Trois semaines après le Six Major et juste avant la reprise de la Pro League, 16 équipes participeront au troisième Minor de la saison en plein coeur de la DreamHack Montréal, avec en jeu 75 000 dollars ainsi qu'une qualification au Six Invitational 2020.

Informations générales

 Dates : du vendredi 6 au dimanche 8 septembre
 Lieu : Parc Olympique - Montréal, Canada
 Format : phase de groupes suivie d'un arbre à élimination directe
- Phase de groupes au format GSL en BO3 : les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les Playoffs
- Arbre à élimination directe en BO3
Cashprize : 75 000 $
Top 1 - 30 000 $ + Qualification pour le Six Invitational 2020
Top 2 - 15 000 $
Top 3 - 8 000 $
Top 4 - 6 000 $
Top 5/8 - 4 000 $

Le mot de la rédac'

Tenu dans l'antre de la DreamHack Montréal, le troisième Minor de la saison de Rainbow Six Pro League tombe à pic : quelques semaines après le Six Major, juste avant la reprise du championnat mondial et alors que le mercato a secoué la planète Siege. Ce week-end des 6, 7 et 8 septembre, 16 formations parmi les meilleures de la planète se disputeront quelques 75 000 dollars et une qualification pour les Worlds tout au long d'une compétition à l'allure explosive.

Comme dit précédémment, ce Minor de Montréal pourrait bien être le plus mouvementé et celui à l'issue la plus incertaine que nous ayons connu. La crème de la crème des équipes nord-américaines sera de la partie, un gratin remodelé après une période des transferts ayant marqué le Nouveau Monde, pensons notamment à Evil Geniuses, Spacestation, Team SoloMid ou même Soniqs. L'Amérique Latine sera elle-aussi bien représentée avec les présences de Liquid et FaZe. En ce qui concerne l'Europe, porteront son étendard deux équipes, Chaos d'une part, et les monstres détrônés au Six Major, G2 d'autre part.

Dire qu'une fantastique et saisissante compétition nous attend serait un doux euphémisme. Ce Minor nous réservera en effet un savoureux mélange entre revanche du Major de Raleigh et confections des premières armes pour les compositions ayant connu des changements dans leur effectif. Est également à noter le fait que cette fois-ci, les G2 participent au Minor la victoire en ligne de mire puisqu'ils ne se sont pas qualifiés pour le Six Invitational en remportant le Major. Si les Européens sont les principaux aspirant à la victoire finale, ils devront se méfier très fortement d'une formation EG revigorée, de redoutables SSG ou encore de Brésiliens assoiffés après une performance catastrophique à Raleigh.

Le planning

Dimanche 8 septembre

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    0
    Evil Geniuses
    Demi-finale

  • Terminé
    Team SoloMid
    2
    vs
    0
    BDS Esport
    Demi-finale

  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    2
    Team SoloMid
    Grande finale

  • Terminé
    Evil Geniuses
    0
    vs
    2
    BDS Esport
    Petite finale

Tous les résultats

Du vendredi 6 au samedi 7 septembre

  • Terminé
    DarkZero Esports
    2
    vs
    0
    Father's Back
    Groupe B

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    0
    Luminosity Gaming
    Groupe A

  • Terminé
    Team SoloMid
    2
    vs
    0
    Susquehanna Soniqs
    Groupe C

  • Terminé
    Chaos Esports Club
    0
    vs
    2
    Team Reciprocity
    Groupe D

  • Terminé
    G2 Esports
    2
    vs
    0
    BDS Esport
    Groupe A

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    LiViD Gaming
    Groupe B

  • Terminé
    FaZe Clan
    2
    vs
    0
    Super Nova
    Groupe C

  • Terminé
    Spacestation Gaming
    2
    vs
    0
    Rogue
    Groupe D

Du samedi 7 au dimanche 8 septembre

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    1
    G2 Esports
    Groupe A

  • Terminé
    DarkZero Esports
    2
    vs
    1
    Evil Geniuses
    Groupe B

  • Terminé
    Team SoloMid
    2
    vs
    1
    FaZe Clan
    Groupe C

  • Terminé
    Team Reciprocity
    1
    vs
    2
    Spacestation Gaming
    Groupe D

