Retrouvez tous les résultats, le classement et l'agenda de la Demacia Cup 2020, tournoi qui regroupe 24 équipes chinoises, dont les 17 issues de la ligue LPL.

Les streams

 

Informations générales

Comme chaque année, point de trêve des confiseurs du côté de la scène compétitive chinoise, puisque les responsables de la ligue ont dévoilé ce matin les dates de la prochaine édition de la Demacia Cup. Rendez-vous du 21 au 27 décembre pour voir les 17 équipes de la LPL affronter les 3 meilleures équipes (normalement non-académiques) de la LDL (division 2 chinoise) Summer Split et 4 équipes amateurs pour le tout dernier tournoi de l’année. Ces 24 équipes s'opposeront dans un premier temps dans une phase de groupes et les meilleures d’entre elles se qualifieront pour les playoffs.

D’ici quelques jours, les organisateurs donneront plus d'informations sur l'événement et procéderont à la répartition des équipes pour la phase de groupes (répartition faite en fonction des résultats du Summer Split 2020) ; les dates et horaires des poules et des éliminatoires seront communiqués ultérieurement. L’ensemble des matchs seront normalement diffusés sur Douyu TV et sur le site de la LPL.

Dénomination : Demacia Cup 2020
Dates : du 21 au 27 décembre
Lieu : Offline
Équipes : un total de 24 équipes / 17 équipes de la LPL (top 4 du Summer Split directement qualifié pour les playoffs) + Top 3 LDL + Top 4 amateurs (China Streamer Cup 2020 + TGA 2020 + China Collegiate 2020 + Academy Camp team)
Format phase de groupes : Single Round Robin (4 groupes de 5 équipes) en BO1. Le top 1 de chaque groupe se qualifie pour les playoffs
Format playoffs : le Top 4 de la LPL Summer Split + top 4 de la phase de groupes / arbre a élimination directe en en BO5
Streams officiels : non communiqué

 

Agenda du tournoi

Lundi 21 décembre

  • Terminé
    DYU
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Group B
    Group B
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    Oh My God
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Vici Gaming
    1
    vs
    0
    Legend Esport Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    HMG
    0
    vs
    1
    Shu Dai Xiong Gaming
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Oh My God
    0
    vs
    1
    Rogue Warriors
    Group A
    Group A
  • Terminé
    LNG Esports
    0
    vs
    1
    EDward Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    1
    vs
    0
    HMG
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Vici Gaming
    1
    vs
    0
    DYU
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Shu Dai Xiong Gaming
    0
    vs
    1
    Rogue Warriors
    Group A
    Group A
  • Terminé
    EDward Gaming
    1
    vs
    0
    Legend Esport Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Oh My God
    1
    vs
    0
    HMG
    Group A
    Group A
  • Terminé
    LNG Esports
    0
    vs
    1
    Vici Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    1
    vs
    0
    Shu Dai Xiong Gaming
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Legend Esport Gaming
    0
    vs
    1
    DYU
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Rogue Warriors
    1
    vs
    0
    HMG
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Vici Gaming
    1
    vs
    0
    EDward Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Oh My God
    1
    vs
    0
    Shu Dai Xiong Gaming
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Legend Esport Gaming
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Group B
    Group B
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    1
    vs
    0
    Rogue Warriors
    Group A
    Group A
  • Terminé
    EDward Gaming
    1
    vs
    0
    DYU
    Group B
    Group B

Mardi 22 décembre

  • Terminé
    Bilibili Gaming
    1
    vs
    0
    Invictus Gaming
    Group D
    Group D
  • Terminé
    eStar Gaming
    0
    vs
    1
    Victory Five
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Team WE
    1
    vs
    0
    CMG
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Young Miracles
    1
    vs
    0
    LYA
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Bilibili Gaming
    1
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group D
    Group D
  • Terminé
    ThunderTalk Gaming
    0
    vs
    1
    eStar Gaming
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Invictus Gaming
    1
    vs
    0
    CMG
    Group D
    Group D
  • Terminé
    LYA
    0
    vs
    1
    Victory Five
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Team WE
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Young Miracles
    1
    vs
    0
    ThunderTalk Gaming
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Bilibili Gaming
    1
    vs
    0
    CMG
    Group D
    Group D
  • Terminé
    eStar Gaming
    1
    vs
    0
    LYA
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Team WE
    1
    vs
    0
    Invictus Gaming
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Young Miracles
    0
    vs
    1
    Victory Five
    Group C
    Group C
  • Terminé
    CMG
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group D
    Group D
  • Terminé
    ThunderTalk Gaming
    1
    vs
    0
    LYA
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Bilibili Gaming
    0
    vs
    1
    Team WE
    Group D
    Group D
  • Terminé
    eStar Gaming
    0
    vs
    1
    Young Miracles
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    1
    Invictus Gaming
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Victory Five
    1
    vs
    0
    ThunderTalk Gaming
    Group C
    Group C

Jeudi 24 décembre

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    3
    Top Esports
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Vici Gaming
    3
    vs
    0
    Suning
    Playoffs
    Playoffs

Vendredi 25 décembre

  • Terminé
    JD Gaming
    3
    vs
    1
    Victory Five
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    LGD Gaming
    0
    vs
    3
    Team WE
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 26 décembre

  • Terminé
    Top Esports
    3
    vs
    1
    Vici Gaming
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    JD Gaming
    2
    vs
    3
    Team WE
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 27 décembre

  • Terminé
    Top Esports
    3
    vs
    0
    Team WE
    Playoffs
    Playoffs

 

Composition des groupes 

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites
1 FunPlus Phoenix 3 1
2 Oh My God 3 1
3 Rogue Warriors 3 1
4 Shu Dai Xiong Gaming 1 3
5 HMG 0 4

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Vici Gaming 4 0
2 EDward Gaming 3 1
3 DYU 2 2
4 LNG Esports 1 3
5 Legend Esport Gaming 0 4

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Victory Five 4 0
2 Young Miracles 3 1
3 ⁠eStar Gaming 2 2
4 TT 1 3
5 LYA 0 4

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Team WE 3 1
2 Bilibili Gaming 3 1
3 Royal Never Give Up 2 2
4 Invictus Gaming 2 2
5 CMG 0 4

 

Arbre des playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


⁠FunPlus Phoenix
0 - 3 Top Esports
Top Esports
3 - 1 Top Esports
Vici Gaming
3 - 0 Vici Gaming
Suning
3 - 0 Top Esports
Victory Five
1 - 3 JD Gaming
JD Gaming
2 - 3 Team WE
Team WE
3 - 0 Team WE
LGD Gaming