Retrouvez le programme, le classement et les résultats de The International 2019, dont les finales se joueront à la Mercedes-Benz Arena, à Shanghai, en Chine.


 Stream anglais

 

 

 

 

 Stream français

 

Information générales

 Dénomination : The International 2019
 Dates
- Open Qualifier : 3 au 6 juillet
- South America Qualifier : 7 au 10 juillet
- CIS Qualifier : 7 au 10 juillet
- Southest Asia Qualifier : 7 au 10 juillet
- North America Qualifier : 11 au 14 juillet
- Europe Qualifier : 11 au 14 juillet
- China Qualifier :11 au 14 juillet
- Main Event : 15 au 25 août
 Lieu Mercedes-Benz Arena / Shanghai - Chine
 Format : phase de groupes + playoffs
Phase de groupes : 2 groupes de 9 équipes
- Format Round Robin
- Le top 4 de chaque groupe se qualifie pour le Upper Bracket
- Les équipes classées de la 5e à la 8e place de chaque groupe se qualifient pour le Lower Bracket
- Le dernier de chaque groupe est éliminé de la compétition
Playoffs : arbre à double élimination
- Matchs du Lower Bracket Round 1 en BO1
- Tous les autres matchs en BO3 sauf la finale en BO5
Équipes : 18 participantes
- 12 équipes "invitées" via les points du Dota Pro Circuit (DPC)
- 6 équipes via les qualifications régionales
Cashprize : 33 314 756 $ (à la date du 18 août 2019)
Stream officiel :   The International

 

Le planning

Dimanche 18 août

  • Terminé
    Virtus.pro
    1
    vs
    1
    Evil Geniuses
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    1
    vs
    1
    Infamous
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    2
    Fnatic
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Vici Gaming
    2
    vs
    0
    Natus Vincere
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    2
    TNC Predator
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Team Secret
    1
    vs
    1
    Chaos Esports Club
    Group a
    Group a

  • Terminé
    PSG.LGD
    1
    vs
    1
    Alliance
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Newbee
    1
    vs
    1
    Mineski
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Vici Gaming
    1
    vs
    1
    OG
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Virtus.pro
    2
    vs
    0
    Fnatic
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    Ninjas in Pyjamas
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Royal Never Give Up
    1
    vs
    1
    Infamous
    Group b
    Group b

 

La phase finale

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


PSG.LGD
-  
Virtus.pro
-  
Vici Gaming
-  
TNC Predator
-  
OG
-  
Newbee
-  
Team Scret
-  
Evil Geniuses

1/32 finale 1/16 Finale 1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


 
 
 
Alliance -   -   -  
-  
Royal Never Give Up -  
 
Fnatic -   -  
-  
Team Liquid 
 
Infamous -   -  
-  
Keen Gaming -  
 
Mineski -  
-  
Natus Vincere

 

Classement général et résultats

Groupe A

Rang Équipes Victoires Nuls Défaites Points
1 PSG.LGD 5 3 0 13
2 Team Secret 4 3 1 11
3 Newbee 2 5 1 9
4 TNC Predator 2 5 1 9
5 Alliance 1 6 1 8
6 Mineski 2 4 2 8
7 Team Liquid 2 2 4 6
8 Keen Gaming 2 1 5 5
9 Chaos Esports Club 0 3 5 3

Alliance Chaos Esports Club Keen Gaming Mineski Newbee PSG.LGD Team Liquid Team Secret TNC Predator
Alliance 1 - 1 2 - 0 1 - 1 1 - 1 1 - 1 1 - 1 0 - 2 1 - 1
Chaos Esports Club 1 - 1 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2 1 - 1 1 - 1
Keen Gaming 0 - 2 2 - 0 2 - 0 1 - 1 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2
Mineski 1 - 1 2 - 0 0 - 2 1 - 1 0 - 2 1 - 1 1 - 1 2 - 0
Newbee 1 - 1 2 - 0 1 - 1 1 - 1 1 - 1 2 - 0 0 - 2 1 - 1
PSG.LGD 1 - 1 2 - 0 2 - 0 2 - 0 1 - 1 2 - 0 2 - 0 1 - 1
Team Liquid 1 - 1 2 - 0 2 - 0 1 - 1 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2
Team Secret 2 - 0 1 - 1 2 - 0 1 - 1 2 - 0 0 - 2 2 - 0 1 - 1
TNC Predator 1 - 1 1 - 1 2 - 0 0 - 2 1 - 1 1 - 1 2 - 0 1 - 1

