Retrouvez le programme, le classement et les résultats de The International 2019, dont les finales se joueront à la Mercedes-Benz Arena, à Shanghai, en Chine.


 Stream français

 

 Stream Anglais

 

Information générales

 Dénomination : The International 2019
 Dates
- Open Qualifier : 3 au 6 juillet
- South America Qualifier : 7 au 10 juillet
- CIS Qualifier : 7 au 10 juillet
- Southest Asia Qualifier : 7 au 10 juillet
- North America Qualifier : 11 au 14 juillet
- Europe Qualifier : 11 au 14 juillet
- China Qualifier :11 au 14 juillet
- Main Event : 15 au 25 août
 Lieu Mercedes-Benz Arena / Shanghai - Chine
 Format : phase de groupes puis playoffs
Équipes : 18 participantes
- 12 équipes "invitées" via les points du Dota Pro Circuit (DPC)
- 6 équipes via les qualifications régionales
Cashprize : 28 764 695 $ (à la date du 15 juillet 2019)
Streams officiels : NC

Classement Dota Pro Circuit

Rang Equipes Points Statut TI9
1 Team Secret 14400 Qualifiée
2 Virtus.pro 12300 Qualifiée
3 Vici Gaming 8400 Qualifiée
4 Evil Geniuses 6825 Qualifiée
5 Team Liquid 4920 Qualifiée
6 PSG.LGD 4590 Qualifiée
7 Fnatic 3600 Qualifiée
8 Ninjas in Pyjamas 2620 Qualifiée
9 TNC Predator 1596 Qualifiée
10 OG 1398 Qualifiée
11 Alliance 1179 Qualifiée
12 Keen Gaming 1140 Qualifiée
13 Gambit Esports 678 Non qualifiée
14 EHOME 629.6 Non qualifiée
15 J.Storm 576 Non qualifiée
16 Forward Gaming 304.88 Non qualifiée
17 Chaos Esports Club 288 Non qualifiée
18 Mineski 236.8 Non qualifiée
19 paiN Gaming 225 Non qualifiée
20 Royal Never Give Up 204 Non qualifiée

Les équipes invitées

   

 Team Secret

   
Michal "Nisha" Jankowski position 1/2  
Yeik "MidOne" Nai Zheng position 1/2  
Ludwig " zai" Wåhlberg position 3  
Yazied "YapzOr" Jaradat position 4  
Clement "Puppey" Ivanov position 5  
Lee " SunBhie" Jeong-Jae capitaine  
         
         
   

 Virtus.pro

   
Roman "RAMZES666" Kushnarev position 1  
Vladimir "No[o]ne" Minenko position 2  
Pavel "9pasha" Khvastunov position 3  
Vladimir "RodjER" Nikogosyan position 4  
Alexei "Solo" Berezin position 5  
Arsenij "ArsZeeqq" Usov capitaine  
         
         
   

 Vici Gaming

   
Zhang "Paparazi灬" Chengjun position 1/2  
Zeng "Ori" Jiaoyang position 1/2  
Zhou "Yang" Haiyang position 3  
Pan "Fade" Yi position 4  
Ding "Dy" Cong position 5  
Bai "rOtK" Fan capitaine  
         
         
   

 Evil Geniuses

   
Artour "Arteezy" Babaev position 1  
Syed Sumail "SumaiL" Hassan position 2  
Gustav "s4" Magnusson position 3  
Andreas Franck "Cr1t-" Nielsen position 4  
Tal "Fly" Aizik position 5  
Kanishka "BuLba" Sosale capitaine  
         
         
   

 Team Liquid

   
Amer "Miracle-" Al-Barkawi position 1  
Aliwi "w33" Omar position 2  
Ivan Borislavov "MinD_ContRoL" position 3  
Maroun "GH" Merhej position 4  
Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi position 5  
Roman "rmN-" Paley capitaine  
         
         
   

 PSG.LGD

   
Wang "Ame" Chunyu position 1  
Lu "Somnus丶M" Yao position 2  
Yang "Chalice"' Shenyi position 3  
Xu "fy" Linsen position 4  
Jian Wei "xNova" Yap position 5  
Yao "QQQ" Yi capitaine  
         
