Retrouvez le programme, le classement et les résultats des Rift Rivals LCK-LPL-LMS-VCS saison 2019.


Le Stream

Informations générales

Dénomination : Rift Rivals 2019 LCK-LPL-LMS-VCS
Dates : du 4 et 7 juillet
Lieu : offline - Coréen du Sud
Format : phase de groupe en BO1 + Playoffs (demi-finale et finale) en BO5
- En phase de groupe, les équipes jouent contre les équipes des autres régions selon leur seeding au Spring Split (par exemple, SKT T1 affrontera Invitus Gaming
- La région ayant remporté le plus de victoires lors de la phase de groupe se qualifie pour la finale en BO5
- la région arrivée à la seconde place affronte en demi-finale la région arrivée en troisième place de la phase de groupe en BO5
- le choix des équipes pour les demi-finales et finales est déterminé par les entraîneurs de chaque région.
Equipes : 4 équipes de la LCK, 4 équipes de la LPL, 2 équipes de la LMS et 2 équipes des VCS, comme suit : 
 LCK : SKT T1 / Griffin / Kingzone DragonX / DAMWON Gaming
 LPL : Invictus Gaming / JD Gaming / FunPlus Phoenix / Top Esports
 LMS : Flash Wolves / MAD Team 
 VCS : Dashing Buffalo / EVOS Esports 
Streams officiels : twitch_logo3 Flag Riot Games

Le programme du tournoi

Jeudi 4 juillet

  • Terminé
    T1
    1
    vs
    0
    Flash Wolves
    Group stage
    Group stage

  • Terminé
    DAMWON Gaming
    1
    vs
    0
    EVOS Esports
    Group stage
    Group stage

  • Terminé
    JD Gaming
    1
    vs
    0
    Dashing Buffalo
    Group stage
    Group stage

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    Kingzone DragonX
    Group stage
    Group stage

  • Terminé
    Top Esports
    1
    vs
    0
    EVOS Esports
    Group stage
    Group stage

  • Terminé
    JD Gaming
    0
    vs
    1
    Griffin
    Group stage
    Group stage

Vendredi 5 juillet

  • Terminé
    JD Gaming
    0
    vs
    1
    Griffin
    Group stage
    Group stage

  • Terminé
    Invictus Gaming
    1
    vs
    0
    Flash Wolves
    Group stage
    Group stage

  • Terminé
    Top Esports
    0
    vs
    1
    DAMWON Gaming
    Group stage
    Group stage

  • Terminé
    Griffin
    1
    vs
    0
    Dashing Buffalo
    Group stage
    Group stage

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    1
    vs
    0
    Mad Team
    Group stage
    Group stage

  • Terminé
    Invictus Gaming
    1
    vs
    0
    T1
    Group stage
    Group stage

Samedi 6 juillet

10h00 : demi-finale

  • Terminé
    JD Gaming
    1
    vs
    0
    Flash Wolves
    Semifnals
    Semifnals

  • Terminé
    Top Esports
    1
    vs
    0
    Mad Team
    Semifnals
    Semifnals

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    1
    vs
    0
    Dashing Buffalo
    Semifnals
    Semifnals

Dimanche 7 juillet

10h00 : grande finale

  • Terminé
    Kingzone DragonX
    1
    vs
    0
    Invictus Gaming
    Finals
    Finals

  • Terminé
    Top Esports
    0
    vs
    1
    T1
    Finals
    Finals

  • Terminé
    Griffin
    0
    vs
    1
    FunPlus Phoenix
    Finals
    Finals

  • Terminé
    JD Gaming
    0
    vs
    1
    DAMWON Gaming
    Finals
    Finals

Les finales

1/2 finale Finale Vainqueur


LCK
BYE - LCK
3 - 1 LCK
LPL
3 - 0 LPL
LMS/VCS

Classement général

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 LCK (Corée du Sud) 7 1 88%
2 LPL (Chine) 5 3 63%
3 LMS - VCS (Taïwan - Vietnam) 0 8 0%

Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
DAMWON Gaming 2 0 100%
Griffin 2 0 100%
Kingzone DragonX 2 0 100%
SK Telecom T1 1 1 50%
Invictus Gaming 2 0 100%
FunPlus Phoenix 1 1 50%
Top Esports 1 1 50%
JD Gaming 1 1 50%
MAD Team 0 2 0%
Dashing Buffalo 0 2 0%
Flash Wolves 0 2 0%
EVOS Esports 0 2 0%