Rendez-vous du 29 septembre au 4 octobre pour assister à la première étape des Worlds 2022 de League of Legends à laquelle participent notamment MAD Lions, Fnatic, DRX, RNG et Evil Geniuses : le Play-In

Le Play-In des Worlds 2022

Les Worlds 2022 de League of Legends débuteront le 29 septembre à Mexico avec l'étape "qualification" connu sous le nom de Play-In. Les 12 équipes en lice ont été divisées en deux groupes de six équipes. Chaque équipe jouera une partie contre chaque autre équipe de son groupe. Suite à ces parties, la meilleure équipe de chaque groupe accédera automatiquement à la phase de groupe. Les équipes en troisième et quatrième place joueront une partie en trois manches gagnantes, le vainqueur défiant le deuxième seed de l'autre groupe pour les deux dernières places. Ces matchs détermineront les deux dernières équipes des qualifications qui passeront à la phase de groupe. Après la conclusion de toutes les parties des qualifications, les quatre équipes retenues seront réparties aléatoirement dans les groupes de la phase de groupe.


Explication schématisée du Knockout Stage du Play-In

Voici le planning complet des rencontres pour le Play-In des Worlds 2022 de League of Legends : 

Agenda du Play-In Worlds 2022

Dans la nuit du jeudi 29 au vendredi 30 septembre

  • Terminé
    Isurus
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Play-In Group...
    Play-In Group B
  • Terminé
    Fnatic
    1
    vs
    0
    Evil Geniuses
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • Terminé
    LOUD
    0
    vs
    1
    Beyond Gaming
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    0
    Istanbul Wildcats
    Play-In Group...
    Play-In Group B
  • Terminé
    Chiefs Esports Club
    0
    vs
    1
    Fnatic
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • Terminé
    DetonatioN FocusMe
    0
    vs
    1
    LOUD
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • Terminé
    Saigon Buffalo
    1
    vs
    0
    Istanbul Wildcats
    Play-In Group...
    Play-In Group B
  • Terminé
    DRX
    1
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Play-In Group...
    Play-In Group B

Dans la nuit du vendredi 30 septembre au samedi 1er octobre

  • Terminé
    Fnatic
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • Terminé
    Evil Geniuses
    1
    vs
    0
    LOUD
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • Terminé
    Saigon Buffalo
    1
    vs
    0
    Isurus
    Play-In Group...
    Play-In Group B
  • Terminé
    DetonatioN FocusMe
    1
    vs
    0
    Chiefs Esports Club
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • Terminé
    Evil Geniuses
    1
    vs
    0
    Beyond Gaming
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • Terminé
    DRX
    1
    vs
    0
    Saigon Buffalo
    Play-In Group...
    Play-In Group B
  • Terminé
    MAD Lions
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Play-In Group...
    Play-In Group B
  • Terminé
    Istanbul Wildcats
    0
    vs
    1
    DRX
    Play-In Group...
    Play-In Group B

Dans la nuit du samedi 1er au dimanche 2 octobre

  • Live
    LOUD
    0
    vs
    0
    Fnatic
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • 23h00
    MAD Lions
    0
    vs
    0
    Saigon Buffalo
    Play-In Group...
    Play-In Group B
  • 00h00
    Beyond Gaming
    0
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • 01h00
    Evil Geniuses
    0
    vs
    0
    Chiefs Esports Club
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • 02h00
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    0
    Isurus
    Play-In Group...
    Play-In Group B
  • 03h00
    Chiefs Esports Club
    0
    vs
    0
    Beyond Gaming
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • 04h00
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    0
    Istanbul Wildcats
    Play-In Group...
    Play-In Group B
  • 05h00
    Isurus
    0
    vs
    0
    DRX
    Play-In Group...
    Play-In Group B

Dans la nuit du dimanche 2 au lundi 3 octobre

  • 22h00
    Beyond Gaming
    0
    vs
    0
    Fnatic
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • 23h00
    LOUD
    0
    vs
    0
    Chiefs Esports Club
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • 00h00
    DetonatioN FocusMe
    0
    vs
    0
    Evil Geniuses
    Play-In Group...
    Play-In Group A
  • 01h00
    Istanbul Wildcats
    0
    vs
    0
    Isurus
    Play-In Group...
    Play-In Group B
  • 02h00
    DRX
    0
    vs
    0
    MAD Lions
    Play-In Group...
    Play-In Group B
  • 03h00
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    0
    Saigon Buffalo
    Play-In Group...
    Play-In Group B

Dans la nuit du lundi 3 au mardi 4 octobre

20h00 : Elimination Round - Match #1
01h00 : Elimination Round - Match #2

Dans la nuit du mardi 4 au mercredi 5 octobre

20h00 : Qualification Round - Match #1
01h00 : Qualification Round - Match #2

 

Groupes et classements

Groupe A Groupe B
Rang Équipes Victoires Défaites
1 Fnatic (LEC) 3 0
2 Evil Geniuses (LCS) 2 1
3 Beyond Gaming (PCS) 1 1
4 DetonatioN FocusMe (LJL) 1 2
4 LOUD (CBLOL) 1 2
6 Chiefs Esports Club (LCO) 0 2
Rang Équipes Victoires Défaites
1 DRX (LCK) 3 0
2 MAD Lions (LEC) 2 1
2 Saigon Buffalo (VCS) 2 1
4 Royal Never Give Up (LPL) 1 1
5 Isurus (LLA) 0 2
6 İstanbul Wildcats (TCL) 0 3