Retrouvez tous les résultats de la phase de groupes du Six Invitational.
Dates : du 11 au 13 février
Lieu : Centre de congrès Palace - Laval (Québec), Canada
Format : phase de groupes suivie de Playoffs à élimination directe
- 16 équipes réparties en quatre groupes GSL
- Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les Playoffs
- Les deux dernières équipes de chaque groupe sont éliminées
- Matchs en BO3
Cashprize : plafonné à 2 000 000$ si atteint grâce au programme Pilot
-500 000$ mis en jeu par Ubisoft
-Programme Pilot : 9 % des revenus des items Pro League et 30 % des ites Road to Six Invitational
-Actuellement supérieur à un million de dollars
-Réparti comme suit :
- 40 % chacun
- 16 % chacun
/ - 8 % chacun
Top 5/8 - 4 % chacun
Top 9/12 - 2 % chacun
Top 13/16 - 1 % chacun
GROUP STAGE / Stream Alpha - Lundi 11 février |
||||||||||
BO3 | ||||||||||
Match 1 WB | 16h10 | FaZe | 2-0 | NiP | ||||||
Match 1 WB | 19h00 | Rogue | 0-2 | SSG | ||||||
Match 1 WB | 21h40 | G2 | 2-0 | mantis | ||||||
Match 1 WB | 00h30 | EG | 2-0 | LSE |
GROUP STAGE / Stream Bravo - Lundi 11 février |
||||||||||
BO3 | ||||||||||
Match 1 WB | 16h10 | REC | 1-2 | FNC | ||||||
Match 1 WB | 19h00 | Empire | 2-0 | IMT | ||||||
Match 1 WB | 21h40 | Liquid | 1-2 | Mock-It | ||||||
Match 1 WB | 00h30 | PENTA |
1-2 | nR |
GROUP STAGE / Stream Alpha - Mardi 12 février |
||||||||||
BO3 | ||||||||||
Decider WB | 16h10 | FaZe | 1-2 | Fnatic | ||||||
Decider WB | 19h00 | SSG | 0-2 | Empire | ||||||
Decider WB | 21h40 | G2 | 2-0 | Mock-It | ||||||
Decider WB | 00h30 | EG | 2-0 | nR |
GROUP STAGE / Stream Alpha - Mardi 12 février |
||||||||||
BO3 | ||||||||||
Match 1 LB | 16h10 | NiP | 1-2 | REC | ||||||
Match 1 LB | 19h00 | Rogue | 1-2 | IMT | ||||||
Match 1 LB | 21h40 | mantis | 1-2 | Liquid | ||||||
Match 1 LB | 00h30 | LSE | 0-2 | PENTA |
GROUP STAGE / Mercredi 13 février |
||||||||||
BO3 | ||||||||||
Decider LB | 16h10 | FaZe | 1-2 | REC | ||||||
Decider LB | 19h00 | SSG | 2-1 | IMT | ||||||
Decider LB | 21h40 | MockIt | 1-2 | Liquid | ||||||
Decider LB | 00h30 | nR | 2-1 | PENTA |
Groupe A
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
FaZe | |||||
2 - 0 | FaZe | ||||
NiP | |||||
1 - 2 | Fnatic | ||||
Fnatic | |||||
2 - 1 | Fnatic | ||||
Reciprocity |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
FaZe | |||||
NiP | 1 - 2 | Reciprocity | |||
1 - 2 | Reciprocity | ||||
Reciprocity |
Groupe B
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
Rogue | |||||
0 - 2 | Spacestation | ||||
Spacestation | |||||
0 - 2 | Empire | ||||
Immortals | |||||
0 - 2 | Empire | ||||
Empire |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
Spacestation | |||||
Rogue | 2 - 1 | Spacestation | |||
1 - 2 | Immortals | ||||
Immortals |
Groupe C
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
G2 | |||||
2 - 0 | G2 | ||||
mantis | |||||
2 - 0 | G2 | ||||
Mock-It | |||||
2 - 1 | Mock-It | ||||
Liquid |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
Mock-It | |||||
mantis | 1 - 2 | Liquid | |||
1 - 2 | Liquid | ||||
Liquid |
Groupe D
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
Evil Geniuses | |||||
2 - 0 | Evil Geniuses | ||||
LeStream | |||||
2 - 0 | Evil Geniuses | ||||
NORA-Rengo | |||||
2 - 1 | NORA-Rengo | ||||
PENTA |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
NORA-Rengo | |||||
LeStream | 2 - 1 | NORA-Rengo | |||
0 - 2 | PENTA | ||||
PENTA |
|
G2 Esports |
|||||
Niclas "BlouPengu" Mouritzen | ||||||
Fabian "Fabian" Hällsten | ||||||
Joonas "jOONAS" Savolaien | ||||||
Daniel "Goga" Romero | ||||||