Groupe B

Rang Équipes Victoires Nuls Défaites Points
1 OG 6 2 0 14
2 Vici Gaming 4 3 1 11
3 Evil Geniuses 3 3 2 9
4 Virtus.pro 3 2 3 8
5 Infamous 1 5 2 7
6 Fnatic 3 1 4 7
7 Natus Vincere 2 3 3 7
8 Royal Never Give Up 2 2 4 6
9 Ninjas in Pyjamas 0 3 5 3

Evil Geniuses Fnatic Infamous Natus Vincere Ninjas in Pyjamas OG Royal Never Give Up Vici Gaming Virtus.pro
Evil Geniuses 0 - 2 1 - 1 1 - 1 2 - 0 0 - 2 2 - 0 2 - 0 1 - 1
Fnatic 2 - 0 0 - 2 2 - 0 1 - 1 0 - 2 2 - 0 0 - 2 0 - 2
Infamous 1 - 1 2 - 0 1 - 1 1 - 1 0 - 2 1 - 1 1 - 1 0 - 2
Natus Vincere 1 - 1 0 - 2 1 - 1 2 - 0 1 - 1 0 - 2 0 - 2 2 - 0
Ninjas in Pyjamas 0 - 2 1 - 1 1 - 1 0 - 2 0 - 2 0 - 2 1 - 1 0 - 2
OG 2 - 0 2 - 0 2 - 0 1 - 1 2 - 0 2 - 0 1 - 1 2 - 0
Royal Never Give Up 0 - 2 0 - 2 1 - 1 2 - 0 2 - 0 0 - 2 0 - 2 1 - 1
Vici Gaming 0 - 2 2 - 0 1 - 1 2 - 0 1 - 1 1 - 1 2 - 0 2 - 0
Virtus.pro 1 - 1 2 - 0 2 - 0 0 - 2 2 - 0 0 - 2 1 - 1 0 - 2

 

Les équipes invitées

   

 Team Secret

   
Michal "Nisha" Jankowski position 1/2  
Yeik "MidOne" Nai Zheng position 1/2  
Ludwig " zai" Wåhlberg position 3  
Yazied "YapzOr" Jaradat position 4  
Clement "Puppey" Ivanov position 5  
Lee " SunBhie" Jeong-Jae capitaine  
         
         
   

 Virtus.pro

   
Roman "RAMZES666" Kushnarev position 1  
Vladimir "No[o]ne" Minenko position 2  
Pavel "9pasha" Khvastunov position 3  
Vladimir "RodjER" Nikogosyan position 4  
Alexei "Solo" Berezin position 5  
Arsenij "ArsZeeqq" Usov capitaine  
         
         
   

 Vici Gaming

   
Zhang "Paparazi灬" Chengjun position 1/2  
Zeng "Ori" Jiaoyang position 1/2  
Zhou "Yang" Haiyang position 3  
Pan "Fade" Yi position 4  
Ding "Dy" Cong position 5  
Bai "rOtK" Fan capitaine  
         
         
   

 Evil Geniuses

   
Artour "Arteezy" Babaev position 1  
Syed Sumail "SumaiL" Hassan position 2  
Gustav "s4" Magnusson position 3  
Andreas Franck "Cr1t-" Nielsen position 4  
Tal "Fly" Aizik position 5  
Kanishka "BuLba" Sosale capitaine  
         
         
   

 Team Liquid

   
Amer "Miracle-" Al-Barkawi position 1  
Aliwi "w33" Omar position 2  
Ivan Borislavov "MinD_ContRoL" position 3  
Maroun "GH" Merhej position 4  
Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi position 5  
Roman "rmN-" Paley capitaine  
         
         
   

 PSG.LGD

   
Wang "Ame" Chunyu position 1  
Lu "Somnus丶M" Yao position 2  
Yang "Chalice"' Shenyi position 3  
Xu "fy" Linsen position 4  
Jian Wei "xNova" Yap position 5  
Yao "QQQ" Yi capitaine  
         
         
   

 Fnatic

   
Anucha "Jabz" Jirawong position 1  
Abed Azel "Abed" L. Yusop position 2  
Daryl Koh "iceiceice" Pei Xiang position 3  
Djardel Jicko B. "DJ" Mampusti position 4  
Kim "DuBu" Doo-young position 5  
         
         
   

 Ninjas in Pyjamas

   
Marcus "Ace" Hoelgaard position 1  
Adrian "Fata" Trinks position 2  
Neta "33" Shapira position 3  
Martin "Saksa" Sazdov position 4  
Peter "ppd" Dager position 5  
Per Anders Olsson "Pajkatt" Lille capitaine  
         
