Retrouvez toutes les informations, le programme, les résultats et le classement du Major 2 des Rocket League Championship Series 2024 (RLCS) qui va se dérouler à Londres et auquel participent notamment les 3 équipes françaises Team BDS, Gentle Mates et Team Vitality, la Karmine Corp n'étant pas qualifiée.


[NouvellePage:"Major 2 Londres - l'évènement principal (en cours)"]

Agenda des playoffs du Major 2

Samedi 22 juin

  • 18h00
    Spacestation Gaming
    0
    vs
    0
    G2 Stride
    Playoffs
    Playoffs
  • 19h15
    Team Falcons
    0
    vs
    0
    Gen.G Mobil1 Racing
    Playoffs
    Playoffs
  • 20h30
    Gentle Mates Alpine
    0
    vs
    0
    Team BDS
    Playoffs
    Playoffs
  • 21h45
    Vitality
    0
    vs
    0
    FURIA Esports
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 23 juin
Bientôt disponible

 

Arbre des playoffs du Major 2

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


frTeam Vitality
-  
brFURIA
-  
usSpacestation
-  
usG2 Stride
-  
sa Team Falcons
-  
usGen.G Mobil1 Racing
-  
frGentle Mates Alpine
-  
frTeam BDS

 

 

Agenda du Swiss Stage du Major 2

Jeudi 20 juin

  • Terminé
    Team BDS
    3
    vs
    0
    Team Mobula
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Oxygen Esports
    1
    vs
    3
    PWR
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Gen.G Mobil1 Racing
    3
    vs
    1
    Team Secret
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    G2 Stride
    3
    vs
    0
    Gaimin Gladiators
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Vitality
    3
    vs
    0
    Chiefs
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    FURIA Esports
    3
    vs
    1
    OG
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Team Falcons
    3
    vs
    2
    Spacestation Gaming
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Gentle Mates Alpine
    3
    vs
    0
    Twisted Minds
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Oxygen Esports
    3
    vs
    0
    Gaimin Gladiators
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Spacestation Gaming
    3
    vs
    0
    Team Mobula
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    OG
    3
    vs
    2
    Twisted Minds
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Team Secret
    3
    vs
    2
    Chiefs
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    G2 Stride
    3
    vs
    0
    PWR
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Team BDS
    2
    vs
    3
    Team Falcons
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Gentle Mates Alpine
    1
    vs
    3
    FURIA Esports
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Vitality
    3
    vs
    2
    Gen.G Mobil1 Racing
    Swiss Stage
    Swiss Stage

Vendredi 21 juin

  • Terminé
    Gentle Mates Alpine
    3
    vs
    0
    Team Secret
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Team BDS
    3
    vs
    0
    OG
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    PWR
    1
    vs
    3
    Spacestation Gaming
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Gen.G Mobil1 Racing
    3
    vs
    1
    Oxygen Esports
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Chiefs
    0
    vs
    3
    Gaimin Gladiators
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Twisted Minds
    3
    vs
    1
    Team Mobula
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    G2 Stride
    0
    vs
    3
    Team Falcons
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Vitality
    3
    vs
    1
    FURIA Esports
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    PWR
    3
    vs
    1
    Gaimin Gladiators
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Team Secret
    3
    vs
    2
    OG
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Team BDS
    1
    vs
    3
    Gentle Mates Alpine
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Oxygen Esports
    3
    vs
    1
    Twisted Minds
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    G2 Stride
    3
    vs
    2
    Gen.G Mobil1 Racing
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    FURIA Esports
    1
    vs
    3
    Spacestation Gaming
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    PWR
    0
    vs
    3
    Gen.G Mobil1 Racing
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Team BDS
    3
    vs
    0
    Team Secret
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Oxygen Esports
    2
    vs
    3
    FURIA Esports
    Swiss Stage
    Swiss Stage

 

Classement du Swiss Stage du Major 2

 

 

Les Streams

 

  

 

 

 

[NouvellePage:"Major 2 Londres - EU Open Qualifier 4-5-6 (terminé)"]