Juhani "Kantoraketti" Toivonen | ||||||
Thomas "Shas[O]Udas" Lee (coach) | ||||||
Kevin "Sua" Stahnke (analyste) |
|
Team Reciprocity |
|||||
Davide "FoxA" Bucci | ||||||
Alexander "Retro" Lloyd | ||||||
Gabriel "LaXInG" Mirelez | ||||||
Mark "Mark" Arismendez | ||||||
Alexander "Skys" Magor | ||||||
Thomas "Robn" Linden (coach) | ||||||
Anthony "HOP3Z" (coach) |
|
Mock-It Esports |
|||||
Niklas "KS" Massierer | ||||||
Jan "ripz" Hucke | ||||||
Tom "Vale" Riedel | ||||||
Lukas "Korey" Zwingmann | ||||||
Pascal "Cry1NNN" Alouane | ||||||
Bryan "BakaBryan" Tester (remplaçant) | ||||||
Lasse "Lazzo" Klie (coach) | ||||||
"Reaper" (analyste) |
|
Evil Geniuses |
|||||
Troy "Canadian" Jaroslawski | ||||||
Nathan "nvK" Valenti | ||||||
Austin "Yung" Trexler | ||||||
Emilio "Geoometrics" Cuevas | ||||||
Ammar "Necrox" Albanna | ||||||
Aaron "Gotcha" Chung (coach) |
|
Rogue |
|||||
Tyler "Eclipse" McMullin | ||||||
Garry "Slashug" Spencer | ||||||
Kevin "Easily" Skokawski | ||||||
Aaron "Shuttle" Dugger | ||||||
Franklyn "VertcL" Cordero | ||||||
Tristan "Ranger" Pehrson (coach) |
|
FaZe Clan |
|||||
Leonardo "Astro" Luis | ||||||
Joao "HSnamuringa" Deam | ||||||
Rafael "mav" Loureiro | ||||||
Gabriel "cameram4n" Hespanhol | ||||||
Joao "yoona" Gabriel | ||||||
Marlon "Twister" Merlon (analyste) |
|
Immortals | |||||
Leone "oNe" Kayque | ||||||
Jaime "Cyb3r" Pereira | ||||||
Daniel "Novys" Novy | ||||||
Lucca "MKing" Coser | ||||||
José "Bullet1" Victor | ||||||
Matheus "PX" Freire (remplaçant) |
|
NORA-Rengo |
|||||
Yudai "Wokka" Ichise | ||||||
Tsukasa "Merieux" Asano | ||||||
Toya "Papilla" Miyazawa | ||||||
Yuta "ReyCyil" Inoue | ||||||
"Ramu" | ||||||
"Forte" (analyste) | ||||||
"jam-4423" (analyste) |
|
Fnatic |
|||||
Etienne "Magnet" Rousseau | ||||||
Jason "Lusty" Chen | ||||||
Ethan "RizRaz" Wombwell | ||||||
Matthew "Acez" McHenry | ||||||
Jake "Virtue" Grannan | ||||||
Jayden "Dizzle" Saunders (coach) |
|
PENTA Sports | |||||
Julian "Enemy" Blin | ||||||
Jean "RevaN" Prudenti | ||||||
Lucas "Hungry" Reich | ||||||
Ferenc "SirBoss" Mérész | ||||||
Balazs "blas" Kovari | ||||||
Jessica "Jess" Bolden (analyste) |
|
Team Empire | |||||
Arthur "ShepparD" Ipatov | ||||||
Artyom "Shockwave" Simakov | ||||||
Eugene "karzheka" Petrishin | ||||||
Danil "JoyStiCK" Gabov | ||||||
Dmitry "Scyther" Semenov |
|
LeStream Esport |
|||||
Valentin "risze" Liradelfo | ||||||
Théophile "Hicks" Dupont | ||||||
Maurice "Aceez" Erkelenz | ||||||
Léo "Alphama" Robine | ||||||
Aleksi "UUNO" Työppönen | ||||||
Laurent "Crapelle" Patriarche (coach) |
|
Spacestation Gaming |
|||||
Braden "Chala" Davenport | ||||||
Tayler "Redeemer" Mayer | ||||||
Javier "Thinkingnade" Escamilla | ||||||
Nathanial "Rampy" Duvall | ||||||
Dylan "Bosco" Bosco | ||||||
Justin "Lycan" Woods (coach) |
|
Team Liquid |
|||||
Andre "nesk" Jesus Oliveira | ||||||
Leo "Zigueira" Duarte | ||||||
Thiago "xS3xyCake" Silva | ||||||
Luccas "Paluh" Molina | ||||||
Guilherme "gohaN" Alfaro | ||||||
André "Sensi" Kaneyasu (coach) | ||||||
Adenauer "Silence" Alvarenga (coach assistant) |
|
Ninjas in Pyjamas | |||||
Gustavo "Psycho" Rigal | ||||||
Joao "Kamikaze" Gomes | ||||||
Julio "Julio" Giacomelli | ||||||
Wagner "Wag" Alfaro | ||||||
Gabriel "Pino" Fernandes |
|
mantis FPS |
|||||
Sung-Su "EnvyTaylor" Kim | ||||||
Inyup "Neilyo" Lee | ||||||
Chan-yong "SweetBlack" Han | ||||||
Yugeun "h3dy" Kwon | ||||||
Si Hun "Nova" Lee |
||||||
Hyun "OniChan" Park (head coach) | ||||||
Inyeong "SummerRain" Kim (coach) |
Modifié le 17/04/2019 à 15:32