  • Terminé
    Luminosity Gaming
    1
    vs
    2
    BDS Esport
    Groupe A

  • Terminé
    Father's Back
    2
    vs
    0
    LiViD Gaming
    Groupe B

  • Terminé
    Susquehanna Soniqs
    2
    vs
    0
    Super Nova
    Groupe C

  • Terminé
    Chaos Esports Club
    0
    vs
    2
    Rogue
    Groupe D

  • Terminé
    G2 Esports
    0
    vs
    2
    BDS Esport
    Groupe A

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    Father's Back
    Groupe B

  • Terminé
    FaZe Clan
    1
    vs
    2
    Susquehanna Soniqs
    Groupe C

  • Terminé
    Team Reciprocity
    0
    vs
    2
    Rogue
    Groupe D

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    1
    Susquehanna Soniqs
    Quart de finale

  • Terminé
    Spacestation Gaming
    1
    vs
    2
    Evil Geniuses
    Quart de finale

  • Terminé
    Team SoloMid
    2
    vs
    1
    Rogue
    Quart de finale

  • Terminé
    DarkZero Esports
    1
    vs
    2
    BDS Esport
    Quart de finale

L'arbre des Playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Team Liquid
2 - 1 Team Liquid
Susquehanna Soniqs
2 - 0 Team Liquid
Spacestation Gaming
1 - 2 Evil Geniuses
Evil Geniuses
1 - 2 Team SoloMid
Team SoloMid
2 - 1 Team SoloMid
Rogue
2 - 0 Team SoloMid
DarkZero Esports
1 - 2 BDS Esport
BDS Esport

Finale Vainqueur


Evil Geniuses
0 - 2 BDS Esport
BDS Esport

La phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


G2 Esports
2 - 0 G2 Esports
BDS Esport
1 - 2 Team Liquid
Team Liquid
2 - 0 Team Liquid
Luminosity Gaming

1/2 Finale Finale Vainqueur


G2 Esports
BDS Esport0 - 2BDS Esport
2 - 1BDS Esport
Luminosity Gaming

 

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Father's Back
0 - 2 DarkZero Esports
DarkZero Esports
2 - 1 DarkZero Esports
Evil Geniuses
2 - 0 Evil Geniuses
LiViD Gaming

1/2 Finale Finale Vainqueur


Evil Geniuses
Father's Back2 - 0Evil Geniuses
2 - 0Father's Back
LiViD Gaming

 

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Team SoloMid
2 - 0 Team SoloMid
Susquehanna Soniqs
2 - 1 Team SoloMid
FaZe Clan
2 - 0 FaZe Clan
Super Nova

1/2 Finale Finale Vainqueur


FaZe Clan
Susquehanna Soniqs1 - 2Susquehanna Soniqs
2 - 0Susquehanna Soniqs
Super Nova

 

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


Team Reciprocity
2 - 0 Team Reciprocity
Chaos Esports Club
1 - 2 Spacestation Gaming
Spacestation Gaming
2 - 0 Spacestation Gaming
Rogue

1/2 Finale Finale Vainqueur


Team Reciprocity
Chaos Esports Club0 - 2Rogue
0 - 2Rogue
Rogue

Composition des équipes

 

       

Team Liquid

Liquid         Andre "nesk" Jesus Oliveira  
        Thiago "xS3xyCake" Silva  
        Luccas "Paluh" Molina  
        Paulo "psk1" Augusto  
        Joao "HSnamuringa" Deam  
        André "Sensi" Kaneyasu (coach)  
        Adenauer "Silence" Alvarenga (remplaçant)    

 

 

       

Luminosity Gaming

Immortals         Coal "awD" Phillips  
        Kyan "Hyena" Moyazani  
        Richie "Rexen" Coronado  
        Tom "Tomas" Kaka  
        Muteed "PiXeL" Chaudary  
        Anthony "ViiRuS" Ybarra (coach)    

 

 

       