Agenda et résultats RLCS 2024 - Major 2 EU Open Qualifier 6

Vendredi 24 mai
18h00 : début du Double Elimination Stage*

Samedi 25 mai
18h00 : suite du Double Elimination Stage*

Dimanche 26 mai
18h00 : fin du Double Elimination Stage*

*Arbre complet du Double Elimination Stage disponible ici

Vendredi 31 mai
17h00 : Swiss Stage - Round 1
17h45 : Swiss Stage - Round 2
18h30 : Swiss Stage - Round 3
19h15 : Swiss Stage - Round 4
20h00 : Swiss Stage - Round 5

Samedi 1er juin
17h00 : Playoffs - Quarts de finale

  • Terminé
    Team BDS
    4
    vs
    3
    Endpoint
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Vitality
    3
    vs
    4
    Jobless
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Luna Galaxy
    4
    vs
    1
    Gentle Mates Alpine
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Karmine Corp
    4
    vs
    2
    Oxygen Esports
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 2 juin
17h00 : Playoffs - Demi-finales
19h00 : Playoffs - Grande finale

  • Terminé
    Jobless
    2
    vs
    4
    Luna Galaxy
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Team BDS
    4
    vs
    1
    Karmine Corp
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Team BDS
    4
    vs
    3
    Luna Galaxy
    Playoffs
    Playoffs

 

Résultats et classement 

Swiss Stage

Playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


frTeam BDS
4 - 3 frTeam BDS
gb Endpoint CeX
4 - 1 frTeam BDS
frKarmine Corp
4 - 2 frKarmine Corp
euOxygen Esports
4 - 3 frTeam BDS
fr Team Vitality
3 - 4 eu Jobless
eu Jobless
2 - 4 pt Luna Galaxy
pt Luna Galaxy
4 - 1 pt Luna Galaxy
frGentle Mates Alpine

 


Agenda et résultats RLCS 2024 - Major 2 EU Open Qualifier 5

Vendredi 10 mai
18h00 : début du Double Elimination Stage*

Samedi 11 mai
18h00 : suite du Double Elimination Stage*

Dimanche 12 mai
18h00 : fin du Double Elimination Stage*

*Arbre complet du Double Elimination Stage disponible ici

Vendredi 17 mai
17h00 : Swiss Stage - Round 1
17h45 : Swiss Stage - Round 2
18h30 : Swiss Stage - Round 3
19h15 : Swiss Stage - Round 4
20h00 : Swiss Stage - Round 5

Samedi 18 mai
17h00 : Playoffs - Quarts de finale

  • Terminé
    Oxygen Esports
    4
    vs
    0
    Top Cougars
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Vitality
    4
    vs
    0
    GRIDSERVE Resolve
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Team3
    1
    vs
    4
    Team BDS
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Gentle Mates Alpine
    4
    vs
    2
    Jobless
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 19 mai
17h00 : Playoffs - Demi-finales
19h00 : Playoffs - Grande finale

  • Terminé
    Vitality
    1
    vs
    4
    Team BDS
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Oxygen Esports
    4
    vs
    1
    Gentle Mates Alpine
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Oxygen Esports
    1
    vs
    4
    Team BDS
    Playoffs
    Playoffs

 

Résultats et classement 

Swiss Stage

Playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


euOxygen Esports
4 - 0 euOxygen Esports
gb Top Cougars
4 - 1 euOxygen Esports
frGentle Mates Alpine
4 - 2 frGentle Mates Alpine
eu Jobless
1 - 4 frTeam BDS
frTeam Vitality
4 - 0 frTeam Vitality
gbGRIDSERVE Resolve
1 - 4 frTeam BDS
euTeam3
1 - 4 frTeam BDS
frTeam BDS

 


Agenda et résultats RLCS 2024 - Major 2 EU Open Qualifier 4

Vendredi 26 avril
18h00 : début du Double Elimination Stage*

Samedi 27 avril
18h00 : suite du Double Elimination Stage*

Dimanche 28 avril
18h00 : fin du Double Elimination Stage*

*Arbre complet du Double Elimination Stage disponible ici

Vendredi 3 mai
17h00 : Swiss Stage - Round 1
17h45 : Swiss Stage - Round 2
18h30 : Swiss Stage - Round 3
19h15 : Swiss Stage - Round 4
20h00 : Swiss Stage - Round 5

