Retrouvez le programme, les résultats et le classement de la DreamHack Masters Malmö 2019, tournoi auquel participe G2 Esports et Team Vitality.

Les streams

   

 

Informations générales

Des équipes du monde entier seront présentes cette semaine à Malmö en Suède. Si les favoris du moment EG, Astralis et Liquid sont présents, les fans français auront également de quoi s'occuper avec Vitality et G2. Vitality commence donc ce tournoi avec sa nouvelle composition, il sera intéressant de voir les premiers rounds de Shox sous ses nouvelles couleurs. D'autres premières sont au menu avec notamment GuardiaN chez Na'vi, twist chez Nip, HEN1 chez FURIA et les retours de flusha et golden chez Fnatic. Bref, un tournoi à ne rater sous aucun prétexte.

Dénomination : DreamHack Masters Malmö 2019
Dates : du 1er au 6 octobre 2019
Lieu : offline / Malmö Arena
Format :
- phase de groupes : deux groupes de 8 équipes / Matchs initiaux en bo1 puis en bo3 - format GSL
- Playoffs : le top 3 de chaque groupe qualifié pour la demi-finale / arbre à élimination directe entièrement en BO3
Équipes : 16 équipes / 11 sur invitation / 5 équipes sur qualification (DH Open Summer, European, oceanic, chinese et North American Qualifier)
Streams officiels :
twitch_logo3 Flag Dreamhack
twitch_logo3 Flag ?
Cashprize : 250 000$
Top 1 - 100 000$
Top 2 - 50 000$
Top 3-4 - 22 000$
Top 5-6 - 10 000$
Top 7-8 - 6000$

 

Agenda des GROUPES

Mardi 1er octobre

  • Terminé
    G2
    1
    vs
    0
    FURIA
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Astralis
    1
    vs
    0
    Envy
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Vitality
    1
    vs
    0
    TYLOO
    Group a
    Group a

  • Terminé
    ENCE
    1
    vs
    0
    fnatic
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Natus Vincere
    1
    vs
    0
    North
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Liquid
    0
    vs
    1
    OpTic
    Group b
    Group b

  • Terminé
    mousesports
    0
    vs
    1
    NiP
    Group b
    Group b

  • NRG
    0
    vs
    0
    Grayhound
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    0
    G2
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Envy
    1
    vs
    2
    FURIA
    Group a
    Group a

  • Terminé
    ENCE
    1
    vs
    2
    Vitality
    Group a
    Group a

  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    1
    TYLOO
    Group a
    Group a

Mercredi 2 octobre

  • Terminé
    Evil Geniuses
    0
    vs
    2
    mousesports
    Group b
    Group b

  • Terminé
    North
    1
    vs
    2
    Liquid
    Group b
    Group b

  • Terminé
    FURIA
    2
    vs
    0
    ENCE
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    0
    OpTic
    Group b
    Group b

  • Terminé
    G2
    0
    vs
    2
    fnatic
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Grayhound
    0
    vs
    2
    NiP
    Group b
    Group b

Jeudi 3 octobre

  • Terminé
    mousesports
    2
    vs
    0
    OpTic
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Liquid
    0
    vs
    2
    Grayhound
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    0
    Vitality
    Group a
    Group a

  • Terminé
    FURIA
    0
    vs
    2
    fnatic
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    0
    NiP
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Grayhound
    1
    vs
    2
    mousesports
    Group b
    Group b

 

Agenda des PLAYOFFS

Vendredi 4 octobre

  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    1
    NiP
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    1
    mousesports
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 5 octobre

  • Terminé
    Astralis
    0
    vs
    2
    fnatic
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Natus Vincere
    1
    vs
    2
    Vitality
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 6 octobre

  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    1
    Vitality
    Playoffs
    Playoffs

 

La phase de groupes

Groupe A

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Astralis
16 - 7 Astralis
EnvyUs
2 - 0 Astralis
G2 Esports
16 - 14 G2 Esports
FURIA
2 - 0 Astralis
ENCE
16 - 7 ENCE
Fnatic
1 - 2 Team Vitality
Team Vitality
16 - 7 Team Vitality
TYLOO

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


Vitality
ENCE
EnvyUs0 - 2FURIA0 - 0 
1 - 2FURIA
FURIA0 - 2Fnatic
G2 esports
Fnatic0 - 2Fnatic
2 - 1Fnatic
TyLoo

Groupe B

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Team Liquid
9 - 16 OpTic Gaming
OpTic Gaming
0 - 2 Natus Vincere
Natus Vincere
16 - 8 Natus Vincere
North
2 - 0 Natus Vincere
Mousesports
9 - 16 Ninjas in pyjamas
Ninjas in pyjamas
2 - 0 Ninjas in pyjamas
Evil Geniuses
10 - 16 Grayhound
Grayhound

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


NiP
Grayhound
Team Liquid2 - 0Grayhound0 - 0 
2 - 1Team Liquid
North1 - 2Mousesports
OpTic Gaming
Mousesports0 - 2Mousesports
2 - 0Mousesports
Evil Geniuses

 

L'arbre des Playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Astralis
1 - 0 Astralis
x
0 - 2 Fnatic
Fnatic
2 - 1 Fnatic
NiP
2 - 1 Fnatic
Team Vitality
2 - 1 Team Vitality
Mousesports
2 - 1 Team Vitality
x
0 - 1 Natus Vincere
Natus Vincere