Avec la nouvelle règle mise en place par RIOT Games, celle qui prévoit d'augmenter le nombre d'équipes en LCS de huit à dix, un nouveau tournoi a fait son apparition, L'Expansion Tournament. Les deux meilleures équipes du tournois rejoindront les huit teams déjà qualifiées pour le Spring Split de la saison 2015. Le tournoi débutera par une phase "online" et les quatre meilleures line-up s'affronteront dans un ultime bracket lors d'un tournoi "offline" du 18 au 21 décembre.
-Stream O'Gaming-
Stream anglais à cette adresse
Présentation Round 1 et 2
Date : du 22 au 30 novembre
Lieu : Online
Format : Phase de poules en bracket - BO3
Patch : Round 1 se fera sur le patch 4.19 / Round 2 sur le patch 4.20
Divers : Azir a été désactivé en raison de plusieurs bugs
Qualification : Meilleures équipes de chaque bracket sont qualifiées pour le Round 3
Equipes : Top 14 de la région EU divisée en 4 brackets
- Equipes ayant perdu le Promotion Tournament
Millenium
H2k-Gaming
* A noter que SK Gaming Prime a perdu son slot à cause du disband de l'ancienne line-up
- Equipes ayant perdu la Challenger Series
Reason Gaming
Gamers 2
* A noter que Ninjas In Pyjamas a perdu son slot à cause du disband de la line-up
- Equipes issues du Ladder EUW
Sparta
Meloncats/DemonL0gs
Giants Gaming
n!faculty
SK Gaming Prime**
** A noter que SK Gaming Prime récupère un slot grâce à la team Unlucky Rejects qui re-signe chez CW
- Equipe issues du Ladder EUNE
Tricked eSports
Ascension
Team Strix
Different Dimension
Cyborg Factory
Les Brackets
Groupe A
1/2 Finale
Finale
Vainqueur
Millenium Ascension 1 - 2 GIANTS 0 - 2 GIANTS GIANTS
Groupe B
1/2 Finale
Finale
Vainqueur
H2k-Gaming Meloncats 2 - 0 H2k-Gaming 2 - 0 Meloncats Cyborg Factory
Match pour le Seed
Finale
Vainqueur
Gamers 2 1 - 0 Gamers 2 Reason Gaming
Groupe C
1/2 finale
Finale
Vainqueur
Tricked 1 - 2 n!faculty n!faculty 2 - 1 n!faculty Gamers 2 2 - 0 Gamers 2 Strix
Groupe D
1/2 finale
Finale
Vainqueur
Sparta 0 - 2 Different Dim Different Dim 0 - 2 Reason Gaming Reason Gaming 2 - 1 Reason Gaming SK Prime
Présentation Round 3 et 4
Date : du 18 au 21 décembre
Lieu : Offline --> Studio ESL à Cologne, Allemagne
Format : Bracket à double élimination - BO5
Patch : version 4.20
Divers : Azir a été désactivé en raison de plusieurs bugs
Equipes : Meilleures équipes du Round 1
Qualification : La gagnante du Winner et Loser Bracket se qualifient pour le Spring Split
Les Brackets
1/2 finale
Finale
Vainqueur
Giants 3 - 0 Giants Reason Gaming 0 - 3 H2k-Gaming H2k-Gaming 3 - 0 H2k-Gaming n!faculty
1/2 Finale
Finale
Vainqueur
GIANTS n!faculty 3 - 0 GIANTS 0 - 3 Reason Gaming Reason Gaming
Modifié le 17/04/2019 à 14:38
Modifié le 17/04/2019 à 14:38
Modifié le 17/04/2019 à 14:38
C'est pas du BO5 comme en NA ?
Petite erreure sur GIANT vs MILLENIUM, y'a eu 2-1 pour GIANT et pas 2-0. Je chipote ^^
Modifié le 17/04/2019 à 14:38
Modifié le 17/04/2019 à 14:38
Modifié le 17/04/2019 à 14:38
Modifié le 17/04/2019 à 14:38
Modifié le 17/04/2019 à 14:38
J'aime bien Pepiinero, il a un bon style agressif je trouve. Ca fait plaisir à voir.
Modifié le 17/04/2019 à 14:38
Modifié le 17/04/2019 à 14:38
Après h2k était au-dessus et mérite plus que toutes les autres équipes d'aller en LCS.