G2 Esports

Immortals         Niclas "Pengu" Mouritzen  
        Fabian "Fabian" Hällsten  
        Daniel "Goga" Romero  
        Juhani "Kantoraketti" Toivonen  
        Aleski "UUNO" Työppönen  
        Thomas "Shas[O]Udas" Lee (coach)  
        Kevin "Sua" Stahnke (analyste)    

 

 

       

Evil Geniuses

Immortals         Nathan "nvK" Valenti  
        Austin "Yung" Trexler  
        Emilio "Geoometrics" Cuevas  
        Ammar "Necrox" Albanna  
        Morquis "Modigga" Hribar  
               

 

 

       

Father's Back

Immortals         "Apple"  
        "Kakitare"  
        "Kenki"  
        "KI N CHI"  
        "DustelBox"    

 

 

       

DarkZero Esports

Immortals         Kyle "Mint" Lander  
        Matthew "HotanCold" Stevens  
        Zachary "Nyx" Thomas  
        Brandon "BC" Carr  
        Paul "Hyper" Kantopanagiotis  
        Jordan "BKN" Soojian (coach)  
        Cristian "eCentral" Guerra (analyste)    

 

 

       

FaZe Clan

        Leonardo "Astro" Luis  
        Rafael "mav" Loureiro  
        Gabriel "cameram4n" Hespanhol  
        Joao "yoona" Gabriel  
        Ronaldo "ion" Osawa  
        Marlon "Twister" Merlon (analyste)    

 

 

       

Team SoloMid

Immortals         Matthew "Achieved" Solomon  
        Bryan "Merc" Wrzek  
        Jason "Beaulo" Doty  
        Owen "Pojoman" Mitura  
        Samuel "Jarvis" Jarvis  
        Aaron "Gotcha" Chung (coach)    

 

 

       

Susquehanna Soniqs

Immortals         Scott "Neptunez" Webber  
        Seth "supr" Hoffmann  
        Lauren "Goddess" Williams  
        Santino "Gomfi" De Meulenaere  
        Alex "SlebbeN" Nordlund    

 

 

       

Team Reciprocity

Immortals         Flag Davide "FoxA" Bucci  
        Alexander "Retro" Lloyd  
        Gabriel "LaXInG" Mirelez  
        Mark "Mark" Arismendez  
        Alexander "Skys" Magor  
        Anthony "HOP3Z" (coach)  
        Thomas "Robn" Linden (analyste)    

 

 

       

Spacestation Gaming

Immortals         Javier "Thinkingnade" Escamilla  
        Nathanial "Rampy" Duvall  
        Dylan "Bosco" Bosco  
        Alec "Fultz" Fultz  
        Flag Troy "Canadian" Jaroslawski  
        Tayler "Redeemer" Mayer (remplaçant)  
        Justin "Lycan" Woods (coach)    

 

 

       

Chaos Esports Club

Immortals         Rickard "Secretly" Olofsson  
        Mattias "Renuilz" Nordebäck  
        Rasmus "REDGROOVE" Larsson  
        Christoffer "Kripps" Brushane  
        Aleks "VITO" Lyapun  
        Victor "Syred" Andersson (coach)    
        Galdim "Hyperino" Dani (analyste)    

 

 

       

Flag Team BDS

Immortals         Flag Stéphane "Shaiiko" Lebleu  
        Flag Morgan "RXWD" Pacy  
        Flag Olivier "Renshiro" Vandroux  
        Dimitri "Panix" De Longeaux  
        Flag Adrien "RaFaLe" Rutik  
        Flag Salem "Salzem" Haddad (coach)    

 

 

       

LiViD Gaming

Immortals         "Romulus"  
        "Moustache"  
        "AlphaTag"  
        "EventfulBr"  
        "Legend"  

 

 

       

Super Nova

Immortals         "LsG"  
        "LakQi"  
        "Fruiter"  
        "Nyvek"  
        "Jimzzz"  

 

 

       

Rogue

Immortals         Tyler "Eclipse" McMullin  
        Garry "Slashug" Spencer  
        Kevin "Easily" Skokawski  
        Aaron "Shuttle" Dugger  
        Franklyn "VertcL" Cordero  
        "Reaper" (coach)