Retrouvez toutes les informations, les streams, les résultats et le classement des Worlds 2021 de League of Legends.


Le planning du Main Event

Lundi 11 octobre

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Royal Never Give Up
    1
    vs
    0
    PSG Talon
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    LNG Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    T1
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    100 Thieves
    0
    vs
    1
    EDward Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    MAD Lions
    0
    vs
    1
    Team Liquid
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Rogue
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A

Mardi 12 octobre

  • Terminé
    T1
    0
    vs
    1
    EDward Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    DWG KIA
    1
    vs
    0
    Rogue
    Group A
    Group A
  • Terminé
    PSG Talon
    1
    vs
    0
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group C
    Group C
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • Terminé
    100 Thieves
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Gen.G
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Group D
    Group D

Mercredi 13 octobre

  • Terminé
    Royal Never Give Up
    1
    vs
    0
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    MAD Lions
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    1
    vs
    0
    Rogue
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Group D
    Group D
  • Terminé
    DWG KIA
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • Terminé
    EDward Gaming
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    100 Thieves
    0
    vs
    1
    T1
    Group B
    Group B

Vendredi 15 octobre / matchs retours groupe A

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    1
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Rogue
    1
    vs
    0
    FunPlus Phoenix
    Group A
    Group A
  • Terminé
    DWG KIA
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A

Tie-Break

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    Rogue
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Cloud9
    1
    vs
    0
    Rogue
    Group A
    Group A

Samedi 16 octobre / matchs retours groupe B

  • Terminé
    EDward Gaming
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    T1
    1
    vs
    0
    100 Thieves
    Group B
    Group B
  • Terminé
    EDward Gaming
    0
    vs
    1
    T1
    Group B
    Group B
  • Terminé
    100 Thieves
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    T1
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    100 Thieves
    1
    vs
    0
    EDward Gaming
    Group B
    Group B

Dimanche 17 octobre / matchs retours groupe C

  • Terminé
    PSG Talon
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    1
    Fnatic
    Group C
    Group C
  • Terminé
    PSG Talon
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group C
    Group C

Tie-Break

  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group C
    Group C

Lundi 18 octobre / matchs retours groupe D

  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    MAD Lions
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    0
    LNG Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Gen.G
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    0
    Gen.G
    Group D
    Group D
  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    0
    LNG Esports
    Group D
    Group D

Tie-Break

  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    1
    Gen.G
    Group D
    Group D
  • Terminé
    LNG Esports
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group D
    Group D
  • Terminé
    MAD Lions
    0
    vs
    1
    Gen.G
    Group D
    Group D

 

La composition des groupes du Main Event

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites
1 (Qualifiée) DWG KIA 6 0
2 (tie-break / triangulaire) Cloud9 2 4
2 (tie-break / triangulaire) Rogue 2 4
2 (tie-break / triangulaire) FunPlus Phoenix 2 4

Tie-Break

1/2 Finale Finale Vainqueur


Cloud9
Rogue1 - 0Cloud9
1 - 0Rogue
FunPlus Phoenix

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites
1 (qualifiée) T1 5 1
2 (qualifiée) EDward Gaming 4 2
3 (éliminée) 100 Thieves 3 3
4 (éliminée) DetonatioN FocusMe 0 6

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites
1 (qualifiée / tie-break) Royal Never Give Up 4 2
1 (qualifiée / tie-break) Hanwha Life Esports 4 2
3 (éliminée) PSG Talon 3 3
4 (éliminée) Fnatic 1 5

Tie-Break

Finale Vainqueur


RNG
1 - 0 RNG
⁠Hanwha Life Esports

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites
1 (tie-break) Gen.G 3 3
1 (tie-break) LNG Esports 3 3
1 (tie-break) MAD Lions 3 3
1 (tie-break) Team Liquid  3 3

Tie-break 

1/2 finale Finale Vainqueur


LNG Esports
0 - 1 MAD Lions
MAD Lions
0 - 1 Gen.G
Team Liquid
0 - 1 Gen.G
Gen.G