Samedi 4 mai

  • Terminé
    Karmine Corp
    2
    vs
    4
    Oxygen Esports
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Gentle Mates Alpine
    4
    vs
    1
    Luna Galaxy
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Team BDS
    3
    vs
    4
    GRIDSERVE Resolve
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Vitality
    4
    vs
    1
    Jobless
    Playoffs
    Playoffs

17h00 : Playoffs - Quarts de finale

Dimanche 5 mai

  • Terminé
    GRIDSERVE Resolve
    0
    vs
    4
    Vitality
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Oxygen Esports
    3
    vs
    4
    Gentle Mates Alpine
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Vitality
    4
    vs
    1
    Gentle Mates Alpine
    Playoffs
    Playoffs

17h00 : Playoffs - Demi-finales
19h00 : Playoffs - Grande finale

 

Résultats et classement 

Swiss Stage

Playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


frKarmine Corp
2 - 4 gbOxygen Esports
gbOxygen Esports
3 - 4 frGentle Mates Alpine
frGentle Mates Alpine
4 - 1 frGentle Mates Alpine
pt Luna Galaxy
1 - 4 frTeam Vitality
fr Team BDS
3 - 4 gbGRIDSERVE Resolve
gbGRIDSERVE Resolve
0 - 4 frTeam Vitality
frTeam Vitality
4 - 1 frTeam Vitality
eu Jobless

 


Informations générales 

Dénomination : RLCS 2024 - Major 2 Europe
Dates 

   - Open Qualifier 1 : du 26 avril au 5 mai
   - Open Qualifier 2 : du 10 au 19 mai
   - Open Qualifier 3 : du 24 mai au 2 juin
Lieu : Online
Format : Double Elimination Stage + Swiss Stage + Playoffs 
   - Double Elimination Stage : arbre à double élimination / Bo3 jusqu'au Top 48, puis en Bo5 / le top 16 se qualifie pour le Swiss Stage
   - Swiss Stage : format suisse, matchs en Bo5 / Le top 8 se qualifie pour les playoffs
   - Playoffs : arbre à élimination directe en Bo7
Cashprize : 119 100 $ + points de circuit RLCS. 

Pour se qualifier à chaque Major des RLCS, il y aura trois tournois de qualification en ligne ouverts. Ces qualifications adopteront un format standardisé tout au long de l'année, un changement destiné à clarifier le processus tant pour les nouveaux fans que pour les habitués :

  • Un arbre à double élimination ouvert pour déterminer les 16 meilleures équipes de chaque région.
  • Un système suisse de 16 équipes pour déterminer les 8 meilleures équipes de chaque région.
  • Un arbre à élimination directe de 8 équipes pour établir le classement dans chaque région.

À l'issue de chaque Qualification Ouverte, les meilleures équipes se verront attribuer des points RLCS. Après la troisième Qualification Ouverte de chaque Major, les équipes les mieux classées de chaque région, en fonction de leur total de points RLCS régionaux, se qualifieront pour le Major, qui se déroulera en offline.

 

[NouvellePage:"Major 1 Copenhague (terminé)"]

RLCS 2024 - Ranking à l'issue du Major 1 (EUROPE)

*Source Liquipedia

 


Agenda des playoffs du Major 1 (EUROPE)

Samedi 30 mars

  • Terminé
    Gentle Mates Alpine
    4
    vs
    3
    Gen.G Mobil1 Racing
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Team BDS
    2
    vs
    4
    G2 Stride
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    FURIA Esports
    1
    vs
    4
    Vitality
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Karmine Corp
    4
    vs
    3
    Team Falcons
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 31 mars

  • Terminé
    Vitality
    3
    vs
    4
    G2 Stride
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Gentle Mates Alpine
    4
    vs
    3
    Karmine Corp
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Gentle Mates Alpine
    4
    vs
    2
    G2 Stride
    Playoffs
    Playoffs

 

Arbre des playoffs du Major 1 (EUROPE)

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


frGentle Mates Alpine
4 - 3 frGentle Mates Alpine
usGen.G Mobil1 Racing
4 - 3 frGentle Mates Alpine
frKarmine Corp
4 - 3 frKarmine Corp
saTeam Falcons
4 - 2 frGentle Mates Alpine
brFURIA
1 - 4 frTeam Vitality
frTeam Vitality
3 - 4 usG2 Stride
frTeam BDS
2 - 4 usG2 Stride
usG2 Stride

