Misfits Premier affrontera LDLC.OL en match d'ouverture de la LFL Spring Split 2021.

Que le spectacle commence

Le 16 novembre dernier, à l'ouverture officielle du mercato intersaison 2020/2021, le bureau parisien de Riot Games annonçait l'arrivée de deux nouvelles équipes au sein de la Division 1 de la Ligue Française de League of Legends, Team BDS et Kameto Corp. Comme nous vous l'annoncions précédemment, le coup d'envoi de la Ligue Française de League of Legends sera donné le mardi 19 janvier prochain. 

Il nous reste encore quelques jours à attendre avant de voir les 10 équipes en lice pour le titre de champion de France s'affronter au sein de la Faille de l'invocateur. En attendant, vous trouverez ci-dessous l'agenda des rencontres de la première semaine de championnat ; les hostilités de cette saison 2021 commenceront à 19h00 avec le match Misfits Premier contre LDLC.OL ; cette première journée prendra fin peu après 23h00 avec la rencontre Team BDS contre GameWard. Pour ceux qui sont en attente de l'affrontement Karmine Corp - Solary, le premier d'entre eux est programmé pour le jeudi 21 janvier à 21h00. 

Mardi 19 janvier

  • Terminé
    Misfits Premier
    1
    vs
    0
    LDLC OL
    Regular Season
    Regular Season
  • Terminé
    Karmine Corp
    1
    vs
    0
    Vitality.Bee
    Regular Season
    Regular Season
  • Terminé
    IZI Dream
    0
    vs
    1
    Solary
    Regular Season
    Regular Season
  • Terminé
    GamersOrigin
    1
    vs
    0
    Team MCES
    Regular Season
    Regular Season
  • Terminé
    BDS
    1
    vs
    0
    GameWard
    Regular Season
    Regular Season

Mercredi 20 janvier

  • Terminé
    Solary
    0
    vs
    1
    GameWard
    Regular Season
    Regular Season
  • Terminé
    BDS
    1
    vs
    0
    Vitality.Bee
    Regular Season
    Regular Season
  • Terminé
    Misfits Premier
    1
    vs
    0
    Karmine Corp
    Regular Season
    Regular Season
  • Terminé
    GamersOrigin
    1
    vs
    0
    LDLC OL
    Regular Season
    Regular Season
  • Terminé
    IZI Dream
    1
    vs
    0
    Team MCES
    Regular Season
    Regular Season

jeudi 21 janvier

  • Terminé
    Misfits Premier
    1
    vs
    0
    GamersOrigin
    Regular Season
    Regular Season
  • Terminé
    IZI Dream
    1
    vs
    0
    BDS
    Regular Season
    Regular Season
  • Terminé
    Karmine Corp
    1
    vs
    0
    Solary
    Regular Season
    Regular Season
  • Terminé
    LDLC OL
    1
    vs
    0
    GameWard
    Regular Season
    Regular Season
  • Terminé
    Vitality.Bee
    1
    vs
    0
    Team MCES
    Regular Season
    Regular Season

 

Composition des équipes 

*Il est très important de signaler que la composition des équipes ci-dessous prend en compte non seulement les annonces officielles, mais également les rumeurs les plus solides. 

 

       

Flag GamersOrigin

        Mauno "beansu" Tälli
        Thomas "Kirei" Yuen
        Flag Tristan "Pak" Bourquelot
        Nihat "Innaxe" Aliev
        Risto "Nukes" Luuri

 

 

       

Flag GameWard

        Joel "Irrelevant" Miro Scharoll
        Flag Jean-Victor "loulex" Burgevin
        Flag Loic "toucouille" Dubois
        Volkan "Ellam" Dinçer
        Flag Olivier "Prime" Payet 

 

 

       

Flag IZI Dream

        Brian "Bando" Ferrando
        Anton "Viking" Andersson
        Jonathan "Backlund" Bäcklund
        Flag Manuel "Seelame" Guillou Delair
        Jake "Rogue" Sharwood

 

 

       

Flag Karmine Corp

        Flag Adam "Adam" Maanane
        Jakub "Cinkrof" Rokicki
        Flag Lucas "Saken" Fayard
        Matthew Charles "xMatty" Coombs
        Raphaël "Targamas" Crabbé

 

 

       

Flag LDLC OL

        Danny "Dan Dan" Le Comte
        Flag Stéphane "Manaty" Dimier
        Flag Jérémy "Eika" Valdenaire
        Flag Thomas "Exakick" Foucou 
        Flag Bora "YellOwStaR" Kim

 

 

Flag Misfits Premier

Tobiasz "Agresivoo" Ciba
Shin "HiRit" Tae-min
Lucjan "Shlatan" Ahmad
Daniel "Sertuss" Gamani
Paweł "Woolite" Pruski
Jakub "Jactroll" Skurzyński

 

 

       

Flag Solary

        Flag Cédric "Eyliph" Robert
        Flag Charly "Djoko" Guillard
        Marcel "Scarlet" Wiederhofer
        Patrick "Asza" Jacobs
        Flag Pierre "Steeelback" Medjaldi

 

 

       

Flag Team BDS

        Marcin "iBo" Lebuda 
        Subicz "bluerzor" Dániel
        Francisco José "Xico" Cruz Antunes
        Flag Hicham "Jaylink" Malki
        Robert "Erdote" Nowak

 

 

       

Flag Team MCES

        Markus "Acidy" Käpp
        Flag Mehdi "Boukada" Lahlou
        Alexandru "Royal" Mihai Pricu
        Alan "Tiger" Roger
        Amaury "Moopz" Minguerche

 

 

       

 Flag Vitality.Bee

        Miłosz "Raven" Domagalski 
        Jonas "Memento" Elmarghichi
        Dimitri "Diplex" Ponomarev
        Ludvig Erik Hugo "SMILEY" Granquist
        Morgan "HustlinbeasT" Granberg