Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la ASUS ROG Online 2020.

Stream

 

Informations générales

Dénomination : ASUS ROG Online 2020
Dates : 27 au 29 novembre
Lieu : online
Format : phase de groupes puis playoffs
Phase de groupes : format Dual Tournament
- Quatre groupes de quatre joueurs
- Tous les matchs en BO5
- Les deux premiers de chaque groupe avancent en playoffs
- Les deux derniers de chaque groupe sont éliminés
Playoffs : arbre à élimination directe
- Tous les matchs en BO5 sauf la grande finale en BO7
Équipes : 8 joueurs invités et 8 joueurs qualifiés
- le top 3 issu des Qualifiers Europe
- le top 3 issu des Qualifiers Amérique
- le top 2 issu des Qualifiers Corée du Sud
Map pool : Deathaura LE / Jagannatha LE / Lightshade LE / Oxide LE / Pillars of Gold LE / Romanticide LE / Submarine LE
Cashprize : 15 000 $ et 1280 EPT 2020-21 Global Points
1er : 6000 $ et 250 EPT Global Pts
2e : 3000 $ et 180 EPT Global Pts
3e & 4e : 1500 $ et 125 EPT Global Pts
5e - 8e : 750 $ et 75 EPT Global Pts
9e - 12e : 50 EPT Global Pts
13e - 16e : 25 EPT Global Pts

 

Agenda des rencontres

Vendredi 27 novembre
À partir de 13h00 : groupes A et B

Samedi 28 novembre
À partir de 13h00 : groupes C et D

Dimanche 29 novembre
À partir de 13h00 : playoffs

 

Playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Rogue
2 - 3 Reynor
Reynor
2 - 3 Maru
ShoWTimE
0 - 3 Maru
Maru
2 - 4 ByuN
Solar
3 - 0 Solar
PartinG
0 - 3 ByuN
ByuN
3 - 2 ByuN
Serral

 

Phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


Rogue
3 - 0 Rogue
MaxPax
3 - 2 Rogue
SpeCial
1 - 3 PartinG
PartinG

1/2 Finale Finale Vainqueur


PartinG
MaxPax3 - 0PartinG
3 - 2MaxPax
SpeCial

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Reynor
2 - 3 ByuN
ByuN
3 - 1 ByuN
Stats
3 - 0 Stats
Neeb

1/2 Finale Finale Vainqueur


Stats
Reynor 1 - 3Reynor
3 - 1Reynor
Neeb

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Maru
3 - 2 Maru
Harstem
1 - 3 Solar
Clem
0 - 3 Solar
Solar

1/2 Finale Finale Vainqueur


Maru
Harstem3 - 0Maru
0 - 3Clem
Clem

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


Serral
3 - 0 Serral
DongRaeGu
2 - 3 ShoWTimE
INnoVation
1 - 3 ShoWTimE
ShoWTimE

1/2 Finale Finale Vainqueur


Serral
DongRaeGu3 - 0Serral
3 - 1DongRaeGu
INnoVation

 

Participants

 Protoss (6)  Terran (5)  Zerg (5)
 Stats  Clem  Reynor
 Harstem  Maru  Rogue
 MaxPax  INnoVation  Serral
 Neeb  SpeCial  DongRaeGu
 PartinG ByuN  Solar
 ShoWTimE