Les 10 équipes en lice en European League participent, aux côtés de six collectifs qualifiés, à l'European Open Clash, un tournoi caritatif au profit de Médecins Sans Frontières organisé par FACEIT.

Le stream

 

 

Informations générales

Dates : du samedi 30 mai au dimanche 7 juin
Lieu : online - Europe
Format : arbre à élimination directe / matchs en BO3
Cashprize : 50 000 € reversés à Médecins Sans Frontières

 

Programme du tournoi

Samedi 30 mai

14h00 : début des huitièmes de finale

Dimanche 31 mai

14h00 : suite et fin des huitièmes de finale

Samedi 6 juin

14h00 : quarts de finale

Dimanche 7 juin

14h00 : demi-finales et finale

 

arbre du tournoi

1/8 finale 1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


G2 Esports
2 - 0 G2 Esports
ToZeDrop
2 - 1 G2 Esports
Team Empire
2 - 1 Team Empire
IziDream
1 - 2 Rogue
Rogue
2 - 0 Rogue
Invicta Gaming
2 - 1 Rogue
Team Vitality
2 - 0 Team Vitality
Team Unique
1 - 2 Virtus.pro
Chaos Esports Club
2 - 0 Chaos Esports Club
AVEZ
1 - 2 Natus Vincere
Natus Vincere
2 - 0 Natus Vincere
POLSKA GUROM
0 - 2 Virtus.pro
Virtus.pro
2 - 0 Virtus.pro
Team Secret
2 - 0 Virtus.pro
BDS Esport
2 - 0 BDS Esport
Movistar Riders

 

Composition des équipes

 

       

Natus Vincere

        Luke "Kendrew" Kendrew
        Leon "neLo" Pesic
        Szymon "Saves" Kamieniak
        Jack "Doki" Robertson
        Dimitri "Panix" De Longeaux
        Cyril "jahk" Renoud (coach)
        Razig "DraZ" Abida (analyste)

 

 

       

Chaos Esports Club

        Mattias "Renuilz" Nordebäck
        Rasmus "REDGROOVE" Larsson
        Aleks "VITO" Lyapun
        Ville "SHA77E" Palola
        Pascal "cryn" Allouane
        Galdim "Hyperino" Dani (coach)
        Jack "Fresh" Allen (analyste)

 

 

       

Team Empire

        Arthur "ShepparD" Ipatov
        Dmitry "Scyther" Semenov
        Danil "JoyStiCK" Gabov
        Danial "dan" Dontsov
        Dmitry "Always" Mitrahovich
        Oleg "RayzerGM" Kuchin (coach)
        Eugene "karzheka" Petrishin (remplaçant)

 

 

       

Team Secret

        Niklas "KS" Massierer
        Fynn "Drvn" Lorenzen
        Kevin "Prano" Pranowitz
        Vincent "Hife" Finkenwirth
        Daniel "Exp0" Massierer
        Lasse "Lazzo" Klie (coach)
        Stefan "Omerta" Saltalamacchia (analyste)

 

 

       

G2 Esports

        Niclas "Pengu" Mouritzen
        Juhani "Kantoraketti" Toivonen
        Aleski "UUNO" Työppönen
        Ben "CTZN" McMillan
        Jake "Virtue" Grannan
        Thomas "Shas[O]Udas" Lee (coach)
        Kevin "Sua" Stahnke (analyste)

 

 

       

Rogue

        Maurice "AceeZ" Erkelenz
        Lukas "Korey" Zwingmann
        Jan "ripz" Hucke
        Eugene "karzheka" Petrishin
        Leon "LeonGids" Giddens

 

 

       

Team Vitality

        Bastien "BiBoo" Dulac
        Loïc "BriD" Chongthep
        Teemu "Stigi" Sairi
        Daniel "Goga" Mazorra Romero
        Lucas "Hungry" Reich
        Laurie "Lyloun" Lagier (coach)

 

 

       

BDS Esport

        Stéphane "Shaiiko" Lebleu
        Olivier "Renshiro" Vandroux
        Adrien "RaFaLe" Rutik
        Bryan "Elemzje" Tebessi
        Tom "Mootiii" Duquennoy

 

 

       

Virtus.pro

        Artyom "wTg" Morozov
        Alan "Rask" Ali
        Artyom "Shockwave" Simakov
        Pavel "p4sh4" Kosenko
        Pavel "Amision" Chebatkov
        Kerim "Toda" Musaev (coach)
        Andrey "Andreezy" Bavian (analyste)

 

 

       

IziDream

        Christophe "Chaoxys" Soares
        Nicolas "P4" Rimbaud
        Dylan "Dirza" Brigitte
        Axel "Shiinka" Freisberg
        Valentin "Voy" Cheron

 

 

       

Invicta Gaming

        Mateusz "Sovvy" Walczak
        Tomasz "Kimuin" Gajewski
        Dariusz "Derius" Sokołowski
        Mark "Optyk" Kaudyk
        Norbert "Deep" Świątek
        Paweł "Rauin" Rodzim (remplaçant)

 

 

       

Movistar Riders

        Jordi "FOSKITo" Bodro
        Izan "D4rK1" Romero
        Jose Luis "weskeRR" Corchero Cortes
        Íñigo "Scythe" Gómez De Salazar
        Gabriel "Billordo" Billordo
        Roberto "Tellorista" Urresti (coach)

 

 

       

Team Unique

        "flaers0"
        "rush"
        "FMX"
        "Jack1e"
        "VIKING"

 

 

       

POLSKA GUROM

        "iqorex"
        "Mefisto"
        "Jagzyyy"
        "FunnyGuy"
        "DysYsMajSpot"

 

 

       

ToZeDrop

        "Aurel"
        Vincent "Falko" Baucino
        "DaReeal"
        Kévin "Whiteshark67" Henriques
        "Prime"
        Fiorenzo "Fio" Elba (coach)

 

 

       

AVEZ

        "TOUDix"
        "Janko"
        "Magic"
        "Din0"
        "Jessie"