La KeSPA Cup 2020 aura lieu du 21 décembre au 2 janvier et verra s'affronter les 10 équipes de la ligue LCK.

Les streams

 

Informations générales

À l’instar des saisons précédentes, la Corée du Sud va clôturer la saison 2020 avec son propre tournoi, la célèbre KeSPA Cup. Du 21 décembre au 2 janvier, l’ensemble des équipes de la LCK (10) s'affronteront pour le titre, un premier test grandeur nature pour les équipes à la suite d'un mercato intersaison 2020/2021 très chargé ; ce tournoi sera l’occasion pour les écuries de tester les changements au sein de leurs équipes et pour nous, de nous faire une petite idée du niveau des line-ups pour la saison 2021. À la différence des années précédentes, il semblerait que la KeSPA Cup 2020 ne réunisse pas les équipes de la ligue Challenger, ainsi que trois meilleures formations du KeG Championship, et ce, sûrement à cause du changement de format de la ligue et du passage sous franchises.

Au niveau du format, les 10 équipes seront réparties en deux groupes de 5 ; elles s'affronteront dans un format classique en Round Robin en BO1 et les trois meilleures équipes de la poule seront qualifiées pour les playoffs, un arbre à élimination directe en BO3 avec demi-finale et finale en BO5. L'intégralité du tournoi sera retransmis en direct et commenté en anglais sur Twitch et YouTube.

Dénomination : KeSPA Cup 2020
Dates : du 21 décembre au 2 janvier
Lieu : online/Offline
Format phase de groupes : 2 groupes de 5 équipes / Round Robin BO1 / le top 3 se qualifie pour les playoffs avec un BYE pour le top 1 de chaque groupe.
Format playoffs : arbre a élimination directe en BO3 / demi-finale et finale en BO5
Streams officiels : non communiqué

 

Agenda du tournoi

Lundi 21 décembre

  • Terminé
    DAMWON Gaming
    1
    vs
    0
    Nongshim Red Force
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Liiv SANDBOX
    1
    vs
    0
    Afreeca Freecs
    Group A
    Group A
  • Terminé
    DRX
    0
    vs
    1
    DAMWON Gaming
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Nongshim Red Force
    1
    vs
    0
    Liiv SANDBOX
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Afreeca Freecs
    0
    vs
    1
    DRX
    Group A
    Group A

Mardi 22 décembre

  • Terminé
    KT Rolster
    1
    vs
    0
    Fredit BRION
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    1
    vs
    0
    T1
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Gen.G
    0
    vs
    1
    KT Rolster
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Fredit BRION
    1
    vs
    0
    Hanwha Life Esports
    Group B
    Group B
  • Terminé
    T1
    0
    vs
    1
    Gen.G
    Group B
    Group B

Mercredi 23 décembre

  • Terminé
    DAMWON Gaming
    1
    vs
    0
    Liiv SANDBOX
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Afreeca Freecs
    0
    vs
    1
    Nongshim Red Force
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Liiv SANDBOX
    1
    vs
    0
    DRX
    Group A
    Group A
  • Terminé
    DAMWON Gaming
    1
    vs
    0
    Afreeca Freecs
    Group A
    Group A
  • Terminé
    DRX
    0
    vs
    1
    Nongshim Red Force
    Group A
    Group A

Jeudi 24 décembre

  • Terminé
    KT Rolster
    1
    vs
    0
    Hanwha Life Esports
    Group B
    Group B
  • 10h00
    T1
    0
    vs
    0
    Fredit BRION
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    1
    vs
    0
    Gen.G
    Group B
    Group B
  • Terminé
    KT Rolster
    1
    vs
    0
    T1
    Group B
    Group B
  • 13h00
    Gen.G
    0
    vs
    0
    Fredit BRION
    Group B
    Group B

Vendredi 25 décembre

  • Terminé
    Nongshim Red Force
    2
    vs
    1
    Liiv SANDBOX
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    2
    vs
    0
    Gen.G
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 26 décembre

  • Terminé
    DAMWON Gaming
    3
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 27 décembre

  • Terminé
    KT Rolster
    0
    vs
    3
    Nongshim Red Force
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 2 janvier

  • Terminé
    DAMWON Gaming
    3
    vs
    0
    Nongshim Red Force
    Playoffs
    Playoffs

 

Groupes et classement

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites
1 DAMWON Gaming 4 0
2 Nongshim RedForce 3 1
3 Liiv SANDBOX 2 2
4 DRX 1 3
5 Afreeca Freecs 0 4

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites
1 KT Rolster 4 0
2 Hanwha Life Esports 2 2
3 Gen.G 2 2
4 T1 1 3
5 Fredit BRION 1 3