         
   

 TNC Predator

   
Kim "Gabbi" Villafuerte position 1  
Armel Paul "Armel" Tabios position 2  
Carlo "Kuku" Palad position 3  
Timothy John "Tims" Randrup position 4/5  
Nico "eyyou" Barcelon position 4/5  
Lee "Heen" Seung Gon capitaine  
         
         
   

 OG

   
Anathan "ana" Pham position 1/2  
Topias "Topson" Taavitsainen position 1/2  
Sébastien "7ckngMad" Debs position 3  
Jesse "JerAx" Vainikka position 4  
Johan "N0tail" Sundstein position 5  
Titouan "Sockshka" Merloz capitaine  
         
         
   

 Alliance

   
Michael "miCKe" Vu position 1  
Max "qojqva" Bröcker position 2  
Samuel "Boxi" Svahn position 3  
Aydin "iNSaNiA" Sarkohi  position 4/5  
Tommy "Taiga" Le position 4/5  
Jonathan "Loda" Berg capitaine  
         
         
   

 Keen Gaming

   
Wang "old chicken" Zhiyong position 1  
Zhai "" Jingkai position 2  
Ren "eLeVeN" Yangwei position 3  
Hu "Kaka" Liangzhi position 4  
Song "dark"' Runxi position 5  
Wu "Fyms" Junying capitaine  

 

Les équipes qualifiées

   

 Newbee

   
Yawar "YawaR" Hassan position 1  
Quinn "CCnC" Callahan position 2  
Jingjun "Sneyking" Wu position 3  
Arif "MSS" Anwar position 4  
Johan "pieliedie" Åström position 5  
Kurtis "Aui_2000" Ling capitaine  
    * Newbee fait l'acquisition des ex-Forward Gaming    
         
         
   

 Infamous

   
Hector Antonio "K1" Rodriguez position 1  
Jean Pierre "Chris Luck" Gonzales position 2  
Adrian "Wisper" Cespedes Dobles position 3  
Elvis "Scofield" De la Cruz Peña position 4  
Steven "StingeR" Vargas position 5  
         
         
   

 Chaos Esports Club

   
Cheng "vtFαded" Jia Hao position 1  
Lasse Aukusti "MATUMBAMAN" Urpalainen position 2  
Maurice "KheZu" Gutmann position 3  
Milan "MiLAN" Kozomara position 4  
Rasmus "MISERY" Filipsen position 5  
Alexei "j4" Lipai capitaine  
         
         
   

 Natus Vincere

   
Vladislav "Crystallize" Krystanek position 1  
Idan "MagicaL" Vardanian position 2  
Evgeniy "Blizzy" Ree position 3  
Bakyt "Zayac" Emilzhanov position 4  
Akbar "SoNNeikO" Butaev position 5  
Andrey "Mag" Chipenko capitaine  
         
         
   

 China Qualifier

   
Du "Monet" Peng position 1  
Gao "Setsu" Zhenxiong position 2  
Su "Flyby" Lei position 3  
Zhang "LaNm" Zhicheng position 4  
Tue "ah fu" Soon Chuan position 5  
Xie "Super" Junhao capitaine  
         
         
   

 Mineski

   
Nikolay "Nikobaby" Nikolov position 1  
Kam "Moon" Boon Seng position 2  
Damien "kpii" Chok position 3  
Ryan "Bimbo" Jay Qui position 4  
Michael "ninjaboogie" Ross Jr. position 5  
Chai "Mushi" Yee Fung capitaine  

 

Classement Dota Pro Circuit

Rang Equipes Points Statut TI9
1 Team Secret 14400 Qualifiée
2 Virtus.pro 12300 Qualifiée
3 Vici Gaming 8400 Qualifiée
4 Evil Geniuses 6825 Qualifiée
5 Team Liquid 4920 Qualifiée
6 PSG.LGD 4590 Qualifiée
7 Fnatic 3600 Qualifiée
8 Ninjas in Pyjamas 2620 Qualifiée
9 TNC Predator 1596 Qualifiée
10 OG 1398 Qualifiée
11 Alliance 1179 Qualifiée
12 Keen Gaming 1140 Qualifiée
13 Gambit Esports 678 Non qualifiée
14 EHOME 629.6 Non qualifiée
15 J.Storm 576 Non qualifiée
16 Forward Gaming 304.88 Non qualifiée
17 Chaos Esports Club 288 Non qualifiée
18 Mineski 236.8 Non qualifiée
19 paiN Gaming 225 Non qualifiée
20 Royal Never Give Up 204 Non qualifiée