Les Overwatch Contenders sont une série de tournois à haut niveau, destinés aux joueurs pros en herbe qui rêvent d’intégrer l’Overwatch League. Dans chaque région, douze équipes rivalisent de talent au cours de trois saisons régulières par an, suivies par des séries éliminatoires régionales.

 

informations_generales

 

 Dénomination : Overwatch Contenders 2018 Season 3 : Europe

 Dates : à partir du 18 novembre 2018

 Lieu : Online/Offline

 Equipes : 12 équipes divisées en deux groupes

 Format : phase de groupes + playoffs

Phase de groupes : four-map sets

Playoffs : le top 4 de la phase de groupes / élimination directe

Finales : NC

Cashprize total : NC

 Map Pool : saison régulière

Streams officiels : 

890KYnN Flag Overwatch Contenders

890KYnN Flag O'gaming

   

 

le_planning

 

Mardi 8 janvier - Playoffs

             

Quart de finale

18h00 OP 3-2 HSL
             

Quart de finale

20h00 GIG 3-2 BH

  

 

Mercredi 9 janvier - Playoffs

             

Quart de finale

18h00 SMS 3-0 SMC
             

Quart de finale

20h00 AT 3-2 Win

  

 

Jeudi 10 janvier - Playoffs

             

Demi-finale

18h00 OP 0-3 GIG
             

Demi-finale

20h00 SMS 0-3 AT

  

 

Vendredi 11 janvier - Playoffs

             

Finale

20h00 GIG 0-0 AT

  

 

 

la_phase_finale

 

 

 

le_classement_general

 

 

*Source : Liquipedia

 

les_resultats

 

 

 

les_equipes

 

*Samsung MorningStars remplace 6nakes

**HSL Esports qualifiée après le "disband" des Eagle Gaming

 

 

 

        Flag Angry Titans
        Flag Fabio "AFoxx" Veigas Support
        Flag Lukas "LullSiSH" Wiklund Tank
        Flag Stefan "ONIGOD" Fiskerstrand DPS
        Flag Elliot "ELLIVOTE" Vaneryd Flex
        Flag Erik "Erki" Nolander DPS
        Flag Ludvig "Luddee" Håkansson Support
        Flag Michael "Moursi" Moursi Flex

    

 

 

        Flag Team Gigantti
        Flag Tuomo "Davin" Leppänen DPS
        Flag Jeffrey "Vizility" de Vries DPS
        Flag Joonas "zappis" Alakurtti Flex
        Flag Otto "Milkyman" Saren Tank
        Flag David "Lilbow" Moschetto Support
        Flag Aleksi "Zuppeh" Kuntsi Support

 

 

 

        Flag Winstrike Team
        Flag Artem "kensi" Budiak DPS
        Flag Andrei "uNFixed" Leonov DPS
        Flag Ilya "Txao" Makarov Flex
        Flag Normunds "sharyk" Faterins Tank
        Flag Andrey "Engh" Sholokhov Support
        Flag Alexander "MayN" Muhin Support

 

 

 

        Flag Samsung MorningStars
        Flag Edmondo "DragonEddy" Cerini Flex
        Flag Federico "Nisa" Portolani Support
        Flag Arthur "dridro" Szanto Support
        Flag Casper "Caspere" Elvelid DPS
        Flag Kai "KSP" Collins DPS
        Flag Lucas "Leaf" Loison DPS
        Flag Tomáš "Exorath" Kotačka Support
        Flag Tiago "mowzassa" Rodrigues Tank

 

 

 

        Flag Orgless and Hungry
        Flag Oliwer "Lateks" Fahlander DPS
        Flag Daniel "Dannedd" Rosdahl DPS
        Flag Tomer "Wayfast" Gishri Flex
        Flag Emil "eMIL" Sandgren Tank
        Flag Lars "Kaas" van Oorschot Support
        Flag Brice "FDGoD" Monsçavoir Support

   

 

 

        Flag Young and Beautiful
        Flag Gustav "Gustav" Garpenståhl Support
        Flag Daniel "Danii" Lindblad Flex
        Flag Samir "Tsuna" Ikram DPS
        Flag Martin "Graceful" Wongprom DPS
        Flag Denis "Tonic" Rulyov Tank
        Flag Danni "Ding" Rasmussen Support

