Les 10 équipes académiques de la ligue nord-américaine vont s'affronter pendant 9 semaines et tenter de se qualifier pour les playoffs de la saison printanière.
Dénomination : North America Academy League 2019 Spring
Dates : à partir du 17 janvier
Lieu : offline - États-Unis
Format : saison régulière en BO1 / Double Round Robin
Equipes : dix dans un groupe
Playoffs : le top 4 se qualifie pour la phase finale
Streams officiels : tous les matchs seront normalement diffusés. Les rencontres du jeudi seront assurées par les organisations nord-américaines elles-mêmes ; Riot fournira un flux pour la diffusion. Les matchs du vendredi seront diffusés sur la chaîne Twitch de Riot Games.
Dans la nuit du jeudi 14 au vendredi 15 mars - Semaine 9 / Jour 1 |
||||||
BO1 | ||||||
01h00 | C9.A |
1-0 | FLY.A | |||
02h00 | FOX.A | 0-1 | TL.A |
|||
03h00 | OPT.A | 1-0 | GG.A |
|||
04h00 | TSM.A | 1-0 | CG.A | |||
05h00 | CLG.A | 1-0 | 100.A |
Dans la nuit du vendredi 15 au samedi 16 mars - Semaine 9 / Jour 2 |
||||||
BO1 | ||||||
01h00 | C9.A |
1-0 | CG.A |
|||
02h00 | 100.A | 1-0 | OPT.A | |||
03h00 | FOX.A | 1-0 | CLG.A | |||
04h00 | GG.A | 1-0 | FLY.A | |||
05h00 | TSM.A | 1-0 | TL.A |
|
100 Thieves Academy | ||||||
Aaron "FakeGod" Lee | |||||||
Kristopher "Fragas" Myhal | |||||||
Max "Soligo" Soong | |||||||
Jacob "Prismal" Feinstein | |||||||
William "Stunt" Chen |
|
||||||
Kelsey Moser |
Head Coach |
|
Cloud9 Academy | ||||||
Ziqing "Kumo" Zhao | |||||||
Robert "Blaber" Huang | |||||||
Dennis "Svenskeren" Johnsen | |||||||
Greyson "Goldenglue" Gilmer | |||||||
Yuri "Keith" Jew | |||||||
David "Diamond" Bérubé |
|
||||||
Jonathan "Westrice" Nguyen |
Head Coach |
|
Clutch Gaming Academy | ||||||
Tom "Rodov" Rodov | |||||||
Jason "MaGeRdAnGeR" Magerkurth | |||||||
Josh "Sun" Cook | |||||||
Cody "Cody Sun" Sun | |||||||
John "Papa Chau" Le |
|
||||||
Brendan "mcscrag" McGee |
Head Coach |
|
Counter Logic Gaming Academy | ||||||
Kevin "FallenBandit" Wu | |||||||
Galen "Moon" Holgate | |||||||
Jean-Sébastien "Tuesday" Thery | |||||||
Osama "Auto" Alkhalaileh | |||||||
Colin "Call Lin" Ting Hin Wong |
|
||||||
Mathew "xSojin" Alexander Perez |
Head Coach |
|
Echo Fox Academy | ||||||
Samson "Lourlo" Jackson | |||||||
James "Obese Panda" Ding | |||||||
David "Yusui" Bloomquist | |||||||
Lawrence "Lost" Hui | |||||||
Hyo-won "Fill" Lee |
|
||||||
Joshua "Mabrey" Mabrey |
Head Coach |
|
FlyQuest Academy | ||||||
Alvin "Engo" Ngo | |||||||
Magnus "Maxi" Kristensen | |||||||
Marcin "Selfie" Wolski | |||||||
Sang "Erry" Park | |||||||
James "Duoking" Stephenson | |||||||
Anand "Curry" Agarwal | Head Coach |
|
Golden Guardians Academy | ||||||
Derek "zig" Shao | |||||||
Anthony "Hard" Barkhovtsev | |||||||
Cristian "Palafox" Palafox | |||||||
Benjamin "Benji" deMunck | |||||||
Jamie "Sheep" Gallagher |
|
||||||
Daniel "Mango" Morissette |
Head Coach |
|
OpTic Gaming Academy | ||||||
Kieran "Allorim" Logue | |||||||
Joshua "Dardoch" Hartnett | |||||||
Marcel "Scarlet" Wiederhofer | |||||||
Toan "Asta" Tran | |||||||
Austin "Gate" Yu |
|
||||||
Kublai "Kubz" Barlas |
Head Coach |
|
Team SoloMid Academy | ||||||
Brandon "Brandini" Chen | |||||||
Gabriel "Fanatiik" Saucier | |||||||
Nicholas "Ablazeolive" Antonio Abbott | |||||||
Edward "Tactical" Ra | |||||||
Erik "Treatz" Wessén |
|
||||||
Peter "Peter Zhang" Zhang |
Head Coach |
|
Team Liquid Academy | ||||||
Thomas "Jenkins" Tran | |||||||
Michael "MikeYeung" Yeung | |||||||
David "Insanity" Challe | |||||||
Quentin "Shoryu" Pereira | |||||||
Matthew "Matt" Elento | |||||||
Head Coach |
Modifié le 17/04/2019 à 15:31
Modifié le 17/04/2019 à 15:31