Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la DreamHack Masters 2020 Summer : Season Finals.

Stream

 

Informations générales

Dénomination : DreamHack SC2 Masters Summer
Dates : du 16 au 19 juillet
Lieu : online
Format : phase de groupes puis playoffs
Phase de groupes : format Dual Tournament
- Quatre groupes de quatre joueurs
- Tous les matchs en BO3
- Les deux premiers de chaque groupe avancent en playoffs
- Les deux derniers de chaque groupe sont éliminés
Playoffs : arbre à élimination directe
- Tous les matchs en BO5 sauf la grande finale en BO7
Équipes : 16 joueurs qualifiés
- top 4 issus de la GSL Saison 1
- top 2 issus des Play-Ins Corée du Sud
- top 4 issus de la division Europe
- top 2 issus de la division Amérique du Nord
- top 1 issu de la division Amérique du Sud
- top 1 issu de la division Chine
- top 1 issu de la division TW / HK / MO / JP
- top 1 issu de la division Oceanie / Reste de l'Asie
Cashprize : 57 000 $ et 1370 EPT 2020-21 Global Points
1er : 12 500 $ et 300 EPT Global Pts
2e : 7500 $ et 200 EPT Global Pts
3e & 4e : 5000 $ et 125 EPT Global Pts
5e - 8e : 3250 $ et 80 EPT Global Pts
9e - 12e : 2000 $ et 20 EPT Global Pts
13e - 16e : 1500 $ et 25 EPT Global Pts

 

Agenda des rencontres

Jeudi 16 juillet
À partir de 16h00 : groupes A et B

Vendredi 17 juillet
À partir de 16h00 : groupes C et D

Samedi 18 juillet
À partir de 16h00 : quarts de finale

Dimanche 19 juillet
À partir de 16h00 : demi-finales puis finale

 

Les playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


HeRoMaRinE
1 - 3 Trap
Trap
3 - 1 Trap
Reynor
3 - 2 Reynor
INnoVation
2 - 4 Serral
Serral
3 - 1 Serral
TY
3 - 0 Serral
Cure
3 - 2 Cure
Maru

 

Phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


Serral
2 - 0 Serral
RiSky
2 - 1 Serral
INnoVation
2 - 0 INnoVation
Neeb

1/2 Finale Finale Vainqueur


INnoVation
RiSky2 - 1INnoVation
0 - 2Neeb
Neeb

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


TY
1 - 2 TIME
TIME
1 - 2 HeRoMaRinE
PartinG
1 - 2 HeRoMaRinE
HeRoMaRinE

1/2 Finale Finale Vainqueur


TIME
TY0 - 2TY
2 - 1TY
PartinG

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Reynor
2 - 0 Reynor
SpeCial
2 - 0 Reynor
Maru
2 - 0 Maru
Astrea

1/2 Finale Finale Vainqueur


Maru
SpeCial2 - 0Maru
2 - 0SpeCial
Astrea

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


Cure
2 - 0 Cure
Has
2 - 0 Cure
Trap
0 - 2 Clem
Clem

1/2 Finale Finale Vainqueur


Clem
Has1 - 2Trap
1 - 2Trap
Trap

 

Participants

 Protoss (5)  Terran (8)  Zerg (3)
 PartinG  Cure  Reynor
 Trap  INnoVation  Serral
 Astrea  TY  RiSky
 Neeb  Maru  
 Has  Clem  
   HeRoMaRinE  
   SpeCial  
  TIME