 

 

 

        Flag One.PoinT
        Flag Henrique "Horthic" Damião DPS
        Flag Alexandre "Phatt" Silva Support
        Flag Victor "Scaler" Godsk Support
        Flag Zouheir "GetAmazed" Baba Flex
        Flag Jeremy "Hqrdest" Danton DPS
        Flag Bastien "SuperPlouk" Klau Tank

 

 

 

        Flag British Hurricane
        Flag Finley "Kyb" Adisi DPS
        Flag Hafþór "Hafficool" Hákonarson Flex
        Flag Jakob "bock1" Kleveland Support
        Flag Herman "Nesh" Kobrin DPS
        Flag Seb "numlocked" Barton Tank
        Flag Joni "Jofi" Ilves Support

 

 

 

 

        Flag We Have Org
        Flag Bertram "SpoXez" Hvass DPS
        Flag Carson "Zerggy" Leung DPS
        Flag Gustaf "kangakanga" Leufstedt DPS
        Flag Karzan "Karra" Schippers Flex
        Flag Michael "MikeyA" Adams Tank
        Flag Carl "crems" Aspehult Support
        Flag Thimo "TwolzZ" Wilts Support
        Flag Simon "Chubz" Vullo Support

 

 

 

        Flag Bazooka Puppiez
        Flag Joshua "cRNKz" Santana DPS
        Flag Metehan "Mete" Aksüt Flex
        Flag Kristian "khave" Have Support
        Flag Mats "sab" Bauer Support
        Flag Usman "TracK" Mohammad DPS
        Flag  "kraandop" Tank

 

 

 

        Flag Shu's Money Crew EU
        Flag Marcus "Mauz" Bjørndal DPS
        Flag  "Zeal" DPS
        Flag Jonas "BarbieQ9130" Hestréus Flex
        Flag Raymond "Kolsti" Tea Tank
        Flag  "Shock" Tank
        Flag Daan "Trispear" Robben Support
        Flag Aymeric "Izzy" Ast Support

 

 

 

        Flag HSL Esports
        Flag  "zYKK" DPS
        Flag  "Sardis" DPS
        Flag Théo "Tek36" Guillebaud Flex
        Flag  "Tae" Flex
        Flag Julian "ProGi" Maier Tank
        Flag Mikaël "Hidan" Da Silva Support
        Flag  "Ascoft" Support

 

 

[NouvellePage:"Contenders Division Amérique du Nord"]

contender

 

 

 

informations_generales

 

 Dénomination : Overwatch Contenders 2018 Season 3 : North America

 Dates : à partir du 27 novembre

 Lieu : Online/Offline

 Equipes : 12 équipes divisées en deux groupes

 Format : phase de groupes + playoffs

Phase de groupes : four-map sets

Playoffs : le top 4 de la phase de groupes / élimination directe

Cashprize total : 185 040 $

 Map Pool : saison régulière

Streams officiels : 

890KYnN Flag Overwatch Contenders

890KYnN Flag O'gaming

   

 

 

 

le_planning

  

Vendredi 11 janvier - Playoffs

             

Quart de finale

01h00 FUN 3-2 NV
             

Quart de finale

02h40 SW 3-2 1G

  

 

Vendredi 11 janvier - Playoffs

             

Quart de finale

04h30 XL2 3-1 UPA
             

Quart de finale

06h15 ATLA 3-1 NRG

  

 

Smaedi 12 janvier - Playoffs

             

Demi-finale

01h00 FUN 3-0 SW
             

Demi-finale

02h45 XL2 1-3 ATLA

  

 

Lundi 14 janvier - Playoffs

             

Finale

01h00 FUN 0-0 ATLA

  

 

la_phase_finale

 

 

 

le_classement_general

 

 

 

 

les_resultats

 

 

 

 

les_equipes

 

 

        Flag Fusion University
        Flag Kyung-bo "Alarm" Kim
        Flag Elijah Hudson "Elk" Gallagher
        Flag Se-won "BERNAR" Shin
        Flag Ho-sung "Na1st" Lee
        Flag Simon "snillo" Ekström
        Flag Chang-sik "ChangSik" Moon

