Riot Games nous donne rendez-vous aujourd'hui, vendredi 15 octobre, à partir de 13h00 pour les matchs retours de la phase de groupes du Main Event. Nous débuterons avec la poule A, celle de Rogue, pour terminer le lundi 18 octobre avec la poule D, celle de MAD Lions.

Un petit break avant les matchs retours

Les matchs allers de la phase de groupes du Main Event ont tous été joués, trois équipes restent pour le moment invaincu dans ces Worlds 2021 de League of Legends, à savoir DWG KIA dans la poule A, EDward Gaming dans la poule B et Royal Never Give Up dans la poule C. Les 16 équipes en lice pour une qualification aux playoffs et pour le titre vont maintenant prendre une petite pause afin de préparer au mieux les matchs retour. 

Pour rappel, chaque groupe se joue en un double tournoi à la ronde en une manche gagnante, chaque équipe jouant deux fois contre tous les adversaires de son groupe, soit un double BO1. Les deux meilleures formations de chaque groupe accèderont à l'ultime épreuve du tournoi : les playoffs. S'il y a égalité, les équipes joueront un match tie-break pour décider du classement final de la poule. 

Après une journée de break, les Worlds 2021 font leur retour sur scène aujourd'hui, vendredi 15 octobre, à partir de 13h00 avec les matchs retours de la poule A, celle de Rogue. À l'issue de cette journée, nous connaitrons les noms des deux premières équipes qualifiées pour les playoffs. Les matchs retours de la poule B se joueront le samedi 16 octobre, ceux de la poule C (Fnatic) le dimanche 17, et ceux de la poule D (MAD Lions) le lundi 18 octobre, avec toujours un coup d'envoi programmé pour 13h. En cas de matchs tie-break, ils se joueront à la fin de chaque journée. 

 

L'agenda des matchs retours du Main Event

Vendredi 15 octobre / matchs retours groupe A

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    1
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Rogue
    1
    vs
    0
    FunPlus Phoenix
    Group A
    Group A
  • Terminé
    DWG KIA
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A

Tie-Break

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    Rogue
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Cloud9
    1
    vs
    0
    Rogue
    Group A
    Group A

Samedi 16 octobre / matchs retours groupe B

  • Terminé
    EDward Gaming
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    T1
    1
    vs
    0
    100 Thieves
    Group B
    Group B
  • Terminé
    EDward Gaming
    0
    vs
    1
    T1
    Group B
    Group B
  • Terminé
    100 Thieves
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    T1
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    100 Thieves
    1
    vs
    0
    EDward Gaming
    Group B
    Group B

Dimanche 17 octobre / matchs retours groupe C

  • Terminé
    PSG Talon
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    1
    Fnatic
    Group C
    Group C
  • Terminé
    PSG Talon
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group C
    Group C

Tie-Break

  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group C
    Group C

Lundi 18 octobre / matchs retours groupe D

  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    MAD Lions
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    0
    LNG Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Gen.G
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    0
    Gen.G
    Group D
    Group D
  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    0
    LNG Esports
    Group D
    Group D

Tie-Break

  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    1
    Gen.G
    Group D
    Group D
  • Terminé
    LNG Esports
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group D
    Group D
  • Terminé
    MAD Lions
    0
    vs
    1
    Gen.G
    Group D
    Group D

 

Le classement des groupes du Main Event

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites
1 (Qualifiée) DWG KIA 6 0
2 (tie-break / triangulaire) Cloud9 2 4
2 (tie-break / triangulaire) Rogue 2 4
2 (tie-break / triangulaire) FunPlus Phoenix 2 4

Tie-Break
1/2 Finale Finale Vainqueur


Cloud9
Rogue1 - 0Cloud9
1 - 0Rogue
FunPlus Phoenix

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites
1 (qualifiée) T1 5 1
2 (qualifiée) EDward Gaming 4 2
3 (éliminée) 100 Thieves 3 3
4 (éliminée) DetonatioN FocusMe 0 6

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites
1 (qualifiée / tie-break) Royal Never Give Up 4 2
1 (qualifiée / tie-break) Hanwha Life Esports 4 2
3 (éliminée) PSG Talon 3 3
4 (éliminée) Fnatic 1 5

Tie-Break
Finale Vainqueur


RNG
1 - 0 RNG
⁠Hanwha Life Esports

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites
1 (tie-break) Gen.G 3 3
1 (tie-break) LNG Esports 3 3
1 (tie-break) MAD Lions 3 3
1 (tie-break) Team Liquid  3 3

Tie-break 
1/2 finale Finale Vainqueur


LNG Esports
0 - 1 MAD Lions
MAD Lions
0 - 1 Gen.G
Team Liquid
0 - 1 Gen.G
Gen.G