 

 

Résultats du Swiss Stage du Major 1 (EUROPE)

Jeudi 28 mars

  • Terminé
    Karmine Corp
    3
    vs
    0
    Limitless
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Gentle Mates Alpine
    3
    vs
    1
    Rule One
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Luminosity Gaming
    0
    vs
    3
    FURIA Esports
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Team BDS
    3
    vs
    0
    Elevate
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Team Falcons
    3
    vs
    1
    OG
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    G2 Stride
    3
    vs
    0
    Kansas City Pioneers
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Gen.G Mobil1 Racing
    3
    vs
    1
    PWR
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Vitality
    3
    vs
    1
    Complexity Gaming
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    OG
    3
    vs
    0
    Limitless
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Rule One
    3
    vs
    1
    Elevate
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Complexity Gaming
    3
    vs
    1
    Luminosity Gaming
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    PWR
    3
    vs
    0
    Kansas City Pioneers
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Team BDS
    1
    vs
    3
    Gentle Mates Alpine
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Karmine Corp
    2
    vs
    3
    Team Falcons
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    FURIA Esports
    3
    vs
    2
    Vitality
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    G2 Stride
    2
    vs
    3
    Gen.G Mobil1 Racing
    Swiss Stage
    Swiss Stage

Vendredi 29 mars

  • Terminé
    G2 Stride
    3
    vs
    0
    Rule One
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Karmine Corp
    3
    vs
    2
    Complexity Gaming
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Vitality
    3
    vs
    0
    OG
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Team BDS
    3
    vs
    0
    PWR
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Elevate
    1
    vs
    3
    Kansas City Pioneers
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Luminosity Gaming
    3
    vs
    0
    Limitless
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    FURIA Esports
    3
    vs
    2
    Gen.G Mobil1 Racing
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Gentle Mates Alpine
    3
    vs
    0
    Team Falcons
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    G2 Stride
    1
    vs
    3
    Team BDS
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Gen.G Mobil1 Racing
    1
    vs
    3
    Karmine Corp
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Complexity Gaming
    3
    vs
    0
    Kansas City Pioneers
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Team Falcons
    3
    vs
    1
    Vitality
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    PWR
    3
    vs
    2
    Rule One
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    OG
    1
    vs
    3
    Luminosity Gaming
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Vitality
    3
    vs
    2
    Luminosity Gaming
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    G2 Stride
    3
    vs
    0
    PWR
    Swiss Stage
    Swiss Stage
  • Terminé
    Gen.G Mobil1 Racing
    3
    vs
    1
    Complexity Gaming
    Swiss Stage
    Swiss Stage

 

Classement du Swiss Stage du Major 1 (EUROPE)

 


Agenda et résultats RLCS 2024 - Major 1 EU Open Qualifier 3

Vendredi 1er mars
18h00 : début du Double Elimination Stage

Samedi 2 mars
18h00 : suite du Double Elimination Stage

Dimanche 3 mars
18h00 : fin du Double Elimination Stage

Vendredi 8 mars
17h00 : Swiss Stage - Round 1
17h45 : Swiss Stage - Round 2
18h30 : Swiss Stage - Round 3
19h15 : Swiss Stage - Round 4
20h00 : Swiss Stage - Round 5

Samedi 9 mars
17h00 : Playoffs - Quarts de finale

  • Terminé
    Gentle Mates Alpine
    0
    vs
    4
    Team BDS
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Karmine Corp
    4
    vs
    1
    Magnifico
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Redemption
    0
    vs
    4
    Moist Esports
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Vitality
    4
    vs
    0
    Oxygen Esports
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 10 mars
17h00 : Playoffs - Demi-finales
19h00 : Playoffs - Grande finale

  • Terminé
    Karmine Corp
    4
    vs
    0
    Team BDS
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Vitality
    4
    vs
    1
    Moist Esports
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Karmine Corp
    4
    vs
    2
    Vitality
    Playoffs
    Playoffs

 

Résultats et classement 

Vous pouvez retrouver la phase du Top 64 avec l'arbre à double élimination ici.

