Retrouvez le planning détaillé et les horaires de chaque match pour le Play-In et le Main Event des Worlds 2021 de League of Legends. Coup d'envoi le mardi 5 octobre à 13h avec la rencontre Hanwha Life Esports - LNG Esports. DWG KIA et FunPlus Phoenix donneront le coup d'envoi du Main Event.

Le planning des matchs des Worlds 2021 de League of Legends

Quelques jours après la cérémonie du tirage au sort, Riot Games a dévoilé le calendrier complet et détaillé de l'ensemble des matchs pour cette édition 2021 des Worlds de League of Legends, dont le coup d'envoi sera donné le  mardi 5 octobre à 10h avec la rencontre Hanwha Life Esports (seed 4 LCK) - LNG Esports (seed 4 LPL). Comme annoncé précédemment, ces Worlds 2021 commenceront avec les matchs de la phase de groupes du Play-In ; les 4 meilleures d'entre elles se qualifieront pour la phase de groupes du Main Event.

  • Tirage au sort : le 22 septembre à 14h
  • Play-In : du 5 au 9 octobre / début des matchs à 13h
  • Phase de Groupes : du 11 au 13 octobre et du 15 au 18 octobre / début des matchs à 13h
  • Quarts de finale : du 22 au 25 octobre / début des matchs à 14h
  • Demi-finales : les 30 et 31 octobre / début des matchs à 14h*
  • Finale : 6 novembre / début 14h*

Voici le planning complet du tournoi : 

Le planning du Play-In

Mardi 5 octobre

  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Infinity Esports
    0
    vs
    1
    RED Canids
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    LNG Esports
    1
    vs
    0
    PEACE
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    1
    vs
    0
    Infinity Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    DetonatioN FocusMe
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Beyond Gaming
    0
    vs
    1
    Galatasaray Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Cloud9
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Galatasaray Esports
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B

Mercredi 6 octobre

  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    1
    vs
    0
    PEACE
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    LNG Esports
    1
    vs
    0
    RED Canids
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Infinity Esports
    0
    vs
    1
    PEACE
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    1
    vs
    0
    RED Canids
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Beyond Gaming
    0
    vs
    1
    Cloud9
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    DetonatioN FocusMe
    1
    vs
    0
    Galatasaray Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Beyond Gaming
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Cloud9
    1
    vs
    0
    Galatasaray Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B

Jeudi 7 octobre

  • Terminé
    Infinity Esports
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    PEACE
    1
    vs
    0
    RED Canids
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Beyond Gaming
    0
    vs
    1
    DetonatioN FocusMe
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Cloud9
    0
    vs
    1
    Unicorns of Love
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Unicorns of Love
    0
    vs
    1
    Beyond Gaming
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Cloud9
    0
    vs
    1
    DetonatioN FocusMe
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B

Vendredi 8 octobre

  • Terminé
    Galatasaray Esports
    2
    vs
    3
    Beyond Gaming
    Play-in: Knockout...
    Play-in: Knockout Stage
  • Terminé
    RED Canids
    2
    vs
    3
    PEACE
    Play-in: Knockout...
    Play-in: Knockout Stage

Samedi 9 octobre

  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    3
    vs
    0
    Beyond Gaming
    Play-in: Knockout...
    Play-in: Knockout Stage
  • Terminé
    Cloud9
    3
    vs
    0
    PEACE
    Play-in: Knockout...
    Play-in: Knockout Stage

Le planning du Main Event

Lundi 11 octobre

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Royal Never Give Up
    1
    vs
    0
    PSG Talon
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    LNG Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    T1
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    100 Thieves
    0
    vs
    1
    EDward Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    MAD Lions
    0
    vs
    1
    Team Liquid
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Rogue
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A

Mardi 12 octobre

  • Terminé
    T1
    0
    vs
    1
    EDward Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    DWG KIA
    1
    vs
    0
    Rogue
    Group A
    Group A
  • Terminé
    PSG Talon
    1
    vs
    0
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group C
    Group C
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • Terminé
    100 Thieves
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Gen.G
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Group D
    Group D

Mercredi 13 octobre

  • Terminé
    Royal Never Give Up
    1
    vs
    0
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    MAD Lions
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    1
    vs
    0
    Rogue
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Group D
    Group D
  • Terminé
    DWG KIA
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • Terminé
    EDward Gaming
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    100 Thieves
    0
    vs
    1
    T1
    Group B
    Group B

Vendredi 15 octobre / matchs retours groupe A

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    1
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Rogue
    1
    vs
    0
    FunPlus Phoenix
    Group A
    Group A
  • Terminé
    DWG KIA
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A

Tie-Break

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    Rogue
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Cloud9
    1
    vs
    0
    Rogue
    Group A
    Group A

Samedi 16 octobre / matchs retours groupe B

  • Terminé
    EDward Gaming
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    T1
    1
    vs
    0
    100 Thieves
    Group B
    Group B
  • Terminé
    EDward Gaming
    0
    vs
    1
    T1
    Group B
    Group B
  • Terminé
    100 Thieves
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    T1
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    100 Thieves
    1
    vs
    0
    EDward Gaming
    Group B
    Group B

Dimanche 17 octobre / matchs retours groupe C

  • Terminé
    PSG Talon
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    1
    Fnatic
    Group C
    Group C
  • Terminé
    PSG Talon
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group C
    Group C

Tie-Break

  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group C
    Group C

Lundi 18 octobre / matchs retours groupe D

  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    MAD Lions
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    0
    LNG Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Gen.G
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    0
    Gen.G
    Group D
    Group D
  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    0
    LNG Esports
    Group D
    Group D

Tie-Break

  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    1
    Gen.G
    Group D
    Group D
  • Terminé
    LNG Esports
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group D
    Group D
  • Terminé
    MAD Lions
    0
    vs
    1
    Gen.G
    Group D
    Group D

 

Vendredi 22 octobre

  • Terminé
    T1
    3
    vs
    0
    Hanwha Life Esports
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 23 octobre

  • Terminé
    Royal Never Give Up
    2
    vs
    3
    EDward Gaming
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 24 octobre

  • Terminé
    DWG KIA
    3
    vs
    0
    MAD Lions
    Playoffs
    Playoffs

Lundi 25 octobre

  • Terminé
    Gen.G
    3
    vs
    0
    Cloud9
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 30 octobre

  • 14h00
    T1
    0
    vs
    0
    DWG KIA
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 31 octobre

  • 13h00
    EDward Gaming
    0
    vs
    0
    Gen.G
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 6 novembre

13h00 : Grande finale*

*Le changement d'heure d'hiver 2021 a lieu dans la nuit du samedi 30 octobre au dimanche 31 octobre 2021, à 3 heures du matin. Dans la nuit du samedi 30 octobre au dimanche 31 octobre 2021, à trois heures du matin, les aiguilles reculeront d'une heure, repassant directement à deux heures.