 

Arbre des playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


DAMWON Gaming
BYE - DAMWON Gaming
-
3 - 1 DAMWON Gaming
Hanwha Life Esports
2 - 0 Hanwha Life Esports
Gen.G
3 - 0 DAMWON Gaming
KT Rolster
BYE - KT Rolster
-
0 - 3 Nongshim RedForce
Nongshim RedForce
2 - 1 Nongshim RedForce
Liiv SANDBOX

 

Composition des équipes

 

       

 Flag Afreeca Freecs

        Flag Kim "Kiin" Gi-in
        Flag Shin "Trap" Seung-min
        Flag Lee "Dread" Jin-hyeok
        Flag Song "Fly" Yong-jun
        Flag Kim "Keine" Joon-cheol
        Flag Bae "Bang" Jun-sik
        Flag Son "Lehends" Si-woo

 

 

       

 Flag DAMWON Gaming

        Flag Kim "Chasy" Dong-hyeon
        Flag Kim "Khan" Dong-ha
        Flag Kim "Canyon" Geon-bu
        Flag Heo "ShowMaker" Su
        Flag Jang "Ghost" Yong-jun
        Flag Cho "BeryL" Geon-hee

 

 

       

 Flag DrX

        Flag Hwang "Kingen" Seong-hoon
        Flag Yoon "Destroy" Jung-min
        Flag Hong "Pyosik" Chang-hyeon
        Flag Song "SOLCA" Su-hyeong
        Flag Jeong "BAO" Hyeon-woo
        Flag Son "Rebeca" Min-woo

 

 

       

 Flag Fredit BRION

        Flag Yoon "Hoya" Yong-ho
        Flag Lee "Chieftain" Jae-yub
        Flag Eom "UmTi" Seong-hyeon
        Flag Kim "Lava" Tae-hoon
        Flag Park "Hena" Jeung-hwan
        Flag Yoo "Crescent" Hwan-joong

*Anciennement hyFresh Blade

 

       

Flag Gen.G

        Flag Han "Lonely" Gyu-joon
        Flag Ko "Yeongjae" Yeong-jae
        Flag Baek "Ophelia" Jin-seong
        Flag Kim "Karis" Hong-jo
        Flag Lee "Envy" Myeong-joon
        Flag Kim "Khael" Jin-hong

*Gen.G sera représentée par son équipe académique

 

       

 Flag Hanwha Life Esports

        Flag Lee "DuDu" Dong-ju
        Flag Park "Morgan" Gi-tae
        Flag Cho "CaD" Seong-yong 
        Flag Kim "yoHan" Yo-han
        Flag Park "Arthur" Mir
        Flag Jeong "Chovy" Ji-hoon
        Flag Kim "Deft" Hyuk-kyu
        Flag Oh "Vsta" Hyo-seong

 

 

       

 Flag kt Rolster

        Flag Choi "Doran" Hyeon-joon
        Flag Cho "Castle" Hyeon-seong
        Flag Lee "Bonnie" Gwang-su
        Flag Kim "GIDEON" Min-seong
        Flag Son "Ucal" Woo-hyeon
        Flag Lee "Vicla" Dae-gwang
        Flag Lee "HyBriD" Woo-jin
        Flag Oh "Noah" Hyeon-taek
        Flag Park "Rebel" Geun-woo
        Flag Jang "Zzus" Joon-soo

 

 

       

 Flag Liiv SANDBOX 

        Flag Park "Summit" Woo-tae
        Flag Kim "Croco" Dong-beom
        Flag Yoo "FATE" Su-hyeok
        Flag Han "Leo" Gyeo-re
        Flag Moon "Route" Geom-su
        Flag Lee "Effort" Sang-ho
        Flag Jeong "Kabbie" Sang-hyeon

*Anciennement SANDBOX Gaming

 

       

Flag Nongshim RedForce

        Flag Lee "Rich" Jae-won
        Flag Lee "Juhan" Ju-han
        Flag Han "Peanut" Wang-ho
        Flag Park "Bay" Jun-byeong
        Flag Seo "deokdam" Dae-gil 
        Flag Hwang "Wayne" Seo-hyeon
        Flag Kim "Kellin" Hyeong-gyu

*Anciennement Team Dynamics

 

       

 Flag T1

        Flag Kim "Roach" Kang-hee
        Flag Lee "Mowgli" Jae-ha
        Flag Jeong "Mireu" Jo-bin
        Flag Kim "Berserker" Min-cheol
        Flag Kim "Asper" Tae-gi
        Flag Ryu "Hoit" Ho-seong

*T1 sera représentée par son équipe académique