Swiss Stage

*Source Liquipedia

Playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


frTeam Vitality
4 - 0 frTeam Vitality
gbOxygen Esports
4 - 1 frTeam Vitality
euRedemption
0 - 4 euMoist Esports
euMoist Esports
2 - 4 frKarmine Corp
frKarmine Corp
4 - 1 frKarmine Corp
esMagnifico
4 - 0 frKarmine Corp
frGentle Mates Alpine
0 - 4 frTeam BDS
frTeam BDS

 


Agenda et résultats RLCS 2024 - Major 1 EU Open Qualifier 2

Vendredi 16 février
18h00 : début du Double Elimination Stage

Samedi 17 février
18h00 : suite du Double Elimination Stage

Dimanche 18 février
18h00 : fin du Double Elimination Stage

Vendredi 23 février
17h00 : Swiss Stage - Round 1
17h45 : Swiss Stage - Round 2
18h30 : Swiss Stage - Round 3
19h15 : Swiss Stage - Round 4
20h00 : Swiss Stage - Round 5

Samedi 24 février
17h00 : Playoffs - Quarts de finale

  • Terminé
    suhhh
    3
    vs
    4
    Magnifico
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Karmine Corp
    4
    vs
    0
    Vitality
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Oxygen Esports
    4
    vs
    0
    Redemption
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Team BDS
    4
    vs
    1
    Gentle Mates Alpine
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 25 février
17h00 : Playoffs - Demi-finales
19h00 : Playoffs - Grande finale

  • Terminé
    Karmine Corp
    4
    vs
    1
    Magnifico
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Team BDS
    4
    vs
    1
    Oxygen Esports
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Team BDS
    3
    vs
    4
    Karmine Corp
    Playoffs
    Playoffs

 

Résultats et classement 

Vous pouvez retrouver la phase du Top 64 avec l'arbre à double élimination ici.

Swiss Stage

*Source Liquipedia

Playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


frTeam BDS
4 - 1 frTeam BDS
frGentle Mates
4 - 1 frTeam BDS
gbOxygen Esports
4 - 0 gbOxygen Esports
euRedemption
3 - 4 frKarmine Corp
frKarmine Corp
4 - 0 frKarmine Corp
frTeam Vitality
4 - 1 frKarmine Corp
eusuhhh
3 - 4 esMagnifico
esMagnifico

 


Agenda et résultats RLCS 2024 - Major 1 EU Open Qualifier 1

Vendredi 2 février
18h00 : début du Double Elimination Stage

Samedi 3 février
18h00 : suite du Double Elimination Stage

Dimanche 4 février
18h00 : fin du Double Elimination Stage

Vendredi 9 février
17h00 : Swiss Stage - Round 1
17h45 : Swiss Stage - Round 2
18h30 : Swiss Stage - Round 3
19h15 : Swiss Stage - Round 4
20h00 : Swiss Stage - Round 5

Samedi 10 février
17h00 : Playoffs - Quarts de finale

  • Terminé
    Vitality
    4
    vs
    1
    Moist Esports
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Gentle Mates Alpine
    4
    vs
    1
    Team3
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Magnifico
    0
    vs
    4
    Team BDS
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Karmine Corp
    4
    vs
    0
    Endpoint
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 11 février
17h00 : Playoffs - Demi-finales
19h00 : Playoffs - Grande finale

  • Terminé
    Gentle Mates Alpine
    4
    vs
    3
    Vitality
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Karmine Corp
    4
    vs
    3
    Team BDS
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Gentle Mates Alpine
    2
    vs
    4
    Karmine Corp
    Playoffs
    Playoffs

 

Résultats et classement 

Swiss Stage

*Source Liquipedia

Playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


frKarmine Corp
4 - 0 frKarmine Corp
gbEndpoint CeX
4 - 3 frKarmine Corp
esMagnifico
0 - 4 frTeam BDS
frTeam BDS
4 - 2 frKarmine Corp
fr Gentle Mates Alpine
4 - 1 fr Gentle Mates Alpine
de Team3
4 - 3 fr Gentle Mates Alpine
frTeam Vitality
4 - 1 frTeam Vitality
euMoist Esports

 

