Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la DreamHack Masters 2020 Winter : Season Finals.

Stream

 

Informations générales

Dénomination : DreamHack SC2 Masters Winter
Dates : du 10 au 15 novembre
Lieu : online
Format : phase de groupes puis playoffs
Phase de groupes : format Dual Tournament
- Quatre groupes de quatre joueurs
- Tous les matchs en BO3
- Les deux premiers de chaque groupe avancent en playoffs
- Les deux derniers de chaque groupe sont éliminés
Playoffs : arbre à élimination directe
- Tous les matchs en BO5 sauf la grande finale en BO7
Équipes : 16 joueurs qualifiés
- le top 4 issu de la GSL Saison 3
- le top 2 issu des Play-Ins Corée du Sud
- le top 4 issu de la division Europe
- le top 2 issu de la division Amérique du Nord
- le top 1 issu de la division Amérique du Sud
- le top 1 issu de la division Chine
- le top 1 issu de la division TW / HK / MO / JP
- le top 1 issu de la division Oceanie / Reste de l'Asie
Map pool : Deathaura LE / Jagannatha LE / Lightshade LE / Oxide LE / Pillars of Gold LE / Romanticide LE / Submarine LE
Cashprize : 57 000 $ et 1370 EPT 2020-21 Global Points
1er : 12 500 $ et 300 EPT Global Pts
2e : 7500 $ et 200 EPT Global Pts
3e & 4e : 5000 $ et 125 EPT Global Pts
5e - 8e : 3250 $ et 80 EPT Global Pts
9e - 12e : 2000 $ et 20 EPT Global Pts
13e - 16e : 1500 $ et 25 EPT Global Pts

 

Agenda des rencontres

Mardi 10 novembre
À partir de 15h00 : groupes A

Mercredi 11 novembre
À partir de 15h00 : groupes B

Jeudi 12 novembre
À partir de 15h00 : groupes D

Vendredi 13 novembre
À partir de 15h00 : groupes C

Samedi 14 novembre
À partir de 15h00 : quarts de finale

Dimanche 15 novembre
À partir de 15h00 : demi-finales puis finale

 

playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Neeb
3 - 0 Neeb
TY
0 - 3 Serral
TIME
2 - 3 Serral
Serral
4 - 2 Serral
Stats
3 - 2 Stats
Astrea
3 - 2 Stats
Clem
3 - 1 Clem
Reynor

 

Phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


Maru
1 - 2 Armani
Armani
0 - 2 Neeb
Clem
1 - 2 Neeb
Neeb

1/2 Finale Finale Vainqueur


Armani
Maru0 - 2Clem
0 - 2Clem
Clem

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Reynor
2 - 0 Reynor
TIME
2 - 0 Reynor
INnoVation
2 - 0 INnoVation
SpeCial

1/2 Finale Finale Vainqueur


INnoVation
TIME0 - 2TIME
2 - 1TIME
SpeCial

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


TY
2 - 0 TY
Nice
1 - 2 Stats
Stats
2 - 1 Stats
HeRoMaRinE

1/2 Finale Finale Vainqueur


TY
Nice2 - 1TY
2 - 1Nice
HeRoMaRinE

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


Serral
2 - 0 Serral
EnDerr
2 - 1 Serral
Trap
2 - 0 Trap
Astrea

1/2 Finale Finale Vainqueur


Trap
EnDerr1 - 2Astrea
0 - 2Astrea
Astrea

 

Participants

 Protoss (5)  Terran (7)  Zerg (4)
 Stats  Maru  Armani
 Trap  INnoVation  Serral
 Astrea  TY  Reynor
 Neeb TIME  EnDerr
 Nice  Clem  
   HeRoMaRinE  
   SpeCial