Caadrel pense que Rogue et G2 Esports seront les deux finalistes des playoffs du LEC Summer Split 2021, et que MAD Lions finira dans le top 3, devenant ainsi la 3e équipe de qualifiée pour les Worlds 2021.

Un scénario logique pour ces playoffs du LEC Summer Split ?

Après s'être prêté au jeu de la Dream Team du LEC Summer Split la semaine dernière, Marc Robert "Caedrel" Lamont, ancien membre de l'équipe EXCEL Esports actuellement à la retraite et membre du Casters Crew du LEC récemment recruté par DRX comme créateur de contenu, s'est exprimé dans l'un de ses derniers streams pour donner sa vision de ce à quoi pourrait ressembler les playoffs du LEC Summer Split 2021, donnant ainsi les noms des deux équipes qui, selon lui, devraient atteindre la grande finale du tournoi. 

Niveau pronos sur le premier tour de l'arbre, Caedrel pense que Rogue et MAD Lions devraient s'imposer respectivement contre Misfits et G2 Esports, et que Team Vitality s'inclinerait contre Fnatic, se faisant ainsi éliminer du tournoi. Au niveau du Losers'Bracket, après sa victoire contre Vitality, Fnatic l'emporterait face à Misfits Gaming avant de s'incliner face à G2 Esports. En demi-finale du LB, les hommes d'Ocelote feraient de nouveau face aux MAD Lions, les perdants de la demi-finale du Winner Bracket face à Rogue, et que les G2 arriveraient à prendre leur revanche, se qualifiant ainsi pour la grande finale de ces éliminatoires. 

D'après les pronostics de Caedrel, le titre de champion du LEC Summer Split devrait donc se jouer entre Rogue et G2 Esports, et que MAD Lions serait donc le 3e représentant européen pour la prochaine édition du Championnat du monde de League of Legends. 

 

Agenda des playoffs

Vendredi 13 août

  • Terminé
    Rogue
    3
    vs
    2
    Misfits Gaming
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 14 août

  • Terminé
    MAD Lions
    3
    vs
    1
    G2 Esports
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 15 août

  • Terminé
    Fnatic
    3
    vs
    2
    Team Vitality
    Playoffs
    Playoffs

Vendredi 20 août

18h00 : Losers' Bracket Round 2

Samedi 21 août

17h00 : demi-finale / Winners' Bracket

Dimanche 22 août

17h00 : Losers' Bracket Round 3

Samedi 28 août

17h00 : demi-finale / Losers' Bracket

Dimanche 29 août

17h00 : grande finale

 

Arbre du tournoi