Informations générales 

Dénomination : RLCS 2024 - Major 1 Europe
Dates 

   - Open Qualifier 1 : du 2 au 11 février
   - Open Qualifier 2 : du 16 au 25 février
   - Open Qualifier 3 : du 1er au 10 mars
Lieu : Online
Format : Double Elimination Stage + Swiss Stage + Playoffs 
   - Double Elimination Stage : arbre à double élimination / Bo3 jusqu'au Top 48, puis en Bo5 / le top 16 se qualifie pour le Swiss Stage
   - Swiss Stage : format suisse, matchs en Bo5 / Le top 8 se qualifie pour les playoffs
   - Playoffs : arbre à élimination directe en Bo7
Cashprize : 119 100 $ + points de circuit RLCS. 

Pour se qualifier à chaque Major des RLCS, il y aura trois tournois de qualification en ligne ouverts. Ces qualifications adopteront un format standardisé tout au long de l'année, un changement destiné à clarifier le processus tant pour les nouveaux fans que pour les habitués :

  • Un arbre à double élimination ouvert pour déterminer les 16 meilleures équipes de chaque région.
  • Un système suisse de 16 équipes pour déterminer les 8 meilleures équipes de chaque région.
  • Un arbre à élimination directe de 8 équipes pour établir le classement dans chaque région.

À l'issue de chaque Qualification Ouverte, les meilleures équipes se verront attribuer des points RLCS. Après la troisième Qualification Ouverte de chaque Major, les équipes les mieux classées de chaque région, en fonction de leur total de points RLCS régionaux, se qualifieront pour le Major, qui se déroulera en offline.

[NouvellePage:"Classement européen - Major 2 et World Championship"]

RLCS 2024 - Classement Europe Major 2

Ranking

Team

Total Points

Open Qualifier 4

Open Qualifier 5

Open Qualifier 6

Major 2

1. Team BDS 53 8 20 20 5
2. Team Vitality 45 20 12 8 5
3. Gentle Mates Alpine 41 16 12 8 5
3. Oxygen Esports 41 12 16 8 5
5. Luna Galaxy 30 8 6 16  
6. Jobless 28 8 8 12  
7. GRIDSERVE Resolve 26 12 8 6  
8. Karmine Corp 21 8 1 12  
9. Team3 18 6 8 4  
10. Endpoint CeX 15 6 1 8  
11. 100% 12 6 - 6  
11. F4WD 12 5 6 1  
13. suhhh 11 1 5 5  
14. Low Block 10   5 5  
14. Top Cougars 10 1 8 1  
16. NOVO Esports 8 1 1 6  
16. Valiant 8 1 6 1  
16. WYLDE 8 4 - 4  
19. Belligol 7 1 5 1  
19. jorj 7 5 1 1  
19. Just Chilling 7 5 1 1  
19. Solary 7 1 1 5  

 

RLCS 2024 - Classement Europe World Championship

Ranking

Team

Total Points

Open Qualifier 1

Open Qualifier 2

Open Qualifier 3

Major 1

Open Qualifier 4

Open Qualifier 5

Open Qualifier 6

Major 2

1. Gentle Mates 97 12 6 6 32 16 12 8 5
2. Team BDS 95 9 12 9 12 8 20 20 5
3. Team Vitality 90 9 6 12 18 20 12 8 5
4. Karmine Corp 87 16 16 16 18 8 1 12  
5. Oxygen Esports 61 5 9 6 - 12 16 8 5
6. Luna Galaxy 51 6 9 6 - 8 6 16  
7. Jobless 44 6 1 9 - 8 8 12  
8. GRIDSERVE Resolve 42 4 6 6 - 12 8 6  
9. Team3 33 6 4 5 - 6 8 4  
10. Endpoint CeX 29 6 4 4 - 6 1 8  
11. F4WD 26 5 5 4 - 5 6 1  
12. suhhh 21 3 6 1 - 1 5 5  
12. Belligol 21 5 5 4 - 1 5 1  
12. Top Cougars 21 1 5 5 - 1 8 1  
15. 100% 18 4 1 1 - 6 - 6  
16. WYLDE 17 3 1 5 - 4 - 4  
17. Solary 11   1 3 - 1 1 5  

*Source liquipedia