         
   

 Fnatic

   
Anucha "Jabz" Jirawong position 1  
Abed Azel "Abed" L. Yusop position 2  
Daryl Koh "iceiceice" Pei Xiang position 3  
Djardel Jicko B. "DJ" Mampusti position 4  
Kim "DuBu" Doo-young position 5  
         
         
   

 Ninjas in Pyjamas

   
Marcus "Ace" Hoelgaard position 1  
Adrian "Fata" Trinks position 2  
Neta "33" Shapira position 3  
Martin "Saksa" Sazdov position 4  
Peter "ppd" Dager position 5  
Per Anders Olsson "Pajkatt" Lille capitaine  
         
         
   

 TNC Predator

   
Kim "Gabbi" Villafuerte position 1  
Armel Paul "Armel" Tabios position 2  
Carlo "Kuku" Palad position 3  
Timothy John "Tims" Randrup position 4/5  
Nico "eyyou" Barcelon position 4/5  
Lee "Heen" Seung Gon capitaine  
         
         
   

 OG

   
Anathan "ana" Pham position 1/2  
Topias "Topson" Taavitsainen position 1/2  
Sébastien "7ckngMad" Debs position 3  
Jesse "JerAx" Vainikka position 4  
Johan "N0tail" Sundstein position 5  
Titouan "Sockshka" Merloz capitaine  
         
         
   

 Alliance

   
Michael "miCKe" Vu position 1  
Max "qojqva" Bröcker position 2  
Samuel "Boxi" Svahn position 3  
Aydin "iNSaNiA" Sarkohi  position 4/5  
Tommy "Taiga" Le position 4/5  
Jonathan "Loda" Berg capitaine  
         
         
   

 Keen Gaming

   
Wang "old chicken" Zhiyong position 1  
Zhai "" Jingkai position 2  
Ren "eLeVeN" Yangwei position 3  
Hu "Kaka" Liangzhi position 4  
Song "dark"' Runxi position 5  
Wu "Fyms" Junying capitaine  

 

Les équipes qualifiées

   

 Forward Gaming

   
Yawar "YawaR" Hassan position 1  
Quinn "CCnC" Callahan position 2  
Jingjun "Sneyking" Wu position 3  
Arif "MSS" Anwar position 4  
Johan "pieliedie" Åström position 5  
Kurtis "Aui_2000" Ling capitaine  
         
         
   

 Infamous

   
Hector Antonio "K1" Rodriguez position 1  
Jean Pierre "Chris Luck" Gonzales position 2  
Adrian "Wisper" Cespedes Dobles position 3  
Elvis "Scofield" De la Cruz Peña position 4  
Steven "StingeR" Vargas position 5  
         
         
   

 Chaos Esports Club

   
Cheng "vtFαded" Jia Hao position 1  
Lasse Aukusti "MATUMBAMAN" Urpalainen position 2  
Maurice "KheZu" Gutmann position 3  
Milan "MiLAN" Kozomara position 4  
Rasmus "MISERY" Filipsen position 5  
Alexei "j4" Lipai capitaine  
         
         
   

 Natus Vincere

   
Vladislav "Crystallize" Krystanek position 1  
Idan "MagicaL" Vardanian position 2  
Evgeniy "Blizzy" Ree position 3  
Bakyt "Zayac" Emilzhanov position 4  
Akbar "SoNNeikO" Butaev position 5  
Andrey "Mag" Chipenko capitaine  
         
         
   

 China Qualifier

   
Du "Monet" Peng position 1  
Gao "Setsu" Zhenxiong position 2  
Su "Flyby" Lei position 3  
Zhang "LaNm" Zhicheng position 4  
Tue "ah fu" Soon Chuan position 5  
Xie "Super" Junhao capitaine  
         
         
   

 Mineski

   
Nikolay "Nikobaby" Nikolov position 1  
Kam "Moon" Boon Seng position 2  
Damien "kpii" Chok position 3  
Ryan "Bimbo" Jay Qui position 4  
Michael "ninjaboogie" Ross Jr. position 5