Retrouvez le programme et les résultats de cette DreamHack Masters Dallas 2019 . Les Français de chez Vitality et G2 sont en lice et ont tout pour croire à la victoire.

Forts de leur succès récent au cs_summit à Los Angeles, les coéquipiers de NBK se déplacent donc cette semaine à Dallas pour cette nouvelle édition de la DH Masters, la dernière édition ayant eu lieu à Stockholm en 2018 et voyant North s’imposer en grande finale face à Astralis. La bataille risque une nouvelle fois d’être grandiose pour les 500 000 $ mis en jeu puisque 16 des meilleures équipes du monde seront sur place.

Parmi les principales formations nous retrouverons donc Vitality, Liquid, ENCE, NiP, fnatic et FaZe, tandis que North, G2, Windigo, RNG, Cloud9 et TyLoo essaieront de se faire une place sur le podium. Du coté des outsiders nous retrouverons les Brésiliens de chez Furia, Isurus et Lucid qui devront batailler dur pour espérer passer le cap des groupes. Mais sait-on jamais, CS nous offrant souvent de belles surprises.

Le Stream

Informations générales

Dates : 28 mai - 2 juin
Lieu : Dallas / Kay Bailey Hutchison Convention Center
Format : Phases de groupe en format GSL (match initial en Bo1, le reste en Bo3) , top 3 qualifié en playoffs. Playoffs en arbre à élimination directe (Bo3).
Cashprize : 250 000 $
1er - /
2e - /
3e/4e - /

 

Agenda des playoffs

Dans la nuit du vendredi 31 mai au samedi 1er juin

  • Terminé
    Vitality
    0
    vs
    2
    FURIA
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    FaZe
    2
    vs
    0
    G2
    Playoffs
    Playoffs

Dans la nuit du samedi 1er au dimanche 2 juin

  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    0
    FURIA
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    ENCE
    2
    vs
    0
    FaZe
    Playoffs
    Playoffs

Dans la nuit du dimanche 2 au lundi 3 juin

  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    1
    ENCE
    Playoffs
    Playoffs

 

Arbre des playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Team Liquid
bye - Team Liquid
02 - 0 Team Liquid
FURIA Esports
2 - 0 FURIA Esports
Team Vitality
2 - 1 Team Liquid
ENCE
bye - ENCE
2 - 0 ENCE
FaZe Clan
2 - 0 FaZe Clan
G2 Esports

 

Agenda du tournoi

Dans la nuit du mardi 28 au mercredi 29 mai

  • Terminé
    Vitality
    0
    vs
    1
    North
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Liquid
    1
    vs
    0
    Lucid Dream
    Group a
    Group a

  • Terminé
    NiP
    1
    vs
    0
    TYLOO
    Group a
    Group a

  • Terminé
    FaZe
    1
    vs
    0
    Windigo
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Renegades
    0
    vs
    1
    G2
    Group b
    Group b

  • Terminé
    ENCE
    1
    vs
    0
    Isurus
    Group b
    Group b

  • Terminé
    fnatic
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group b
    Group b

  • Terminé
    NRG
    0
    vs
    1
    FURIA
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Lucid Dream
    0
    vs
    2
    Vitality
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    0
    North
    Group a
    Group a

  • Terminé
    TYLOO
    0
    vs
    2
    Windigo
    Group a
    Group a

  • Terminé
    NiP
    0
    vs
    2
    FaZe
    Group a
    Group a

 

Dans la nuit du mercredi 29 au jeudi 30 mai

  • Terminé
    Isurus
    1
    vs
    2
    Renegades
    Group b
    Group b

  • Terminé
    NRG
    2
    vs
    1
    Cloud9
    Group b
    Group b

  • Terminé
    ENCE
    2
    vs
    1
    G2
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    0
    NiP
    Group a
    Group a

  • Terminé
    North
    2
    vs
    0
    Windigo
    Group a
    Group a

  • Terminé
    FURIA
    2
    vs
    0
    fnatic
    Group b
    Group b

 

Dans la nuit du jeudi 30 au vendredi 31 mai

  • Terminé
    NRG
    1
    vs
    2
    G2
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Renegades
    2
    vs
    1
    fnatic
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    1
    FaZe
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    0
    North
    Group a
    Group a

  • Terminé
    ENCE
    2
    vs
    1
    FURIA
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Renegades
    1
    vs
    2
    G2
    Group b
    Group b

 

Phase de poules

Groupe A

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Team Liquid
16 - 7 Team Liquid
Lucid Dreams
2 - 0 Team Liquid
North
16 - 14 North
Vitality
02 - 01 Team Liquid
FaZe Clan
16 - 7 FaZe Clan
Windigo
2 - 0 FaZe Clan
TyLoo
13 - 16 Ninjas in pyjamas
Ninjas in pyjamas

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


Ninjas in Pyjamas
Lucid Dream0 - 2Team Vitality0 - 0 
- 2Team Vitality
Team Vitality02 - 0Team Vitality
North
Windigo Gaming02 - 0North
2 - Windigo Gaming
TYLOO

 

Groupe B

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


ENCE
16 - 4 ENCE
Isurus
2 - 1 ENCE
Renegades
17 - 19 G2 Esport
G2 Esport
2 - 1 ENCE
NRG
7 - 16 FURIA
FURIA
2 - 0 FURIA
Cloud9
7 - 16 Fnatic
Fnatic

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


Fnatic
Isurus Gaming1 - 2Renegades0 - 0 
1 - 2Renegades
Renegades1 - 2G2 Esports
G2 Esports
NRG Esports2 - 1G2 Esports
2 - 1NRG Esports
Cloud9