 

 

 

 

        Flag XL2 Academy
        Flag Liam "Mangachu" Campbell
        Flag James "Cloneman16" D'Arcangelo
        Flag Anthony "Goliath" Pietro
        Flag Seung-hyun "WooHyaL" Sung
        Flag Jang-hyeon "TiZi" Hwang
        Flag Andreas "Logix" Berghmans
        Flag Jeremy "Jer" Santacruz

 

 

 

        Flag NRG Esports
        Flag Park "Poise" Jong-hyeok
        Flag Eoghan "Smex" O'Neill
        Flag Kevin "kevster" Persson
        Flag Ji-won "Stand1" Seo
        Flag Lee "Byrem" Seong-ju
        Flag Kobe "HelloImHalo" Hamand
        Flag Joshua "Ezire" Felix

 

 

 

        Flag Team Envy
        Flag Caleb "McGravy" McGarvey 
        Flag Anthony "Fire" King
        Flag  William "Crimzo" Hernandez
        Flag Mads "fischer" Jehg
        Flag Jason "Jaru" White
        Flag Hugo "SharP" Sahlberg
        Flag Ashley "Trill" Powell

 

 

 

        Flag Gladiators Legion
        Flag Daniel "Gods" Graeser
        Flag Byung-ho "Panker" Lee
        Flag Mark "Pookz" Rendon
        Flag Randal "Roolf" Stark
        Flag Dalton "Dalton" Bennyhoff
        Flag Connar "Far" Broderick

 

 

 

        Flag Atlanta Reign Academy
        Flag Garrett "Saucy" Roland
        Flag Kamden "Sugarfree" Hijada
        Flag Xander "Hawk" Domecq
        Flag Blake "Gator" Scott
        Flag Alex "Ajax" Jackson
        Flag Dusttin "Dogman" Bowerman

 

 

 

        Flag Boston Uprising Academy
        Flag William "Asking" Vetter
        Flag Hasan "crakinlakin" Alfardi
        Flag Cameron "Fusions" Bosworth
        Flag Hunter "Dino" Traupe
        Flag Gabriel "Swimmer" Levy
        Flag Nicolas "Klaus" Ferrari 

 

 

 

        Flag Florida Mayhem Academy
        Flag Nolan "Paintbrush" Edwards
        Flag Damon "Apply" Conti
        Flag Johannes "Shax" Nielsen
        Flag Tim "Manneten" Bylund
        Flag Andreas "Epzz" Wallvingskog
        Flag Russell "FCTFCTN" Campbell

 

 

 

        Flag Second Wind
        Flag Corey "Frill" Scoda
        Flag Nathan "frdwnr" Goebel
        Flag Adrian "Akawa" Kawa
        Flag Carson "CarCar" First
        Flag Robert "HaKu" Blohm
        Flag Gia Huy "Chris" "MirroR" Trịnh
        Flag Justin "RinaVX" Jeoh
        Flag Colin "Coluge" Arai

 

 

 

        Flag Skyfoxes
        Flag Nathan "xRetzi" Telen
        Flag Gun-ho "claris" Lee
        Flag Rene "k1ng" Rangel
        Flag Jang "Luna" Gyeong-ho
        Flag Mikias "Snow" Yohannes
        Flag Joshua "Felty" Pryor
        Flag Woo-yeol "Kalios" Shin
        Flag Jared "zombs" Gitlin
        Flag Luis "iRemiix" Galarza Figueroa
        Flag Stefano "Verbo" Disalvo

 

 

 

        Flag Kungarna
        Flag Robert "Sinker" Avery
        Flag Cameron "Wub" Johnson  / 
        Flag Peyton "Duplicate" Wood
        Flag Jason "Insomniaq" Knittle
        Flag Marshall "Mohr" Mohr
        Flag Justin "Pika" Carasa

 

 

 

        Flag First Generation
        Flag Nikolai "naGGa" Dereli
        Flag Nikolaj "Zaprey" Ian Moyes
        Flag Estevao "Hooey" Gama
        Flag David "nomy" Lizarraga Ramirez Osmar
        Flag Joshua "Tensa" Small 
        Flag Robert "robdab" Garcia