Le Brasileirao reprenait hier soir avec le Round 10 du championnat.

 

le_stream

 

 

 

informations_generales

 

 Dates : du dimanche 30 septembre 2018 au dimanche 30 juin 2019

 Lieu : Live Arena - Sao Paulo, Brésil

 Format : saison régulière en double round-robin, matchs en BO2

- Une victoire 2-0 rapporte 3 points, une victoire 1-0 deux points et un nul zéro point

- Les quatre premières équipes du classement se qualifient pour les Playoffs et pour le Brasileirão 2020

- Les cinquièmes, sixièmes et septièmes équipes du classement sont envoyées au tournoi de relégation

- La huitième équipe du classement est directement reléguée en Série B

- Playoffs au format King of The Hill, deux premiers matchs en BO3 et finale en BO5

Enjeu :

Gold / Silver / Bronze / Copper - Qualification pour les Playoffs et le Brasileirao 2020

Top 5 / 6 / 7 - Tournoi de relégation

Top 8 - Relégation directe en Série B

 

 

le_planning

 

Dans la nuit du dimanche 7 au lundi 8 avril - Round 10 / Jour 1

         BO2      
  23h00 INTZ

INTZ

0-2

FaZe

FaZe  
               
  01h00 ReD

Reddevils

0-2

NiP

NiP  
               

 

Dans la nuit du dimanche 14 au lundi 15 avril - Round 10 / Jour 2

         BO2      
  23h00 BD

BlackDragons

2-0

Pain

paiN  
               
  01h00 IMT

Immortals

0-1

Liquid

TL  
               

 

le_classement_general

 

Crédits : Liquipedia

 

 

les_resultats

 

Crédits : Liquipedia

 

 

les_equipes

 

 

         Flag FaZe Clan

FaZe

        Flag  Leonardo "Astro" Luis
        Flag  Rafael "mav" Loureiro
        Flag  Gabriel "cameram4n" Hespanhol
        Flag  Joao "yoona" Gabriel
        Flag  Ronaldo "ion" Osawa
        Flag  Marlon "Twister" Merlon (analyste)

 

 

 

         Flag Ninjas in Pyjamas

NiP

        Flag  Gustavo "Psycho" Rigal
        Flag  Joao "Kamikaze" Gomes
        Flag  Julio "Julio" Giacomelli
        Flag  Gabriel "Pino" Fernandes
        Flag  Murilo "Muzi" Muzi

 

 

 

         Flag Black Dragons

BlackDragons

        Flag  Vitor "Hugzord" Hugo
        Flag  Dimas "Panico" Junior
        Flag  Juninho "GnNN1" Nunes
        Flag  Pedro "pzd" Dutra
        Flag  João "HSnamuringa" Deam
        Flag  Henrique "sSeiiya" Sanchez (coach)

 

 

 

         Flag paiN Gaming

Pain

        Flag  Guilherme "Revo1Tz" Lima
        Flag  Gabriel "gCR" Teixeira
        Flag  David "SpawNsss" Bleichvel
        Flag  Gabriel "Fk1" Bailer
        Flag  Gabriel "Gabrilos" Calixto

 

 

 

         Flag INTZ eSports Club

INTZ

        Flag  Eduardo "Dudds" Torassi
        Flag  Vitor "IntacT" Janz
        Flag  Thiago "bor" Borinelli
        Flag  Lucas "yuuk" Rodrigues
        Flag  Joao "DRUNKKZZ" Giordani
        Flag  Marcos "Dryx" Vinícios (coach)

 

 

 

        Flag Immortals

Immortals

        Flag  Jaime "Cyb3r" Pereira
        Flag  Daniel "Novys" Novy
        Flag  Lucca "MKing" Coser
        Flag  José "Bullet1" Victor
        Flag  Matheus "PX" Freire
        Flag  Leone "oNe" Oliveira (remplaçant)

 

 

 

        Flag Team Liquid

Liquid

        Flag  Andre "nesk" Jesus Oliveira
        Flag  Leo "Zigueira" Duarte
        Flag  Thiago "xS3xyCake" Silva
        Flag  Luccas "Paluh" Molina
        Flag  Paulo "psk1" Augusto
        Flag  André "Sensi" Kaneyasu (coach)
        Flag  Adenauer "Silence" Alvarenga (coach assistant)

 

 

 

         Flag ReD DevilS e-Sports

Reddevils

        Flag  Gabriel "VelveT" Stedile
        Flag  Vinicius "VNXzz" Mello
        Flag  Lucas "Zyon" Paisiana
        Flag  Felipe "Abreu" da Silva
        Flag  Dyjair "Mity" Soares
        Flag  Igor "igoorctg" Santos (coach)

 

 

BanniereRedirection2019