Retrouvez la liste des équipes invitées pour le tournoi de pré-saison Apex Legends sur invitation, avec notamment quelques joueurs français.

Le 30 juillet dernier, Electronic Arts et Respawn Entertainment confirmaient la création d'un tournoi de pré-saison Apex Legends sur invitation doté d'un cashprize de 500 000 dollars, compétition qui aurait lieu du 13 au 15 septembre à Cracovie, en Pologne, et qui réunirait 80 équipes venues du monde entier. 

Toutes les équipes seront engagées dans le tableau principal du tournoi à double élimination. À chaque tour, la performance d'une équipe au cours d'une série de parties déterminera si elle reste dans le tableau principal, si elle rejoint le tableau secondaire ou si elle est éliminée du tournoi. En finale, les 20 dernières équipes lutteront pour le titre.

Les équipes peuvent demander leur invitation pour le tournoi de pré-saison Apex Legends à l'adresse ApexLegendsPreseason@ea.com en précisant leur identifiant Origin et l'adresse e-mail associée. Voici la liste des équipes qui ont déjà obtenu leur invitation ainsi que les noms des joueurs qui les composent.

Les équipes invitées : 

 

       

 Alliance

        Philip "Lowley" Olsen
        Dennis "LAZXR" Wadenfors
        Simon "Vaifs" Bellini

 

 

       

 Benched

        Victor "ASKYY" Marion
         "Amaazz"
        Corentin "laggeRR" Sadoun
         "kAkektoN"

 

 

       

 Blockbuster

         "rhythm"                            
         "artinn1"
         "Deft"

 

 

       

 Counter Logic Gaming

        Jack "NiceWigg" Martin
        Christian "Nokokopuffs" Feliciano
        Ryan "ImMadness" Schlieve

 

 

       

 DREAMIT

         "nCL
         "juju
         "Tinylady"                                   

 

 

       

 Excellence

        Rhys "Zer0OCE" Perry
        Dodge "C10Dodge" Lecciones
         "Jaro"                                   

 

 

       

 exCrowCrowd

        Dmitry "Fyzu" Pretrov
        Anatoly "Wrugb" Belousov
        Petr "Desertuk" Myagkov 

 

 

       

 Fire Beavers

        Tishchenko "Artyco" Artur
        Leonid "Leogri3x6" Grishin
        Per "siigN" Stian Venås
        Danila "Sunset" Soloviov

 

 

       

 FlyQuest

        Bowen " Monsoon " Fuller
        Trenton "lou" Clements
        Zach "Zach" Mazer

 

 

       

Flag Gen.G

        Flag Tim "dummy" Olson
        Flag Christopher "Grimreality" Schaefer
        Flag Ted "silkthread" Wang

 

 

       

Flag HRN

        Flag Elijah "Hill" Hill
        Flag  "Rkn" 
        Flag Brandon "oh Nocturnal" Singeris

 

 

       

 k1ck eSports Club

        Rui "nightyz" Silva
        Giulio "Cybe8" Bavaresco
        Iljas "Matrixx" Amagow

 

 

       

 Monkey Business

        Honza "Sweezy" Kulich
        Angello "Xenial" Cadenas
         "nafen"

 

 

       

 Myztro Gaming

        Gareth "GaRpY" Marshall 
        Aaron-Anton "HELL" Jones
        TBD

 

 

       

 NAGANO1998

        David "Davsa" Halberštát
        Daniel "akeu" Vesely
        Radek "Radek" Pozler

 

 

       

 Natus Vincere

        Artem "pkmk" Nechaev
        Nikita "clawz" Marchinsky
        Kirill " 9impulse " Kostiv 

 

 

       

 NewHope

        Johan "JSavageW" Wilbrenninck
        Théo "Cyqop" Lesecq
        Manuel "QTSati" Ramos Sanchez

 

 

       

Flag PENTA

        Flag Herman "Nesh" Kobrin
        Flag Matthieu "oraxe" Ribiere
        Flag Jack "WACKO" Middleton

 

 

       

Flag Polar Ace

        Flag Ricky "Sphynx" Ayaydin
        Nico "NdS" Dengs 
        Flag TBD

 

 

       

 Pro Gaming team Selector

         "KinokoGenji"                                      
        TBD
        TBD

 

 

       

 QLASH

        Andrea "omega" Carducci
        Dennis "ShRP" Fratantonio
        TBD

 

 

       

Flag Rogue

        Flag Jordan "HusKers" Thomas
        Flag Chris "sweetdreams" Sexton
        Flag Mark "Dropped" Thees

 

 

       

Flag Samsung Morning Stars

        Flag Casper "Caspere" Elvelid
        Flag Leo "Leodeddz" Nilsson
        Flag Federico "Nisa" Portolani

 

 

       

 Spacestation Gaming

        Jim "SSLCK" Anderson
        Garrett "Logicly" Bowman
        TBD 

 

 

       

Flag Team Linz

        Flag "Linz"                                   
        Flag Morgan "Payne" Redfield Jr.
        Flag  "Pride"

 

 

       

Flag Team Reciprocity

        Flag Eric "Snip3down" Wrona
        Flag TBD
        Flag TBD

 

 

       

Flag Team Secret

        Ahmed "Yousif" Al-Dabboos
        Flag Grant "Aladdin" LaBelle
        Flag Peyton " peesh " Schutz

 

 

       

Flag Team SoloMid

        Flag Phillip "ImperialHal" Dosen
        Flag Mac "Albralelie" Kenzie Beckwith
        Flag Jordan "Reps" Wolfe

 

 

        Flag Tempo Storm
        Flag Carlo "Dcop" Delsol
        Flag Dylan "Assert" Romo
        Flag Kyle "Solveful" Concienne

 

 

       

 SUCCUBUS

        ván "Kryp" Cuesta Mendez
        Rasmus "maydeelol" Zettergren
        Rodolfo "StarWraith" Martin

 

 

       

 Vassaks

         "SWAGLOPE"
        John "hAKIS" Håkansson
         "Chikencio"
         "Minicunga"

 

 

       

 YesbutNo

        Sebastian "Mimu" Vesala
        Niko "ZeroNothing" Suominen
        Aaro "rette" Hälli

 

 

       

 YMCA Esports Blue

        Lauri "Kouhia" Kouhi
        Jesper "Jerppe" Koski
        Roope "Ruabbe" Kurkela

 

InformationS sur le tournoi

Dénomination : Apex Legends Preseason Invitational
Dates : du 13 au 15 septembre
Lieu : offline - Alvernia Studios Kraków
Format : arbre à double élimination

  • Toutes les équipes seront initialement placées dans le Round 1 du WB
  • Le Winner Bracket est composé de 3 rounds. Chaque Round est composé de matchs entre les équipes du même groupe/
  • Les 10 équipes ayant le scores le plus élevés de la série dans chaque groupe à la fin de chaque Round avancent au tour suivant du Winner Bracket
  • Les 10 équipes ayant le score le plus faible sont reléguées dans le Losers Bracket

Equipes : sur invitation
Cashprize : 500 000 dollars + 8 000 dollars pour "l'Apex Predator" (plus de kills du tournoi)
Streams officiels :
Distribution des points :
 

  • Elimination : 1 point par mort
  • 1re place - 12 Points.
  • 2e place - 9 Points.
  • 3e place - 7 Points.
  • 4e place - 5 Points.
  • 5e place - 4 Points.
  • 6e - 10e place - 2 Points.
  • 11e - 15e place - 1 Points.
  • 16e - 20e place - 0 Points.