Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la 6 French League, le championnat français de Rainbow Six avec les huit meilleures équipes nationales.


Le Stream

Informations générales

Dates : du jeudi 18 juin au dimanche 25 octobre
Lieu : online - France
Format : ligue en double round-robin / matchs en BO1 / une victoire rapporte trois points, un nul un point
Cashprize : 30 000 €
Enjeu :
- La première équipe du classement à la moitié de la saison régulière (ou meilleure équipe pas qualifiée) participera l'European Challenger League
- Le Top 4 se qualifie pour les Playoffs de la ligue
- La septième équipe du classement disputera un match de barrage
- La huitième équipe du classement sera auto-reléguée en 6 French Challengers

*Fawkes a décidé de quitter le championnat à la mi-saison suite à sa séparation. En compensation, chaque équipe de la ligue bénéficie d'une victoire à son compteur.

 

Le programme de la semaine

Jeudi 22 octobre

  • 18h30
    Maestria
    0
    vs
    0
    BDS Esport
    Regular Season

  • 19h30
    BeKind
    0
    vs
    0
    Tempra Esports
    Regular Season

  • 20h30
    Team Orbit
    0
    vs
    0
    Team Vitality
    Regular Season

 

Classement et résultats

Rang Équipes Victoires Nuls Défaites +/- Points
1 PENTA Sports 12 1 2 40 37
2 BDS Esport 12 0 1 42 36
3 Team Vitality 9 0 4 27 27
4 Tempra Esports 5 1 7 2 16
5 Maestria 3 3 7 -12 12
6 BeKind 3 3 7 -18 12
7 Team Orbit 3 2 8 -20 11
Forfait Fawkes 0 4 10 -59 4

BDS Esport BeKind Fawkes Tempra Esports PENTA Sports Team Vitality Team Orbit Maestria
BDS Esport 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 0 1 - 1 2 - 0 1 - 0
BeKind 0 - 2 1 - 0 0 - 1 0 - 2 1 - 1 1 - 0 0 - 1
Fawkes 0 - 2 0 - 1 0 - 2 0 - 1 0 - 2 0 - 1 0 - 1
Tempra Esports 0 - 2 1 - 0 2 - 0 0 - 2 0 - 2 1 - 1 1 - 0
PENTA Sports 0 - 2 2 - 0 1 - 0 2 - 0 1 - 0 2 - 0 2 - 0
Team Vitality 1 - 1 1 - 1 2 - 0 2 - 0 0 - 1 1 - 0 2 - 0
Team Orbit 0 - 2 0 - 1 1 - 0 1 - 1 0 - 2 0 - 1 1 - 1
Maestria 0 - 1 1 - 0 1 - 0 0 - 1 0 - 2 0 - 2 1 - 1

 

Composition des équipes

 

       

BDS Esport

        Stéphane "Shaiiko" Lebleu
        Olivier "Renshiro" Vandroux
        Adrien "RaFaLe" Rutik
        Bryan "Elemzje" Tebessi
        Loïc "BriD" Chongthep

 

 

       

BeKind

        Alexandre "Legendz" Thomas
        Maxime "Riverz" Thiebault
        Hugues "Arth" Dagallier
        Wilfried "Zydenn" Polet
        Quentin "Walkero" Chalmeton
        "Pink-Angel" (coach)
        Thomas "AlphaX" Martinez (analyste)

 

 

       

Tempra Esports

        Christophe "Chaoxys" Soares
        Nicolas "P4" Rimbaud
        Dylan "Dirza" Brigitte
        Axel "Shiinka" Freisberg
        Valentin "Voy" Cheron

 

 

       

PENTA Sports

        Julian "ENEMY" Blin
        Jean "RevaN" Prudenti
        Adrien "KuQus" Benacquista
        Nathan "Alive" Donday
        Alexandre "BlaZ" Thomas
        Arnaud "BiOs" Billaudel (coach)

 

 

       

Team Vitality

        Bastien "BiBoo" Dulac
        Daniel "Goga" Mazorra Romero
        David "Hungry" Reich
        Valentin "risze" Liradelfo
        Fabian "Fabian" Hällsten
        Laurie "Lyloun" Lagier (coach)
        Louis "Helbee" Bureau (assistant coach)

 

 

       

Team Orbit

        Lucas "Duckii" Gillier
        Baptiste "JaKs" Dedienne
        Thomas "NeoX" Dumont
        Alexis "Darkwin" Pujol
        Tom "Mootiii" Duquennoy

 

 

       

Maestria

        Aurélien "Aurel" Péan
        Victor "Prime" Mamont
        Vincent "Falko" Baucino
        "AMH"
        "nztix"
          Fiorenzo "Fio" Elba (coach)