexity
    Group B
    Group B

  • Terminé
    BIG
    1
    vs
    2
    forZe
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    0
    fnatic
    Group B
    Group B

  • Terminé
    GODSENT
    2
    vs
    0
    Spirit
    Group A
    Group A

  • Terminé
    NiP
    1
    vs
    2
    ENCE
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    1
    Vitality
    Group A
    Group A

 

JEUDI 26 MARS

  • Terminé
    FaZe
    2
    vs
    0
    TYLOO
    Group D
    Group D

 

VENDREDI 27 MARS

  • Terminé
    OG
    2
    vs
    0
    TYLOO
    Group D
    Group D

 

SAMEDI 28 MARS

  • Terminé
    G2
    2
    vs
    1
    TYLOO
    Group D
    Group D

  • Terminé
    mousesports
    2
    vs
    1
    FaZe
    Group D
    Group D

 

DIMANCHE 29 MARS

  • Terminé
    mousesports
    1
    vs
    2
    OG
    Group D
    Group D

  • Terminé
    G2
    2
    vs
    1
    FaZe
    Group D
    Group D

 

LUNDI 30 MARS

  • Terminé
    FaZe
    2
    vs
    0
    Virtus.pro
    Group D
    Group D

 

MARDI 31 MARS

  • Terminé
    G2
    0
    vs
    2
    OG
    Group D
    Group D

  • Terminé
    mousesports
    2
    vs
    0
    Virtus.pro
    Group D
    Group D

 

MERCREDI 1 AVRIL

  • Terminé
    mousesports
    2
    vs
    0
    TYLOO
    Group D
    Group D

  • Terminé
    G2
    2
    vs
    0
    Virtus.pro
    Group D
    Group D

 

JEUDI 2 AVRIL

  • Terminé
    Virtus.pro
    2
    vs
    1
    OG
    Group D
    Group D

 

VENDREDI 3 AVRIL

  • 18h25
    Virtus.pro
    0
    vs
    0
    TYLOO
    Group D
    Group D

  • 18h25
    mousesports
    0
    vs
    0
    G2
    Group D
    Group D

  • 18h25
    FaZe
    0
    vs
    0
    OG
    Group D
    Group D

 

Classement général et résultats EU

GROUPE A

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Astralis 4 1
2 Team Vitality 3 2
3 Ninjas in Pyjamas 3 2
4 GODSENT 2 3
5 Team Spirit 2 2
6 ENCE 1 4

Astralis ENCE GODSENT Ninjas in Pyjamas Team Spirit Team Vitality
Astralis 2 - 1 2 - 0 0 - 2 2 - 0 2 - 1
ENCE 1 - 2 1 - 2 2 - 1 0 - 2 1 - 2
GODSENT 0 - 2 2 - 1 0 - 2 2 - 0 0 - 2
Ninjas in Pyjamas 2 - 0 1 - 2 2 - 0 2 - 0 0 - 2
Team Spirit 0 - 2 2 - 0 0 - 2 0 - 2 2 - 1
Team Vitality 1 - 2 2 - 1 2 - 0 2 - 0 1 - 2


GROUPE B
Rang Équipes Victoires Défaites
1 Natus Vincere 3 2
2 Fnatic 3 2
3 forZe 3 2
4 Complexity Gaming 2 3
5 North 2 3
6 BIG 2 3

Complexity Gaming Fnatic forZe BIG North Natus Vincere
Complexity Gaming 0 - 2 1 - 2 2 - 0 2 - 0 1 - 2
Fnatic 2 - 0 2 - 1 1 - 2 2 - 1 0 - 2
forZe 2 - 1 1 - 2 2 - 1 2 - 0 1 - 2
BIG 0 - 2 2 - 1 1 - 2 0 - 2 2 - 0
North 0 - 2 1 - 2 0 - 2 2 - 0 2 - 0
Natus Vincere 2 - 1 2 - 0 2 - 1 0 - 2 0 - 2


GROUPE D
Rang Équipes Victoires Défaites
1 OG 3 0
2 mousesports 3 1
3 G2 Esports 3 1
4 FaZe 2 2
5 Virtus.pro 0 3
6 TYLOO 0 4

TYLOO FaZe Clan mousesports G2 OG Virtus.pro
TYLOO 0 - 2 0 - 2 1 - 2 0 - 2 0 - 0
FaZe Clan 2 - 0 1 - 2 1 - 2 0 - 0 2 - 0
mousesports 2 - 0 2 - 1 0 - 0 1 - 2 2 - 0
G2 2 - 1 2 - 1 0 - 0 0 - 2 2 - 0
OG 2 - 0 0 - 0 2 - 1 2 - 0 0 - 0
Virtus.pro 0 - 0 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 0