L'heure des Playoffs de la 6 Open Cup a sonné. Entre les samedis 4 et 18 avril, huit participants prendront part au tout nouveau tournoi français, les yeux rivés sur le titre et les 20 000 euros à se départager.

Le stream

Informations générales

Dates : du samedi 4 au samedi 18 avril
Lieu : online - France
Format : arbre à élimination directe / matchs en BO3
Cashprize : 20 000 €
Top 1 - 10 000 €
Top 2 - 5 000 €
Top 3 - 3 000 €
Top 4 - 2 000 €

Programme du tournoi

Samedi 4 avril

  • Terminé
    BDS Esport
    2
    vs
    0
    SeekORG
    Quart de finale

  • Terminé
    Team Valor
    0
    vs
    2
    PENTA Sports
    Quart de finale

Dimanche 5 avril

  • Terminé
    IziDream
    2
    vs
    1
    Make Your Destiny
    Quart de finale

  • Terminé
    Orbit
    0
    vs
    2
    Otterworld
    Quart de finale

Samedi 18 avril

  • Terminé
    BDS Esport
    1
    vs
    2
    PENTA Sports
    Demi-finale

  • Terminé
    IziDream
    2
    vs
    0
    Otterworld
    Demi-finale

  • Terminé
    BDS Esport
    2
    vs
    1
    Otterworld
    Petite finale

  • Terminé
    PENTA Sports
    2
    vs
    1
    IziDream
    Grande finale

L'arbre du tournoi

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


BDS Esport
2 - 0 BDS Esport
SeekORG
1 - 2 PENTA Sports
Team Valor
0 - 2 PENTA Sports
PENTA Sports
2 - 1 PENTA Sports
IziDream
2 - 1 IziDream
Make Your Destiny
2 - 0 IziDream
Orbit
0 - 2 Otterworld
Otterworld

Finale Vainqueur


BDS Esport
2 - 1 BDS Esport
Otterworld

Composition des équipes

 

       

Flag BDS Esport

 
Immortals         Flag Stéphane "Shaiiko" Lebleu    
        Flag Morgan "RXWD" Pacy    
        Flag Olivier "Renshiro" Vandroux    
        Flag Adrien "RaFaLe" Rutik    
        Flag Bryan "Elemzje" Tebessi    

 

 

       

Flag IziDream

        Flag Christophe "Chaoxys" Soares  
        Flag Nicolas "P4" Rimbaud  
        Flag Dylan "Dirza" Brigitte  
        Flag Axel "Shiinka" Freisberg  
        Flag Valentin "Voy" Cheron    

 

 

       

Flag Make YOur Destiny

        Flag "CHILE"  
        Flag "steely-_-"  
        Flag "Tang0"  
        Flag "LuuLuu"  
        Flag "Meloo"    

 

 

       

Flag Orbit

        Flag  Baptiste "JaKs" Dedienne  
        Flag Théo "Teoxys" Cathiard  
        Flag Alexis "Darkwin" Pujol  
        Flag Thomas "NeoX" Dumont  
        Flag "Duckii"    

 

 

       

Flag Otterworld

        Flag "SSLAAAZZ"  
        Flag "ONZK"  
        Flag "MAGESTIK"  
        Flag "NEYOX"  
        Flag "Vodk_bueno"    

 

 

       

Flag PENTA Sports

Immortals         Flag Julian "ENEMY" Blin  
        Flag Jean "RevaN" Prudenti  
        Flag Adrien "KuQus" Benacquista  
        Flag Nathan "Alive" Donday  
        Flag Alexandre "BlaZ" Thomas    
          Flag Arnaud "BiOs" Billaudel (coach)  

 

 

       

Flag SeekOrg

        Flag "Purple"  
        Flag "BryanS"  
        Flag "Juu"  
        Flag "Karmaze"  
        Flag "Nay0Z"    

 

 

       

Flag Team Valor

 
        Flag "Kxhz"    
        Flag Jason "DjuZ" Dray    
        Flag "Dreoz"    
        Flag Tom "Mootiii" Duquennoy    
        Flag Josselyn "KSiiX" Le Guilloux